Публикации »

Гидродинамические каналопромывочные машины

Сегодня нельзя представить современный город или село без трубопроводов различного назначения: газо- и водопроводов, канализационных сетей и т. д.

Главное требование к любому трубопроводу — надежность и долговечность.  Со временем трубы засоряются — образуются отложения, нарастает накипь, осаждается ил и т. д., вследствие чего увеличиваются затраты на тепло- и электроэнергию, уменьшается пропускная способность трубы, увеличивается расход воды, снижается температура воздуха внутри здания, трубы преждевременно изнашиваются и разрушаются, возрастает число внеплановых ремонтов.

Регулярное проведение профилактических работ по поддержанию труб в рабочем состоянии позволяет избежать аварийных ситуаций. Данное положение закреплено в официальном документе «Правила пользования коммунальным водопроводом и канализацией», где в  пункте 20.11(б) говорится: «Абонент обязан не реже двух раз в год производить профилактическую очистку канализационной сети». Положение распространяется на все фирмы и предприятия.

Сегодня компании-производители предлагают широкий спектр профессионального  оборудования и машин для прочистки внутренних и наружных сетей диаметром до 1 800 мм, которые условно можно разделить на 3 группы:
 -  машины высокого давления для внут-ренних сетей диаметром до 200 мм;
 -  оборудование высокого давления для наружных сетей диаметром до 600 мм (монтируется на шасси автомобилей типа «Газель», «ЗИЛ-Бычок»);
 -  машины высокого давления на базе автомобиля для наружных сетей диаметром до 1 800 мм.

Машины высокого давления

Машины высокого давления применяются для очистки трубопроводов от различных типов загрязнений и отложений, а также поверхностей, емкостей, транспортных средств, помещений, фасадов зданий, машин и оборудования.

Преимущества прочистки труб водой под высоким давлением: эффективное удаление любых отложений независимо от их физических свойств и химического состава, экологическая чистота процесса (отсутствие пыли, применение чистой воды без каких-либо добавок), сокращение прямых и косвенных производственных затрат.

Гидродинамика — самый распространенный способ прочистки канализационных, дождевых и хозяйственно-бытовых трубопроводов дворовых и городских сетей диаметром от 50 до 1 800 мм и более. Суть метода гидродинамической очистки заключается в разрушении отложений при одновременном их удалении водой под высоким давлением, подаваемой в рабочую зону от насоса высокого давления через специальные насадки. Определяющим критерием качества очистки канализационной сети является выбор правильного соотношения между давлением промывочной струи и расходом воды от насоса высокого давления.

Эффективность очистки зависит от вида применяемой насадки, которая накручивается на шланг высокого давления, и определяется количеством жиклеров, их проходным сечением и углом выброса водяной струи из корпуса насадки.

Гидродинамическая прочистка является обязательной перед проведением телевизионной диагностики. Телевизионная диаг-ностика позволяет получить заключение о техническом состоянии участка сети. Это заключение является объективным основанием для выработки рационального решения при проведении ремонта.

Машины высокого давления для внутренних сетей до 200 мм

Такие  машины применяются для прочистки труб в системах водостоков и канализации.  
Водостоки предназначены для  быстрого отвода атмосферных осадков (дождевой и талой воды) с кровли здания. Как и для других трубопроводов, существует вероятность их засорения.

В канализации возможны засоры гид-розатворов, трубопроводов, внутренних и дворовых сетей. Засоры происходят при нарушении правил пользования канализацией, а также в случае несвоевременного проведения или отсутствия профилактической чистки.
 В этом случае используются компактные машины высокого давления для чистки труб, сливов и водостоков диаметром от 40 до 200 мм на длину до 40 м, а также для чистки поверхности транспортных средств, машин, зданий, фундаментов.
 
Машины просты в управлении и обслуживаются одним оператором. Забор воды производится из системы водоснабжения или из любого резервуара самовсасыванием. Оператор лишь стравливает шланг с барабана, а насадка сама продвигается в трубе, проходит отводы, очищает стенки трубы и размывает засор. Существуют модели с питанием от сети 220 В, 380 В, а также с автономным бензиновым двигателем. Все машины выполнены в виде тележек с пневматическими шинами. Как показывает практика, эти аппараты эффективно справляются с илистыми отложениями, песком, жирами, а также с механическими засорами. Ко всем машинам предлагается три варианта насадок: реактивная насадка с четырьмя соплами c боем в обратном направлении, насадка с четырьмя реактивными соплами с боем в обратном на правлении и с пятым соплом с боем вперед (размыв засора) и роторная насадка.

Оборудование для наружных сетей диаметром до 600 мм

Для прочистки и профилактики наружных сетей диаметром до 600 мм используется широкий спектр мощных аппаратов высокого давления. Модельный ряд представлен установками для труб диаметром до 200, 300, 400, 500, 600 мм. К отличительным особенностям этих машин относятся:
 -  высокая надежность;
 -  возможность установки на автомобиль, типа «Газель», «ЗИЛ-Бычок»;
 -  простая, компактная конструкция с хорошим доступом ко всем компонентам;
 -  ограничение числа оборотов (препятствует переработке и поломке насоса высокого давления);
 -  предотвращение превышения мощности благодаря большому запасу прочности мотора и насоса;
 -  долговечность двигателя, насоса и гидравлики благодаря высококачественной конструкции;
 -  постоянное давление насоса при всех рабочих режимах прочистки;
 -  благодаря встроенному вентилю переключения давления возможны работы с промывочным пистолетом, например, очистка поверхностей  фасадов, дворов, автомобилей.

Комбинированные каналопромывочные машины для прочистки труб диаметром до 1 800 мм

В крупных городах эксплуатационники сетуют на острую нехватку комбинированных машин с расширенными функциональными возможностями, которые фактически заменяют илососные и каналопромывочные машины. Их можно использовать для профилактической очистки городских водосточных и канализационных сетей с диаметром труб 100–1 800 мм от плотных отложений, для ликвидации аварий при засоре сетей, а также для пневмоимпульсной обработки прифильтровой области водозаборных скважин для увеличения их дебита.

Плотные отложения в канализационных сетях размывают струями воды под высоким давлением. Пневмоимпульсную очистку обеспечивает компрессор. Водяной насос низкого давления и вакуум-насос позволяют выполнять профилактическую промывку трубопроводов и всасывание пульпы в иловый отсек. Управление стрелой с всасывающим рукавом и другими рабочими органами — дистанционное. За счет подогрева технологической воды и цистерны для ила факельными подогревателями каналопромывочные машины могут работать при внешней температуре до –25 0С.

Комбинированные каналопромывочние машины с регенерацией

Впервые комбинированные каналопромывочные машины с регенерацией появились в Европе в 1979 г. Несколько зарубежных моделей эксплуатируется в крупных российских городах с 1995 г. Наибольшую популярность приобрели машины производства компаний Kroll (дочерняя фирма немецкого концерна Rothenberger), Muеller и т.п., выполненные как правило на шасси Mercedes-Benz, DAF, MAN, прицепов и полуприцепов. К сожалению, такие машины в России до сих пор не производятся.

В оснащение комбинированных каналоочистительных машин с регенерацией входят: каналопромывочное и илососное оборудование и многоступенчатая система очистки пульпы, засасываемой илососным оборудованием.

На этих машинах, в отличие от комбинированных каналоочистительных, используется замкнутый цикл регенерации воды. Отсос ила, шлама или песка происходит с помощью вакуумных насосов. В грязевой камере (цистерне) твердые частицы оседают на дно, а вода отцеживается в фильтрующую камеру, где повторно очищается во вращающемся щелевом фильтре. Далее она проходит через фильтр тонкой очистки, откуда попадает  либо в разгрузочную, либо в резервную водяную камеру через дополнительную камеру тонкой очистки. В резервной и разгрузочной водяной камерах  процесс очистки воды идет непрерывно. Очищенная вода повторно используется для промывки трубопроводов струями высокого давления.

Цистерны могут иметь или стационарную разделительную перегородку, или передвижную, выполненную в виде поршня.
Разгрузка машин производится само-свальным способом или разгрузочным поршнем с пневматическим приводом.

Эксплуатация

Рынок каналоочистительных машин на Западе существенно отличается от отечественного. Иностранные производители подобной техники делают упор на использование в коммунальном хозяйстве комбинированных машин с регенерацией. В России эксплуатационные участки стараются закупать универсальную технику, поскольку доля расходов на сезонную профилактическую и всесезонную аварийную прочистку трубопроводов, колодцев и отстойников от загрязнений составляет 25–37% всех затрат на содержание и ремонт канализационных и водопроводных сетей.

Автор: Д. А. Волобуев
Дата: 05.06.2007
Журнал Стройпрофиль 4-07
Рубрика: бестраншейные технологии

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад