Публикации »

Сборно-каркасное домостроение в решении национального проекта

Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» ставит задачу резкого, в 2–3 раза увеличения объемов строительства жилья в стране. Каким образом возможно осуществление этой задачи? C просьбой высказать свое мнение по данному вопросу наш корреспондент обратилась к президенту Волжско-Камской региональной ассоциации производителей бетона и железобетона Ю. Р. БАТДАЛОВУ.

— Юсуп Рахимзянович, какие способы строительства жилых зданий, на Ваш взгляд, были приоритетными у нас в прежние годы?

— До середины 90-х годов прошлого столетия в стране господствовали два способа строительства жилья — это строительство домов по трудозатратной стеновой схеме с использованием кирпича и строительство домов из элементов заводской готовности, так называемых крупнопанельных домов.

— Какие основные недостатки присущи названным способам? Почему эти, казалось бы, известные, проверенные временем методы строительства не устраивают нас сейчас?

— Дело в том, что оба эти способа являются материалоемкими. А значит для выполнения задач, поставленных национальным проектом «Доступное и комфортное жилье гражданам России», необходимо было бы резко увеличить производство стройматериалов, цемента и кирпича. Но строительство цементного и кирпичного завода стоит больших денег (цементный завод 4–6 млрд. руб., а кирпичный завод около 700–800 млн. руб.) и занимает достаточно много времени (построены они будут только через два года). Кроме того, выше названные способы строительства жилья имеют большое количество других недостатков, как в стадии строительства, так и при эксплуатации домов. Они также ограничивают возможность высотного строительства, что особенно важно для крупных городов-мегаполисов.

— По Вашему мнению, что можно было бы предложить в качестве альтернативного метода?

— Многие проблемы, присущие выше названным способам, решает сборно-каркасное строительство домов. В сравнении с крупнопанельным домостроением способ сборно-каркасного строительства позволяет резко сократить расход металла в 1,5–2 раза и бетона в 1,3–1,5 раза, дает большую свободу при планировке квартир, можно получить многовариантность проектов строительства домов, особенно по этажности.

— Какие еще положительные моменты характеризуют новый метод застройки?

— В сравнении со строительством по стеновой схеме многократно увеличивается скорость возведения домов. Метод позволяет расширить спектр используемых легких теплоизоляционных материалов при возведении наружных ограждающих стен (пенобетон, ячеистый бетон, пеностекло, экструзионный вспененный полистирол и т. д.), что, соответственно, разрешает резко снизить вес сооружения и уменьшить потери тепла при эксплуатации зданий.

В отличие от монолитного домостроения сборно-каркасный способ имеет большую скорость строительства — 200–400 кв. м в сутки, монтаж каркаса из деталей заводской готовности снимает проблемы климатической зависимости, присущие строительству в монолитном исполнении.

— Когда зародился рассматриваемый метод ведения строительных работ? Какие регионы явились родоначальниками данной технологии строительства?

— Во второй половине 90-х годов прошлого столетия начался интенсивный процесс создания различных каркасных систем для строительства жилых домов.

Стартовой позицией стали каркасные системы для строительства промышленных зданий. За прошедшие годы появились каркасные системы «КУБ-1. Конструкции унифицированного сборно-монолитного безригельного каркаса», «КУБ-2,5», SARET, «Казань-1000», переработанный для строительства жилья промышленный каркас И020, «Чебоксарская каркасная система», «Белорусская система» и др.

— По Вашему мнению, насколько обосновано использование сборно-каркасного метода в решении программы «Доступное жилье…»? Как широко применяется в нашей стране представляемый способ строительства?

— На первый взгляд, строительство жилых домов сборно-каркасным способом позволяет легко решить задачи, поставленные приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье гражданам России» и резко увеличить масштабы строительства. Но в регионах (Москва и Московская область, Республика Башкортостан и Татарстан), где не первый год ведется масштабное строительство жилья, менее 5% возводимого жилья строится этим способом.

— Почему же столь интересный способ не нашел пока у нас широкого распространения?

— Я бы пригласил высказаться по этому вопросу разработчиков каркасных систем и авторов проектов сборно-каркасного строительства жилых домов. Это было бы и интересно, и очень полезно.

— Журнал «СтройПРОФИль» присоединяется к Вашему предложению и предлагает свои страницы для проведения дискуссии.

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад