Публикации »

Специальные добавки для бетонов и строительных растворов от компании «Бенотех»

Компания «Бенотех» несмотря на свою молодость (образована в 2001 г.)широко известна и хорошо зарекомендовала себя на рынке добавок для бетонов и строительных растворов.

С момента образования компания «Бенотех» сделала ставку на массовое внедрение в строительную индустрию применения специализированных добавок, позволяющих выпускать долговечные высокока­чественные материалы. Так, в начале 80-х гг. во многих промышленно развитых странах доля бетона, укладываемого с применением химических добавок — модификаторов, составляла более 50% от общего объема, а в ряде стран выпускалось бетона с добавками 60–80% от общего объема. За прошедшие годы эти цифры выросли и к настоящему времени составляют в развитых странах мира 90–100%. По этому пути идет и российская строительная индустрия.

На первоначальном этапе развития компания «Бенотех» на сибирском рынке внедряла в массовое применение такие добавки, как «Универсал П-2», комплексную добавку «КМХ», пластифицирующие добавки семейства «Лигнопан-Б», «Пенообразователь ПБ-2000», «Нитрит натрия» и «Формиат натрия», а также «Суперпластификатор С-3» и другие.

На сегодняшний день успешно применяются комплексные модификаторы бетона, например, серии «МБ», «КМХ», «Бенотех Уником», которые используются как многофункциональные добавки в основном при монолитном способе ведения работ, особенно эффективны они в дорожном строительстве.

Использование комплексных модификаторов в бетонах и строительных растворах позволяет:
 -  обеспечить подвижность бетонной смеси до марки П5 включительно и получить литые смеси без расслоения;
 -  при той же подвижности смеси за счет введения добавки повысить прочность бетона в возрасте от 1 до 28 суток соответственно на 85–40%;
 -  обеспечить марку бетона по водонепроницаемости на 5–7 ступеней выше, чем марка по водонепроницаемости бетона контрольного состава;
 -  обеспечить марку бетона по морозостойкости F500-F800.
 
К настоящему времени накопленный опыт компании «Бенотех» и сотрудничество с ведущими специалистами из Научно-исследовательского института железобетона (Москва), институтов Академгородка (г. Новосибирск), независимых сертификационных строительных лабораторий и других организаций позволили разработать добавки как с аналогичными, так и отличительными свойствами, наладить их выпуск и успешно внедрить в промышленное применение.

Комплексную добавку «Бено­тех Уником» применяют в качестве многофункциональной при изготов­лении бетонных и железобетонных конструкций и изделий, к которым предъявляются высокие требования по прочности, морозостойкости, водо­непроницаемости и плотности.

Улучшенные качественные пока­затели бетонов и растворов, изго-товленных с добавлением «Бено­тех Уником», обусловлены входящи­ми в его состав пластификаторами, кремнийсодержащим веществом и другими соединениями. Эти ком­поненты позволяют эффективно использовать добавку в любых бетонных изделиях, в том числе подверженных тепловлажностной обработке.

Применение добавки «Бенотех Уником» позволяет повысить прочность бетон­а на 50–80% и обеспечивает выпуск материалов марки по водо­непроницаемости W14 и выше. За счет воздухововлекающих компонентов, способствующих образованию в бе­тонах мелкодисперсных пор, дости­гается морозостойкость F300-500. Одновременно добавка уплотняет структуру бетонов и растворов, по­вышая их непроницаемость.
Пластичность (подвижность) бе­тонных и цементных растворов уве­личивается с П1 до П5 (от Пк1 до Пк4), а уровень сульфатостойкости бетонов по срав­нению с материалами без добавки увеличивается в 1,3 раза. При этом до­бавка не снижает защитных свойств бетонов по отношению к стальной арматуре и не дает высолов.

Добавка «Бенотех ПМП-1» предназначена для твердения (набора прочности) бетона и строительных растворов при отрицательной температуре окружающего воздуха и предотвращения замерзания бетонной смеси при транспортировании, укладке и уплотнении на объектах строительства. Отличительной особенностью данной добавки является возможность производить строительные работы при температуре окружающего воздуха до минус 25 0Си частично или полностью отказаться от прогрева инертных материалов в зимнее время.

По потребительским свойствам и технической эффективности добавка «Бенотех ПМП-1», по ГОСТ 24211-03, относится к противоморозным добавкам (обеспечение тверде­ния бетона при отрицательных температурах с набором проч­ности 30% и более от прочности в возрасте 28 суток нормального твердения), к ускорителям твердения, а также к пластифицирующим добавкам II группы (повышение подвижности бетонной смеси с П1 до П4 без снижения прочности бетона во все сроки твердения).

Пластифицирующая добавка «Бенотех Сипласт» предназначена для применения в строительной индустрии при производстве любых марок бетонов (товарных бетонов) и железобетонных изделий для возведения монолитных конструкций и сооружений, а также в строительных растворах, предназначенных для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений.

Добавка «Бенотех Сипласт» увеличивает пластичность бетонных и растворных смесей, повышает тех­нические характеристики бетонов. По потребительским свойствам и технической эффективности добавка «Бенотех Сипласт» относится к пластифицирующим добавкам II группы (увеличение по­движности бетонной смеси без сни­жения прочности бетонов) и к водоредуцирующим добавкам II группы (снижение расхода воды с ростом прочности бетонов, повышение марки материалов по водонепроницаемости, морозостойкости).

При использовании добавки пластич-ность бетонных и цементных растворов увеличивается с П1 до П4, водопотреб-ление при затворении вяжу­щего вещества снижается на 10–15% и позволяет обеспечивать длительную жизнеспособность бетонных смесей. Прочность бетонов или растворов повышается на 10–30%. Сцепление бетонов с закладной арматурой и металлоизделиями увеличивается в 1,5–1,6 раза с одновременным ингибированием поверхности металла. Добавка позволяет получать «ли­тые» бетоны с повышенной трещино- и морозостойкостью (до 300 циклов и выше), а также водонепрони­цаемостью (выше W6), применяя обычные цементы.

Проблемы снижения водопотребности и увеличения подвижности цементных систем до сих пор волнуют умы ученых и практиков. Только после создания пластификаторов, позволяющих снизить водопотребность более чем на 20%, возникли такие материалы, как самоуплотняющиеся бетоны.

Большие возможности регулирования водопотребности бетонной смеси при применении суперпластификаторов и значительное снижение водоцементного отношения обеспечивают получение высокопрочных бетонов классов В45 и выше, производство конструкций из высокопрочного бетона без наращивания объемов выпуска энергоемких цементов марок 550 и 600.

С другой стороны, с применением суперпластифицирующих добавок создаются условия экономии вяжущего, порой значительные — до 20–25% с обеспечением набора бетоном проектной прочности. Уменьшение дозировки цемента дает помимо качественного и определенный экономический эффект — в виде удешевления стоимости бетона и уменьшения транспортных и складских затрат.

С 2006 г. компания «Бенотех» начала выпуск добавки на основе полиметиленнафталинсульфонатов натрия — аналогичной широко известной и востребованной производителями бетонов добавки для бетона и строительного раствора — «Пластификатор С-3» (торговое название компании «Бенотех» — «Суперпластификатор Бенотех S-3M»). По основным эффектам действия в бетонах, а также по области применения «Суперпластификатор Бенотех S-3M» сопоставим с «Пластификатором С-3» и не уступает ему в качестве.

Одним из наиболее перспективных направлений технического прогресса в технологии бетона является формирование благоприятной структуры цементного камня, позволяющей значительно повысить его стойкость и улучшить комплекс физико-технических свойств бетона. Эти задачи во многих случаях могут быть успешно решены с помощью различных химических модификаторов, которые предлагает компания «Бенотех» и другие производители.

Широкое применение химических модификаторов на сегодняшний день позволяет решить многие задачи, стоящие перед строительным комплексом. Сегодня возможно и необходимо получать высококачественные и высокотехнологичные бетоны и растворы, которые позволят увеличить срок эксплуатации объекта свыше 100 лет.

Результаты испытаний по подбору состава бетона марки 400 с добавкой «Суперпластификатор Бенотех S-3M» по ТУ 5745-004-58771162-2005
В качестве вяжущего использован портландцемент ПЦ 400 Д0 Искитимского цементного завода. Добавка — «Суперпластификатор Бенотех S-3M», партия № 6.

№ состава

 

Дата

 

Состав бетонной смеси на 1 куб. м

 

Характеристики бетонной смеси

 

Предел прочности при сжатии (кг/кв. см)

 

Цемент (кг)

 

Песок (кг)

 

Щебень (кг)

 

Вода (л)

 

Кол-во добавки (% от массы цемента)

 

О.К. (см)

 

В/Ц

 

28 суток н.тв.

 

318

 

20.09.2006

 

430

 

740

 

1250

 

181

 

0,70%

 

11

 

0,42

 

510

 

320

 

20.09.2006

 

430

 

740

 

1250

 

214

 

без добавки

 

11

 

0,50

 

415

 

332

 

20.09.2006

 

400

 

700

 

1300

 

150

 

0,70%

 

20

 

0,37

 

459

 

333

 

20.09.2006

 

400

 

700

 

1300

 

178

 

без добавки

 

17

 

0,45

 

347

 

Примечание. Испытания проведены по ГОСТ 10180-90


ООО «Бенотех»
630024 Россия, г. Новосибирск, ул. Мира, 62
Тел.: (383) 335-8620, 335-8606
Факс: (383) 335-8600, 335-8610
E-mail: benotech@benotech.ru
www.benotech.ru

Автор: А. Е. Носков
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад