Публикации »

Уникальные и специальные технологии в строительстве UST-Build-2007

В середине апреля нынешнего года в Москве в 4-й раз состоялась ежегодная международная конференция-выставка «Уникальные и специальные технологии в строительстве UST-Build-2007». Как всегда, она проводилась в Центре новых строительных технологий, материалов и оборудования Москомархитектуры.

Уникальные и специальные строительные технологии в этот раз были представлены в основном на примерах научных проектов, разработок, а также возводимых и уже построенных высотных объектов Москвы и крупнейших городов Германии и столицы Украины.

Уже не первый раз конференцию посетила делегация архитекторов от известной не только в Европе «Инженерной ассоциации профессора Катценбаха ГмбХ». После открытия мероприятия и вступительного доклада П. А. Шевоцукова, первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, главного инженера, председателя НТС Мос-комархитектуры, трибуна была предоставлена гостям конференции — руководителям Украинской Академии архитектуры.

Как всегда, тема высотного строительства была в центре внимания. Опыт проектирования и нормирования высотных зданий был представлен Ю. Г. Граником, зам. ген. директора ЦНИИЭП жилища. О проектировании и строительстве высотных объектов особой градостроительной значимости было сообщение М. М. Посохина, генерального директора «Моспроект-2 им. М. В. Посохина», и Г. Л. Сироты, начальника мастерской №6 этого института.

По словам открывавшего конференцию П. А. Шевоцукова, в современном строительстве, а особенно в высотном, одной из наиболее острых проблем была и остается безопасность зданий и сооружений. Более того, он сказал, что требования к безопасности будут повышаться. Безопасность в строительстве — тема многогранная. Это каждый раз подтверждает конференция, открывая и освещая новые грани и углубляя и расширяя уже накопленный опыт в данной сфере. На конференции были показаны разнообразные аспекты безопасности — конструктивная, пожарная, комплексная, а также антитеррористическая защищенность.

О конструктивной безопасности несущих конструкций высотных и широкопролетных сооружений, о причинах обрушений зданий и сооружений последнего времени был доклад В. В. Гурьева, зам. директора по научной работе «МНИИТЭП». Он еще и еще раз подчеркивал, что самые передовые знания, опыт, традиции, накопленные строителями при возведении обычных зданий, могут быть не востребованы при высотном строительстве.

О реализации методики расчета монолитных жилых зданий на прогрессирующее (лавинообразное) обрушение в среде программного комплекса SCAD Office сделала свое сообщение Н. В. Мосина, зам. директора научно-производственной фирмы «СКАД СОФТ».

О мониторинге конструктивной безопасности и надежности технически сложных и социально значимых строительных объектов столицы давал пояснения М. И. Егоров, представитель ЦНИИСК им. Кучеренко.

О светопрозрачной огнезащите, о сегодняшних тенденциях и концепции завтрашнего дня в этой специфической отрасли были сделаны сообщения представителями группы компаний «Техноком» — спонсора конференции. Также о противопожарном остеклении высотных зданий докладывал А. Е. Галашин, пред. совета директоров компании «Фототех».

О проблемах обеспечения комплексной безопасности объектов строительства Москвы говорили Н. Г. Попов, зам. начальника управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы, и В. В. Марин, начальник отдела управления координации антитеррористической деятельности в Москве.

О формировании единой технической политики Москвы по комплексному обес-печению безопасности высотных и уникальных объектов представил свой доклад Г. Г. Соломанидин, вице-президент Всемирной академии наук комплексной безопасности. И, наконец, сообщение И. А. Калинина, председателя совета директоров предприятия «Сатурн»: «Информационные технологии управления качеством комплексной безопасности объектов строительства» — подытожило выступления по проблемам безопасности.

На конференции было уделено внимание алюминиевым конструкциям как экономически выгодным и надежным. Опытом применения алюминиевых конструкций в высотном строительстве поделились представители группы компаний «Техноком» Н. В. Кривоногова и Р. Б. Зимнюхов. Об истории и сегодняшнем опыте использования большепролетных алюминиевых конструкций рассказал Г. Г. Михайлов, ген. директор компании «Метакон-Центр» (его статья — на стр. 42 этого номера журнала).

Интерес вызвал доклад Роберта Дунаевского, архитектора «Инженерной ассоциации профессора Катценбаха ГмбХ» (Германия), посвященный вопросам проектирования глубоких котлованов в сложных геотехнических условиях в центральной части городов-мегаполисов (его статья планируется в следующем номере нашего журнала). «Опыт применения свай РИТ в высотном строительстве» — тема выступления тех. директора компании «РИТА» В. Я. Еременко.

Ни одна из подобных конференций сегодня невозможна без рассмотрения проблем энергосбережения и логического его продолжения — энергоэффективности. Здесь интерес присутствовавших вызвал доклад президент НП «АВОК» Ю. А. Табунщикова:  «Оперативные мелозатратные мероприятия по энергосбережению в Московской строительстве». Тема «Энергетическая эффективность высотных зданий» была раскрыта Ю. А. Матросовым, зав. лабораторией НИИСФ.

Создание комфорта в высотных зданий — это одна из важнейших проблем сегодняшнего дня. Работа климатического оборудования и современные технологии в этом направлении — актуальная тема семинаров и выставок. На этой конференции она тоже прозвучала. Ей посвятили свои доклады технический директор компании «Воздухотехника» В. В. Васильев («Современное отечественное высокоэффективное оборудование для вентиляции и кондиционирования воздуха») и руководитель сектора представительства «АЭРЭКО» в России Д. В. Серегин.

На конференции была также рассмотрена проблема реконструкции многоэтажных жилых зданий прошлых лет застройки. Сегодня это становится актуальным не только для нашей страны. Этой теме посвятил свое выступление генеральный директор Проектного института №2 (Москва) В. А. Новоселов, акцентировав внимание на применении современных фасадных систем.

В заключение конференции выступил А. Н. Дмитриев, начальник Управления научно-технической политики в строительной отрасли Москвы, осуществлявший по традиции общее руководство работой конференции-выставки. Он рассказал о перспективных направлениях инновационного развития строительной отрасли столицы.

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 05.06.2007
Журнал Стройпрофиль 4-07
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад