Публикации »

Щиты Pragma: безупречное решение

В 2006 г. компания Schneider Electric выпустила на рынок новую серию пластиковых щитов Pragma. Две предыдущие серии — пылевлагозащищенные щиты Kaedra с оптимальным соотношением цена/качество и щиты Mini Pragma с дизайном от известной итальянской компании Pininfarina и полным набором аксессуаров в комплекте — уже успели завоевать популярность. Так почему же было принято решение расширить линейку?

Ответ заложен в названии существующей серии — Mini Pragma. Слово mini говорит о небольшом размере щитов, а именно — вместимости до 36 модулей. Однако в реальной жизни часто требуется установить большее количество оборудования. Безусловно, речь идет не о стандартной квартире, а об отеле или офисном здании, где скорее всего и найдется достойное место новым щитам Pragma в качестве этажного щита.
Новая серия Pragma — это щиты как встраиваемого, так и навесного исполнения вместимостью от 13 до 144 модулей по 18 мм на токи до 160 А с уровнем пылевлагозащиты IP40. Диапазон рабочих температур может варьироваться от –25 0С до +60 0С.

Разработчики этой серии уделили особое внимание трем основным составляющим — прочность, дизайн и простота монтажа, — которые удалось успешно совместить в одном изделии. Вот почему щиты Pragma могут по праву считаться безупречным решением. Судите сами.

Прочность

По ширине щиты Pragma могут быть представлены в трех вариантах: 13, 18 и 24 модуля по 18 мм. Причем в щитах на 13 и 18 модулей корпус и дверь полностью выполнены из пластика. Для щитов шириной 24 модуля, особенно если в них пять или шесть рядов, прочности пластика будет недостаточно. Поэтому для соблюдения необходимых характеристик все щиты с шириной 24 модуля выполнены частично из металла, а дверь изготовлена из специального стекла.

Уровень ударостойкости щитов Pragma — IK09. На практике это означает, что щит может выдержать не только вес тела, но и воздействие прыгающего человека.

Дизайн

Дизайн щитов Pragma вызывает только положительные эмоции. Лицевая часть щита выполнена в двух цветах: белый титан и серый металлик. Специальная вставка, входящая в стандартный комплект щита, позволяет сделать прозрачную дверь непрозрачной. Пользователь может создать любое графическое изображение (рисунок, логотип) и установить его между вставкой и дверью

Простота монтажа

Разработчики уделили большое внимание удобству работы монтажника. В новых щитах между DIN-рейкой и корпусом есть место для прокладки проводов. Существует возможность установки такого немодульного оборудования, как счетчики и контакторы. Кроме того, можно менять положение DIN-рейки по высоте и глубине, возможно также горизонтальное и вертикальное соединение щитов, шасси может использоваться для плавной регулировки глубины и горизонтальности передней панели щита при неровной стене. Шасси можно вынуть из корпуса щита для установки оборудования и выполнения кабельных соединений между аппаратами. Клеммные блоки «ноль» и «земля» имеют быстрозажимные клеммы. Это позволяет присоединять как гибкий, так и жесткий кабель без опрессовки. Существует возможность дозаказа дополнительных клеммных блоков для их последующей установки в щите. Кроме того, можно разобрать имеющиеся клеммные блоки или заказать клеммы отдельно и использовать их в качестве промежуточных.

Если сравнивать стоимость щитов серии Pragma и Mini Pragma, то даже в случае совпадения их габаритов новые щиты будут стоить дороже. Но цена оправдана, ведь заказчик получает качественный продукт с дополнительными возможностями. Щиты самых крупных габаритов, то есть шириной 24 модуля с четырьмя, пятью или шестью рядами, можно сравнить с металлическими щитами Prisma Pack. Уровень цен на эти изделия схож — выбор будет зависеть от вкусов заказчика и отдельных технических особенностей. Но имеется и существенное отличие: щиты Pragma представлены не только в навесном, но и во встраиваемом исполнении. Таким образом, новые щиты Pragma, находящиеся в промежутке между щитами Mini Pragma и Prisma Pack, — это оптимальный выбор.

Безусловным преимуществом, свидетельствующим в пользу приобретения щитов новой серии Pragma, является поддержание складского запаса.
Результаты продаж за истекший год и отзывы монтажных организаций, инсталлировавших новинку Schneider Electric, были исключительно положительными. Сейчас можно с уверенностью сказать, что новая серия пластиковых щитов в России успешно прижилась.

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.04.2007
Журнал Стройпрофиль 3-07
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад