Публикации »

УЗО-ВАД31 — на страже безопасности. Качество, проверенное временем

Прошло более 100 лет с момента открытия человеком электрического тока. Сегодня электроэнергия постоянно сопровождает нас, значительно облегчая повседневную жизнь. Однако все еще нередки случаи выхода электротехнического оборудования из строя. Различные неисправности зачастую приводят к трагическим последствиям: возгораниям и пожарам, выходу из строя электро- и радиоприборов, поражению людей электрическим током вследствие повреждения электроизоляции или при случайном контакте с открытыми проводящими частями электроустановок.

Поэтому первостепенными задачами специалистов проектных и строительно-монтажных организаций, а также обычных пользователей является выбор устройства, обеспечивающегобезопасность людей и сохранность электро-оборудования. Решить поставленные задачи поможет сочетание надежности, безопасности и функциональности, воплощенное в устройствах защитного отключения производства Концерна «ЭНЕРГОМЕРА».

С первых дней своего появления на рынке электротехнического оборудования устройства защитного отключения типа УЗО-ВАД2 (производства ОАО «Концерн ЭНЕРГОМЕРА»)завоевали доверие покупателей. Однако останавливаться на достигнутом — не в правилах компании. Сегодня ее специалисты готовы предложить устройство защитного отключения третьего поколения — типа УЗО-ВАД31, сочетающего лучшие качества предшествующих версий УЗО и новые свойства, разработанные Концерном «ЭНЕРГОМЕРА».

УЗО-ВАД31 — однофазное устройство защитного отключения с широким рядом типоисполнений на номинальные токи от 10 до 63 А и отключающими дифференциальными токами от 10 до 500 мА. Новое защитное устройство в полной мере сохраняет основные функциональные возможности УЗО предыдущих поколений: защита от токов утечки, перегрузок и коротких замыканий, ограничение грозовых и коммутационных импульсных перенапряжений.

По желанию заказчика УЗО-ВАД31 может иметь исполнение с вспомогательными функциями: защитой от временных перенапряжений, встроенной температурной защитой, дистанционным управлением отключения, выдержкой времени срабатывания.

Отметим, что защита от повышения напряжения выше 265 В обеспечивает быстрое отключение бытовых электроприборов от сети, напряжение в которой превысило допустимую величину (не более 0,5 секунд). Это предотвращает выход электроприборов из строя и возникновение пожаров.

Дистанционное управление отключением, встроенное в УЗО, существенно повышает его функциональность, позволяя ограничить потребление электроэнергии при возникновении аварийных ситуаций в питающей сети, регулировании отпущенных лимитов на электроэнергию или в каких-либо других случаях. Специально для подключения устройств дистанционного управления в УЗО-ВАД31 предусмотрены дополнительные клеммные зажимы.

В производстве предлагаемой модели УЗО применены новые технологические процессы монтажа печатных плат, благодаря чему значительно снижены массогабаритные показатели. Теперь ширина устройства всего 54 мм (что соответствует ширине 3-х унифицированных модулей). Таким образом обеспечивается существенная экономия места в электрощите.

Защитное оборудование производства Концерна «ЭНЕРГОМЕРА»устойчиво к электромагнитным, механическим и тепловым воздействиям. УЗО-ВАД31 могут функционировать при диапазоне температур от –45 до +55 0С. Устройства с номинальными токами от 32 А и выше имеют коммутационную способность 6 000 А, что дает возможность их использования во вводных распределительных устройствах.

На лицевой панели устройства размещены блинкеры, сигнализирующие о состоянии контактов силовой цепи, и светодиодный индикатор, указывающий на наличие или отсутствие напряжения в сети. Кроме того, индикатор, имеющий при нормальных рабочих условиях зеленый цвет, дает красный проблеск при срабатывании от дифференциального тока. Для удобства монтажа УЗО-ВАД31 предусмотрено стандартное крепление на рейку ТН-35, позволяющее устанавливать данные приборы в любой щиток европейского типа.

Дополнительную информацию о предлагаемом оборудовании вы можете найти на официальном сайте концерна: www.energomera.ru.

ОАО «Концерн Энергомера»
355035 Россия, г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-А
Тел.: (8652) 56-6721, 35-7527,  факс: (8652) 35-6740, 56-4028
E-mail: concern@energomera.ru   

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад