Публикации »

Кулебакский ЗМК: рывок в лидеры

Применение металлоконструкций, позволяющих в короткие сроки возводить здания и сооружения любого назначения, является сегодня одним из наиболее перспективных направлений строительства. Однако их изготовление — высокотехнологичный процесс, требующий серьезных инвестиций в развитие производства. Именно такой подход и стал стратегическим выбором нижегородской компании СОЮЗЛЕГКОНСТРУКЦИЯ  ОАО «Кулебакский завод металлических конструкций», которая всего за три года смогла войти в «пятерку» лучших производителей строительных металлоконструкций в России.

За период с 2004 по 2006 гг. Кулебакский ЗМК втрое увеличил объемы производства и реализации готовой продукции. Только за последний год доля продукции СОЮЗЛЕГКОНСТРУКЦИЯ ОАО «Кулебакский ЗМК» на российском рынке металлических конструкций возросла с 4,2% до 5,5–6%. Сохраняя лидирующие позиции на рынке стройиндустрии Нижегородской области, предприятие в 2006 г. выпустило около 20 тыс. т металлоконструкций, которые поставлялись на строящиеся объекты практически во все регионы России.

Безусловно, свою роль в столь стремительном подъеме предприятия сыграли такие факторы, как стабилизация российской экономики, постепенное возрождение и развитие промышленности, транспорта и других отраслей. Можно отметить и выгодное географическое положение предприятия, расположенного в Центральной России — в непосредственной близости к крупнейшим городам страны. Однако использовать благоприятно складывающуюся ситуацию и закрепить свои позиции на российском рынке Кулебакскому ЗМК удалось только за счет полного перевооружения материально-технической базы.

История Кулебакского ЗМК — одного из старейших предприятий отрасли — богата событиями. Завод был запущен в 1943 г.и за время своего существования изготовил металлоконструкции более чем для 10 000объектов во всех климатических зонах бывшего СССР, принимал участие в строительстве таких гигантов индустрии, как ГАЗ, ВАЗ, КамАЗ, ВМЗ. Эпоха перестройки стала для завода тяжелым испытанием. Достаточно сказать, что к началу 21 века объем производства не достигал и 3 тыс. т металлоконструкций в год. Но в 2004 г., со сменой руководства компании, СОЮЗЛЕГКОНСТРУКЦИЯ ОАО «КЗМК», образно говоря, переживает второе рождение… Прежде всего на заводе была принята долгосрочная программа материально-технического перевооружения предприятия, и на сегодняшний день ее первый этап уже завершен. Основным результатом перевооружения стал запуск в эксплуатацию нового оборудования: газопламенной установки, итальянских технологических линий по производству элементов металлических конструкций, немецкой линии по сборке и сварке двутавровых балок.

В течении 3-х лет — с 2004 по 2006 гг. — только в закупку и монтаж оборудования было вложено порядка в 5 млн. евро. Капвложения производились поэтапно. Основное финансовое «вливание» было сделано в 2005 г., и именно этот период стал по-настоящему переломным в жизни ОАО «КЗМК».

В целом внедрение современного оборудования позволило повысить производительность труда, освоить выпуск сложнейших узлов и конструктивных элементов металлоконструкций, вывести качество продукции на новый уровень. Маркетинговая служба ОАО «КЗМК» постоянно ведет мониторинг рынка, и, по ее данным, с завершением первого этапа перевооружения предприятия каких-либо нареканий на качество продукции со стороны заказчиков не возникает.

В 2004–2005 гг. менеджментом компании была проведена трудоемкая работа по внедрению системы управления и контроля качества, формализации производственных процессов согласно требованиям международного стандарта ИСО 9001-2000. Это позволило ОАО «КЗМК» в марте 2006 г. успешно сертифицировать производственную систему менеджмента качества в компании TUV NORD Cert (Германия).

В августе 2006 г. предприятие также сертифицировало основные виды выпускаемых металлоконструкций в соответствии с требованиями НИИ «Мосстройсертификация» (Москва). В декабре было получено свидетельство об аттестации производственной лаборатории.

Важную роль в развитии Кулебакского завода сыграла и социальная политика компании. На предприятии внедрена и успешно действует продуманная система мотивации труда каждого работника к повышению квалификации на основе заводской программы подготовки кадров, а также к повышению уровня образования. За последние 3 года численность рабочих на заводе возросла в 2 раза. Вырос и их профессиональный уровень. На предприятии проводится аттестация рабочих мест по условиям труда. Сотрудникам предоставляются путевки для отдыха детей в летних оздоровительных лагерях, а также обеды в заводской столовой и многое другое, что вместе с достойной оплатой труда способствует «закреплению» их на заводе. Идет целенаправленное, системное формирование команды, работающей на конкретный результат.

Благодаря этим и другим «шагам» топ-менеджмента компании, предприятие СОЮЗЛЕГКОНСТРУКЦИЯ ОАО «КЗМК» заняло достойное место одного из крупнейших производителей металлических конструкций в отрасли.

Многолетний опыт и систематические инновации позволяют заводу выпускать самый широкий спектр металлоконструкций практически для любых объектов — от вышек мобильной связи до современных производственных комплексов и каркасных зданий, сооружений транспортной и инженерной инфраструктуры. Производственные мощности «КЗМК» и налаженная транспортно-логистическая служба позволяют осуществлять ритмичную отгрузку продукции при исполнении заказов любого уровня сложности. В планах компании на текущий год — продолжить работу по развитию материально-технической базы завода и выйти на уровень производства и реализации 30 тыс. тонн металлоконструкций.

Остается добавить, что за период с 2000 по 2006 гг. ОАО «КЗМК» поставил металлоконструкции более чем на 150 объектов, в том числе: деловой коммерческий центр «Европейский» на пл. Киевского вокзала в Москве (объем поставок металлоконструкций — 2 500 т); производственный корпус компании «Тиги-Кнауф» в г. Ступино Московской области (1 500 т); литейно-прокатной комплекс в г. Выкса Нижегородской обл. (750 т); торговые центры «Мега-Икеа» в Казани (750 т) и Н. Новгороде (550 т); распределительный центр «Вимм Билль Данн» Лианозовского молочного комбината на Дмитровском шоссе в Москве (1 300 т).

В настоящее время СОЮЗЛЕГКОНСТРУКЦИЯ ОАО «Кулебакский ЗМК» является поставщиком металлоконструкций для таких объектов, как стадион «Новатор» в г. Химки Московской обл. (1 200 т), распределительный центр компании «Макдоналдс» (500 т), Пивоваренный завод в г. Мытищи (1300 т), Пивоваренный завод «Волга» в Н. Новгороде (870 т).

Участие в этих и других крупных проектах, гибкая маркетинговая политика и отменная деловая репутация позволяют компании успешно формировать «портфель заказов», из года в год расширять клиентскую сеть и географию поставок. У компании СОЮЗЛЕГКОНСТРУКЦИЯ ОАО «Кулебакский ЗМК» и ее коллектива есть все основания, чтобы уверенно смотреть в будущее, в строительстве которого «КЗМК» принимает самое активное участие.

Автор: Дмитрий Митропольский
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: металлические конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад