Публикации »

Водостоки на всю жизнь

Казалось бы, водосточная труба не столь важный элемент дома, как, например, фундамент, стены или кровля. Однако трудно представить себе нормальное жилище, через крышу которого вода льет на голову. И только качественная система водостоков убережет дом от протечек и повреждений. Это каждый специалист скажет.


Время Lindab

Шведская компания Lindab имеет немалый опыт в изготовлении водостоков. Еще в 1956 г. было начато это дело — сначала кустарным способом, затем, к концу 60-х гг., производство уже велось из оцинкованной стали и на промышленной основе. Имея за своими плечами полувековой опыт производства, Lindab по праву является признанным европейским лидером в этом секторе рынка. Заводы компании, изготавливающие системы LindabRainline, находятся в трех странах Европы, а продукция поставляется по всему миру. Уже несколько лет жители России тоже знакомы с продукцией компании, и спрос на нее растет: то там, то здесь можно увидеть, кто отдал предпочтение скандинавскому качеству, установив на свои дома LindabRainline.

Стальные аргументы

Почему за 2006 г. потребители потратили 56 млн. евро на водосточные системы от Lindab? Если такая аналогия уместна, то продукция шведской компании — это своего рода аксессуары Gucci в мире водостоков! Если же разбираться конструктивно, то основных причин для потребительских предпочтений несколько. Первая: компания сделала ставку на сталь, которая обус-ловливает исключительную механическую прочность изделий. Водостоки производятся из холоднокатанной горячеоцинкованной тонколистовой стали. Двустороннее пластиковое покрытие придает элементам водостока дополнительную коррозионную стойкость и устойчивость к воздействиям окружающей среды.
Выбор, павший на сталь был не случаен. Только изделия из этого материала могут соответствовать разным системным решениям, быть прочными, обладать высокой несущей способностью и при этом быть очень легкими, экологичными и простыми в монтаже.
Вторая причина, пожалуй, самая главная: Lindab довел свою продукцию до совершенства. Сейчас просто нет альтернативного продукта, который сочетал бы в себе такие же качественные характеристики и был конкурентным по цене. В процессе всей своей деятельности компания постоянно работала над улучшением свойств выпускаемых стальных изделий. В разработках применялись новейшие научно-технические достижения. В результате — сегодняшний срок гарантии службы водостоков LindabRainline составляет 15 лет. Хотя создатели системы рассчитывают, что водостоки будут исправно выполнять свои функции и 50 лет. В чем, впрочем, их приобретатели смогут убедиться сами!

Что главное?

Если говорить о качестве и, как следствие, надежности продукта, то водостоки LindabRainline прошли суровые испытания скандинавским климатом. Благодаря минимальному температурному расширению стали водосток практически не деформируется и сохраняет герметичность на весь срок эксплуатации. Ему не страшны морозы. Защищенный двойным слоем полиэстера с добавлением акрила, он выдерживает перепады температур, не подвергается коррозии, не деформируется, не выцветает под действием ультрафиолета и не боится серьезных механических нагрузок. Мягкий трубчатый уплотнитель EPDM никогда не даст протечки, так как резина, из которой он сделан, не высыхает. Держатели труб Lindab выполнены из стали толщиной 0,7–0,75 мм, поэтому выдерживают нагрузки до 180 кг.

Удобство монтажа позволяет установить водостоки абсолютно на любое здание, будь то коттедж, многоквартирный дом или высотный бизнес-центр. А сделать это может любой обыватель: высокая точность компьютеризированного производства исключает подгонку деталей. Сборка водостока осуществляется по принципу «соедини и защелкни». Все сделано согласно жесточайшим требованиям к экологической чистоте материалов, поскольку в странах Скандинавии этот вопрос сейчас является приоритетным. Не забыли и о дизайне. Линия водостока с его оригинальной формой воронок, изгибов колен и отводов стока придает зданию законченный общий вид и универсально сочетается с архитектурой. А цветовое решение представлено линейкой из десяти вариантов. Цена LindabRainline несколько выше, чем у ближайших конкурентов. Но оно и понятно почему — отличный товар не может быть дешевым.

И, например, известная своей приверженностью брать от жизни самое лучшее, семья Бекхэм свой дом в Таиланде оснастила именно водостоками Lindab. К тому же такое приобретение делается фактически на всю жизнь. Наверное, как раз это и есть главное: когда название товара начинает говорить само за себя.


Единая Торговая Система
Тел. (812) 703-1035
Представительство Lindab
123290 Россия, Москва,
ул. 2-я Магистральная, 14Г, строение 1
Тел. (495) 937-2278, факс (495) 937-2279
E-mail: info@lindab.ru

Автор: Людмила Сергеева
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад