Публикации »

Плиты «ТЕРМО» для утепления фасадов зданий

Во время отопительного периода через наружные ограждающие конструкции неизбежно происходят потери тепловой энергии, которые составляют от 30 до 80% всей теряемой энергии. Система теплоизоляции позволяет снизить эти показатели, а соответственно и затраты более чем в 5 раз. Плохо утепленные наружные стены способствуют также созданию неблагоприятного микроклимата в помещениях, образованию конденсата, следствием чего является намокание строительных элементов и образование плесени. Эти проблемы можно решить посредством достаточного утепления наружных стен.

При утеплении фасадов зданий менераловатными плитами значительно снижаются шумовые нагрузки.

Фасад здания можно утеплить тремя способами: внутренним утеплением, наружным утеплением и конструкцией утепления внутри стены. В основном предпочтение отдается системам наружного утепления, так как они обладают рядом преимуществ: защищают стены от неблагоприятных внешних воздействий (температурных, атмосферных и биологических); защищают стены от охлаждения, что препятствует выпадению конденсата на внутренних поверхностях, обеспечивают «дыхание» стен и, конечно, дополнительную звукоизоляцию и длительный срок эксплуатации.

Фасадные системы утепления в зависимости от технологии делятся на следующие группы:
 -  легкие штукатурные системы утепления,
 -  тяжелые штукатурные системы утепления,
 -  вентилируемые конструкции фасадов.

В легких штукатурных системах утепления плита утеплителя закрепляется на стене с помощью клея и дюбелей, а потом покрывается тонким штукатурным слоем. Суммарная толщина слоев не превышает 15 мм. Очевидно, что к теплоизолирующему материалу в таких фасадных системах предъявляются самые высокие требования. Для выполнения монтажа легких штукатурных систем необходимы рабочие с высокой квалификацией, поскольку штукатурку надо наносить прочным и равномерным слоем по армирующей стеклосетке.

Технические характеристики

Марка «Термо»

 

Плотность (кг/куб. м)

 

Теплопроводность при 25 °С, не более (Вт/(м К))

 

Прочность на отрыв слоев, не менее (кПа)

 

Горючесть

 

«ТЕРМОЛАЙТ+»

 

50

 

0,039

 

 

НГ

 

«ТЕРМОВЕНТ»

 

80

 

0,037

 

3

 

НГ

 

«ТЕРМОМОНОЛИТ»

 

100

 

0,037

 

3,5

 

НГ

 

«ТЕРМОФАСАД»

 

150

 

0,038

 

15

 

НГ

 

Важные свойства материалов марки «Термо»:
 -  высокая теплосберегающая способность,
 -  высокая устойчивость к деформациям и механическим нагрузкам,
 -  высокая звукопоглощающая способность,
 -  устойчивость к воздействию высоких температур,
 -  стабильность объема и формы,
 -  низкое водопоглощение,
 -  устойчивость к воздействию микроорганизмов и грызунов,
 -  нейтральность при контакте с бетоном и металлическими материалами,
 -  простота монтажа, легкость нарезки и обработки.

Плита утеплителя в тяжелых штукатурных системах крепится при помощи стальной арматурной сетки и анкеров. Толщина слоев после утепления может достигать 50 мм.В этой фасадной системе металлическая несущая сетка защищает финишный слой от линейных тепловых деформаций. Здесь, как и в легких штукатурных системах, предъявляются высокие требования к утеплителю.

Вентилируемая фасадная система похожа на колодцевую кладку с воздушным зазором, только вместо наружной стены используются разнообразные облицовочные материалы (плиты или листовые материалы). Теплоизолирующий материал крепится к стене при помощи несущего каркаса и анкерной системы крепления. Такая система утепления фасадов обеспечивает вентиляцию внутренних слоев и удаление влаги, благодаря чему сохраняются теплоизолирующие свойства утеплителя, а также защищает стены и теплоизоляционный материал от атмосферных и других внешних воздействий, улучшает внешний вид стен и, что немаловажно, увеличивает срок эксплуатации теплоизоляции до 50 лет в зависимости от используемого материала.

Холдинг «ТЕРМОСТЕПС» выпускает качественные менераловатные плиты «ТЕРМО», в том числе и для использования в качестве теплозвукоизоляции в фасадных системах как со штукатурным слоем, так и для систем с воздушным зазором.

Холдинг успешно решает задачи комплексной модернизации производства, внедряя самые передовые технологии, что позволило получить значения теплотехнических показателей производимой продукции, значительно превышающие показатели, заложенные в действующую нормативную документацию.

Новое производство оснащено современным оборудованием для выпуска теплоизоляционных материалов базальтовой группы. Высокие технические характеристики плит обеспечиваются равномерным распределением связующего, гидрофобизирующих и модифицирующих добавок, вводимых в ковер комбинированным способом.

Критерием качества теплоизоляционных изделий, получаемых из расплава базальта, являются макроскопические свойства, которые зависят от особенностей строения и технологии получения материала. Структура теплоизоляционных материалов предопределяет их основные свойства (плотность, прочность, теплопроводность) и зависит от параметров элементарных волокон, характера их пространственной ориентации в объеме изделия, наличия связующего.

Применяемые в современном строительстве системы наружного утепления зданий позволяют не только эффективно решить вопросы энергосбережения, но и дают широкие возможности архитекторам и проектировщикам в создании нового облика зданий, придания им ранее недоступных форм. Вместе с тем современные технологии должны быть надежными и долговечными. Со стороны руководства строительных органов предъявляются особые требования к использованию систем наружного утепления. Согласно постановлению Госстроя РФ №18-23 от 27.03.98 «О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве», любая система наружного утепления фасадов должна в обязательном порядке пройди процедуру технической оценки продукции в строительстве (ФГУ ФЦС) Росстроя РФ.

Материалы марки «Термо» имеют сертификаты пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические заключения, сертификаты радиационной безопасности и технические свидетельства РОССТРОЯ РФ. В начале 2007 г. холдинг «Термостепс» получил  Сертификат соответствия системы менеджмента качества по международным стандартам ISO 9001:2000.

Одним из главных требований к утеплителю является то, что он должен обеспечивать пожарную безопасность. Так, в системах навесных вентилируемых фасадов рекомендуется применять только материалы, относящиеся к категории негорючих.

При использовании минеральной ваты в качестве теплоизоляции повышается огнестойкость конструкций, так как минеральная вата является негорючим материалом (группа НГ), температура плавления волокон — более 1 000 0С, при этом она обладает низким коэффициентом теплопроводности.

Среди требований к теплоизоляции — высокая паропроницаемость, необходимая, чтобы пар не задерживался в плитах. Утеплитель должен иметь низкое водопоглощение: если во время монтажа пошел дождь, вода не должна впитываться в материал утеплителя.

Для теплозвукоизоляции вентилируемых фасадов при двухслойной изоляции в качестве внутреннего слоя холдинг «ТЕРМОСТЕПС» предлагает марки «ТЕРМОЛАЙТ» (ПМ-35), «ТЕРМОЛАЙТ+» (ПМ-50) и в качестве наружного слоя «ТЕРМОВЕНТ» (ПЖ-80).

Для фасадных систем с тонким штукатурным слоем компания предлагает к использованию в качестве теплоизоляционного слоя плиты «ТЕРМОФАСАД» (ПСЖ-150), имеющие повышенную прочность на отрыв слоев. Кроме того, в ряду выпускаемой холдингом продукции существуют плиты «ТЕРМОМонолит» (ПЖ-100), предназначенные для систем с толстым штукатурным слоем.

ОАО холдинг «ТЕРМОСТЕПС»
129327 Россия, Москва,
ул. Коминтерна, 7, корп. 2
Тел. (495) 981-4661, факс (495) 470-6975
www.termosteps.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 05.06.2007
Журнал Стройпрофиль 4-07
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад