Публикации »

«Пенетрон» – служба спасения бетона

Технологии Penetron® спасают от воды в подвалах даже тогда, когда специалисты уже теряют надежду.

МУП «Водоканал» г. Екатеринбург (отметка — 10 м).
В зоне 2-КНС ежегодно проводились гидроизоляционные работы. Ситуация осложнялась тем, что требовалось надежно изолировать источники питьевой воды от стоков канализации.
В 1998 г. были проведены гидроизоляционные работы с применением технологий ICS Penetron Int. С того времени и по сегодняшний день потребность в проведении дополнительных работ не возникала.
 
ЗАО «Наш Дом» г. Екатеринбург, гидроизоляция подземных паркингов (отметки — 4 м, 7 м).
В самом начале сотрудничества с ЗАО «Наш Дом» компания «Пенетрон» выполняла гидроизоляцию 2-х подземных паркингов, уже построенных этим предприятием. До этого применение традиционных гидроизоляционных материалов не приводило к удовлетворительному результату. Впервые использовав материалы ICS Penetron Int. и убедившись в их эффективности, руководство ЗАО «Наш Дом» приняло решение о расширении сотрудничества с компанией «Пенетрон» еще на стадии строительства новых объектов. В итоге еще три паркинга сооружались с применением добавки для бетона Penetron Admix® и материала PeneBar™  для герметизации стыков.
Строители оценили всепогодность данных материалов, в частности возможность работы в зимнее время при применении Penetron Admix®.
На сегодняшний день компания «Наш Дом» использовала материалы «Пенетрон»  в пяти подземных паркингах, один из  которых  — двухэтажный.
С периода первых ремонтов (2001 г.) и строительства новых объектов потребность в проведении дополнительных работ не возникала.

Белоярская АЭС, бассейн выдержки 2-го энергоблока.
Изначально подобные бассейны планировалось делать из нержавеющей стали 20 мм. Затем, из соображений экономии, толщина стенок была уменьшена до 10 мм. В итоге бассейн был изготовлен из обычной стали толщиной 10 мм  со стандартным антикоррозийным покрытием. К 2000 г. начали появляться протечки по всему периметру. В 2001 г. были проведены гидроизоляционные работы с применением технологий ICS Penetron Int.
Материалы «Пенетрон» предварительно были протестированы не только на предмет собственно гидроизоляционных свойств, но и на устойчивость в условиях повышенного радиационного фона на протяжении длительного времени. Выяснилось, что данные материалы не содержат органических соединений (чувствительных к радиации), надежны в работе и просты в применении, поэтому руководство АЭС выбрало именно их для проведения всего фронта работ.
После необходимого инструктажа работы выполнялись сотрудниками АЭС, имеющими допуск к работам в этой зоне. Специалисты компании «Пенетрон» осуществляли визуальный контроль при помощи мониторов. В ходе работ использовались Penetron®, WaterPlug™ и PenePlug™ для устранения активных течей и шовный материал PeneCrete™.
С момента осуществления гидроизоляции (2001 г.)  и по сегодняшний день потребность в проведении дополнительных работ не возникала.

В отличие от всех других материалов, Penetron® использует совершенно инновационный принцип гидроизоляции:
 -  Penetron® работает не на поверхности, а внутри бетона,
 -  срок действия материала совпадает со сроком жизни самого бетона, поэтому не требуется повторения работ.
Обычно гидроизоляция носит поверхностный характер. Нанося такие гидроизоляционные материалы на плоскость бетона, мы создаем определенный защитный слой, препятствующий проникновению воды. Беда всех материалов подобного класса — время. Даже при самой тщательной обработке они не способны по истечении 2–3 лет надежно защищать бетон. После этого срока (а зачастую и раньше) гидроизоляционные работы необходимо проводить заново, с самого начала.

  Как действует Penetron? 
1. сначала химические компоненты материала Penetron® должны проникнуть в структуру бетона. Сделать это не сложно, т. к. бетон по своей структуре гигроскопичен. Именно для того, чтобы облегчить путь химическим компонентам внутрь бетонной структуры, перед нанесением материала бетон необходимо увлажнить. Более того, если бетон уже находится под внешним давлением воды (как в подвале), то это не только не препятствует проникновению материала в структуру бетона, но и помогает процессу. Идеальный вариант, когда химические компоненты добавляются в бетонную смесь еще на стадии изготовления самого бетона. Для этого применяется фирменная добавка для бетона — Penetron Admix®. 
 2. Компоненты материала Penetron® под воздействием воды вступают в химические реакции с ионными комплексами кальция и алюминия, оксидами и солями металлов, содержащимися в бетоне. В итоге взаимодействия с водой образуются НЕРАСТВОРИМЫЕ (т. е. долговечные) кристаллогидраты. Выглядят они как хаотично расположенные игловидные кристаллы. Секрет заключается  еще и в том, что при своем появлении эти кристаллогидраты УВЕЛИЧИВАЮТСЯ в объеме. Благодаря этому происходит эффект «самозалечивания» микротрещин в бетоне размером до 0,4 мм, кроме того значительно возрастают прочностные характеристики самого бетона, что очень важно для несущих конструкций.

 А не теория ли все это?
Многие специалисты знают, на что способны (вернее не способны) традиционные гидроизоляционные материалы, и часто с недоверием относятся к возможностям, которые открываются с применением проникающих технологий. Действительно, в некоторых случаях, на фоне полного бессилия других подходов, они способны производить просто фантастический эффект, в реальность которого верится с трудом. Чтобы доказать эффективность технологий ICS Penetron Int. на практике, компания идет навстречу всем, кто, желая в этом убедиться, хотел бы приобрести пробные партии материалов и лично опробовать их в работе.

ЗАО ГК «Пенетрон-Россия»
620076 г. Екатеринбург, пл. Жуковского, 1
Тел./факс (343) 217-0202, тел. 8-800-200-7092 (горячая линия)
109428 Москва, Рязанский пр., д. 24, стр. 2
Тел. (495) 922-5624
E-mail: info@penetron.ru     www.penetron.ru
198064 Санкт-Петербург, ул. Заставская, д. 14-а
Тел. (812) 380-0183, 380-0184
E-mail: info@aliancebaltika.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 05.06.2007
Журнал Стройпрофиль 4-07
Рубрика: гидроизоляционные и герметизирующие материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад