Публикации »

Изоляция для инженерных систем

Возрастающие требования современного общества к качеству условий жизни приводят к увеличению энергозатрат. Задачи экономии энергоресурсов становятся все более актуальными, особенно при существующих темпах роста цен на топливо и энергию. Успешным решением будет правильный выбор изоляционных материалов для строительства и, в частности, для инженерных систем.

Производственно-коммерческое предприятие «Ресурс» известно многим строителям и проектировщикам в Северо-Западном регионе и за его пределами как поставщик широкого спектра изоляционных материалов. Хорошо изучив потребности этого рынка и наблюдая возрастающий интерес строителей к такому перспективному направлению в данной области, как «отражающая изоляция», в 2006 г. компания впервые в Санкт-Петербурге запустила собственное производство материала под торговой маркой «Алюфом». Он представляет собой комплексную тепло-, паро- и звукоизоляцию с высоким коэффициентом отражения излучаемой тепловой энергии. В качестве отражающего элемента, так называемого «теплового зеркала», используются полированная алюминиевая фольга (Алюфом AL) или металлизированная полипропиленовая пленка (Алюфом РЕ), а в качестве основы — «несшитый» пенополи-этилен. При монтаже отражающий слой должен быть обращен к источнику тепла. В такой теплоизоляционной системе создается «эффект термоса», благодаря чему увеличивается ее общая эффективность.

Полотна следует устанавливать «встык», соединяя стыки алюминиевой лентой. Обязательным условием правильной работы этой изоляции является наличие воздушного зазора на расстоянии 9–15 мм от поверхности фольги до ближайшей поверхности. Алюминий — хороший проводник, поэтому электропроводка должна быть надежно защищена.

Компания «Ресурс» поставляет отражающую изоляцию и других производителей: Полифом AL и PE (Венгрия) на основе «сшитого» пенополиэтилена, Пенотерм ЛФ и ЛП (Россия) на основе пенополипропилена и др.

Комплексное сочетание различных свойств открывает широкие возможности для использования отражающей изоляции в строительстве. Эти материалы применяются как в качестве подкровельной паро-изоляции, изоляции ограждающих конструкций, подложки под напольное покрытиеи в системе «теплый пол», так и для изоляции металлических конструкций, воздуховодов, трубопроводов, емкостей и арматуры в системах водоснабжения и отопления.

Уменьшить энергозатраты, обеспечить выполнение санитарных требований по снижению уровня шумов в ограждающих конструкциях, защитить от образования конденсата поможет изоляция труб.

Изолирующие оболочки из пенополи-этилена с продольным разрезом «Стено-флекс-400» и «Тубекс» применяются для стальных, медных и пластмассовых трубопроводов горячего (до 95 0С) и холодного водоснабжения, систем вентиляции и кондиционирования. Они надеваются поверх труб и склеиваются специальным скотчем, мастикой или свариваются. В модификации «Тубекс AL» пенополиэтилен защищен от ультрафиолетового излучения и механических повреждений слоем алюминиевой фольги, что позволяет использовать эту изоляцию как внутри помещения, так и на открытом воздухе. Материалы хорошо режутся, поэтому можно легко сделать изоляцию на колена, вентили, ответвления. Эта изоляция отличается феноменальной технологичностью монтажа и высоким показателем сопротивления диффузии водяного пара.

В ассортименте ПКП «Ресурс» представлены и минераловатные материалы. Для изоляции трубопроводов холодного водоснабжения предлагается техническая изоляция Isotec KK-AL (Isover) — цилиндры из стекловолокна, облицованные алюминиевой фольгой. Продольный шов цилиндра снабжен липкой лентой, защищающей изделие от проникновения влаги.

В виде цилиндров из минеральной ваты на основе базальтовых пород с добавлением связующего компонента и водоотталкивающей пропитки изготавливается техническая изоляция Rockwool. Эти изделия также могут выпускаться кашированными армированной алюминиевой фольгой. Являясь эффективной теплоизоляцией, они обладают высокими механическими свойствами, химической и биостойкостью, а главное — температуроустойчивостью и негорючестью. Цилиндры Rockwool применяются для теплоизоляции трубопроводов в зданиях и сооружениях жилищного, гражданского, промышленного строительства, для изоляции тепловых сетей и промышленных трубопроводов всех типов.

Предлагаемые материалы способны обес-печить комплексный подход к решению задач энергоэффективности. В компании «Ресурс» можно ознакомиться с возможными вариантами применения отражающей изоляции по специально разработанным «Альбомам технических решений». Специалисты компании предоставят подробные технические характеристики и образцы всех перечисленных материалов.

ПКП «Ресурс» входит в Санкт-Петербургский Союз строительных компаний, заинтересована в расширении круга своих партнеров и клиентов и приглашает к сотрудничеству.

ПКП «Ресурс»
192019 Россия, Санкт-Петербург,
наб. Обводного канала, 14
Тел./факс: (812) 336-3131, 567-8775
E-mail: info@resursltd.ru
www.resursltd.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.04.2007
Журнал Стройпрофиль 2-1-07
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад