Публикации »

Best Board® — уникальная система отопления

В 2004 г. в Женеве состоялась церемония вручения международной золотой награды за технологию и качество (Golden Award for Technology and Quality). Компания Christine Prantl — Best Board получила ее за энергосберегающую плинтусную отопительную систему Best Board®. Данная система кардинально меняет представление о принципах отопления.


Успешность работы системы Best Board® обусловлена новым качественным свойством. Впервые основным способом передачи тепла в помещении становится тепловое излучение, а не конвекция. Создана уникальная система отопления, в которой не количество тепла определяет микроклимат в помещении, а его качество. «Тепловой экран», создаваемый системой Best Board® на внутренних поверхностях наружных стен, препятствует оттоку тепла из помещений. Нагретые стены и пол излучают «доброе» тепло, которое равномерно распределяется по помещению, создавая наиболее благоприятный климат для пребывания человека.

При использовании традиционных систем отопления теплый воздух движется наверх, поднимая пылевые частицы и формируя тепловые подушки под потолком, оставляя пол и стены холодными. При этом разница температур внизу и вверху помещения может достигать 8 0С. Конечно, о здоровом микроклимате в помещении не может быть и речи. При разнице температур стен и воздуха более 5 0С образуется конденсат, который приводит к дополнительным теплопотерям зданий.

Помимо этого, традиционные системы отопления зачастую не вписываются в окружающее интерьерное решение, в некоторых случаях негативно влияя на окружающие предметы интерьера или искусства, на установленную рядом сложную электронную технику: плазменные и жидкокристаллические телевизоры, различное электронное оборудование.

Best Board® обладает существенными преимуществами перед традиционными системами отопления, а именно:
 -  высочайшая эффективность;
 -  здоровый микроклимат в помещении (отсутствие микропыли);
 -  экономия энергозатрат до 50%;
 -  комфортное излучаемое тепло;
 -  равномерное распределение температуры;
 -  легкая и быстрая регулируемость;
 -  никаких холодных полов и мерзнущих ног;
 -  никаких отсыревающих стен в помещении;
 -  простой монтаж как в новых, так и в старинных домах;
 -  австрийское качество.
 
Имея форму плинтуса, система Best Board® идеально вписывается в любое интерьерное решение, давая дизайнерам и архитекторам широкий простор для фантазии. Система Best Board® не занимает места (отсутствуют радиаторы и решетки воздушного отопления), позволяет устанавливать кухонную и мягкую мебель у окон, а также незаменима при реализации сложных интерьерных решений. При желании отвод от Best Board® можно использовать для подогрева пола. Система Best Board® может быть выполнена в любом цвете. Безусловно, внешний вид — не единственное достоинство этой продукции. Благодаря качественно новому способу передачи тепла и техническим характеристикам данная система позволяет экономить до 50% энергозатрат.

Являясь универсальной системой, Best Board® работает с любым котельным оборудованием и может быть использована в качестве как основной, так и дополнительной отопительной системы (жилых и нежилых помещений). Эта продукция успешно применяется в помещениях со сплошным остеклением, в зимних садах, бассейнах, спортивных залах, в помещениях с очень высокими потолками, где традиционное отопление оказывается зачастую неэффективным. Установка Best Board® в квартирах позволяет устранить недоработки коммунальных служб. Особенно актуально использование этой системы в загородном домостроении.

Best Board® является основной отопительной системой более чем для 60 тыс. объектов в Европе, в том числе в России. Она отлично зарекомендовала себя как в жилых, так и в общественных зданиях. Сферы применения Best Board® поистине безграничны. Ее можно использовать в магазинах — под полками, торговыми прилавками, стеллажами (этот подход успешно реализован в сети итальянских бутиков Armani). Система создает благоприятный микроклимат для картин, гобеленов, фресок, старинной мебели. Она позволяет располагать произведения искусства в непосредственной близости от нагревательных элементов, снижать влажность стен и содержание пыли в воздухе, отапливать помещения, не нарушая сложившегося архитектурного стиля. Best Board® установлена во многих музеях, старинных замках, дворцах, соборах и картинных галереях  многих городов разных государств, в том числе в Ватикане.

Перед установкой системы специалист компании выезжает на объект и детально документирует характеристики помещения (общая площадь, толщина и конфигурация стен, тип окон и др.). Данные заносятся в специальную программу, которая делает точный расчет теплопотерь, а также определяет количество необходимых компонентов и их оптимальное расположение.

Продукция Best Board® поставляется в двух вариантах: жидкостном и электрическом. Разница между ними только в используемом теплоносителе. Компания-производитель предоставляет гарантию 10 лет на все компоненты системы Best Board®.

Эксклюзивным дистрибьютором продукции Best Board® в России является компания «Денкер». Фирмой накоплен большой опыт работы с регионами. Она использует эффективные схемы взаимодействия с дилерами и приглашает к сотрудничеству компании, заинтересованные в продвижении Best Board®. Сотрудники компаний-партнеров проходят обучение по установке и обслуживанию Best Board®.

Продукция Best Board® прошла все испытания и имеет необходимые российские сертификаты соответствия.

Более подробную информацию о компании «Денкер» смотрите на сайте www.denker.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.04.2007
Журнал Стройпрофиль 2-1-07
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад