Публикации »

Олимпиада-2014. Строительство сочинских спортивных сооружений

В июне, на прошедшем в Санкт-Петербурге 11 экономическом форуме, делегация Краснодарского края привлекла особое внимание вхождением г. Сочи в число 3-х претендентов на проведение Олимпиады-2014 г. После опубликования 87-страничного доклада Олимпийской оценочной комиссии в сердца любителей зимних видов спорта вселилась надежда, несмотря на то, что Сочи в числе трех претендентов комиссией был поставлен на последнее место. Не меньший интерес сочинская тема вызвала у деловых, прежде всего строительных, кругов. Дело в том, что Краснодарский край превращается в огромную строительную площадку, поскольку его потенциал и место в экономике страны огромны. Без помощи страны самим краснодарцам в короткие сроки этот потенциал не реализовать. На конференции, где собрались в основном петербургские строители, архитекторы и представители стройиндустрии, руководитель  департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Ю. В. РЫСИН, рассказывая о том, что уже сделано и что предстоит сделать, как бы поделил свое выступление на две части. В первой он охватил край целиком, а во второй остановился на олимпийской тематике.

О геополитическом расположении Краснодарского края много говорить не надо. Достаточно вспомнить, что край имеет выход к двум теплым морям — Черному и Азовскому. Сегодня, когда потеряны украинские, крымские и грузинские порты и курорты, роль края неизмеримо выросла. Даже транспортная составляющая в системе развития — и курортная, и агропромышленная — является определяющей во многом не только для края, но и для страны в целом.

Краснодарский край сегодня и завтра

— По развитию края, — рассказал Ю. В. Рысин, — с нами работают Институт урбанистики, Институт градостроительства и ряд других специализированных учреждений. Они принимают участие в разработке огромных проектов еще со времен Советского Союза. Но сегодняшний документ развития Краснодарского края, который включает в себя 40 слоев различной  направленности, беспрецедентный по важности. Представляю отдельные слои этого документа.

Транспортная сеть. Одну из интересных концепций развития и формирования черноморской магистрали по берегу этого европейского моря мы прорабатывали еще несколько лет назад. Как и плотность населения, транспортная сеть Края одна из самых высоких в России. Тенденция к увеличению транспортной плотности совершенно очевидна и ощутима. И тем не менее 76 тыс. кв. км равнинной части мы ориентируем под сельское хозяйство. Прежде всего будет осваиваться побережье — курорты и порты, горная часть (Апшеронский и Туапсинский районы, Сочи и другие).

Инвестиционная составляющая — тоже один из серьезных слоев документа. Сегодня Краснодарский край имеет в инвестиционном портфеле 1000 проектов. Из них около 300 — особо крупные, которые касаются и промышленности, и перерабатывающей промышленности агропромышленного направления, и транспорта (в том числе и нескольких платных автодорог), и развития аэропортов. Из семи зон, которые на сегодняшний день в стране выбраны и утверждены Правительством, 5 находятся на территории Краснодарского края: 2 — в Анапе, 1 — в Геленджике, 1 — в Туапсинском районе и 1 — в Сочи. Схема размещения особых экономических зон показывает, что площадки для них выбраны удачно.

Думаю, в перспективе азово-черноморское побережье превратится в большую особую экономическую зону портового типа. На границе Ростовской обл. и Краснодарского края выбран участок земли, и Правительством утверждено размещение на нем игорной зоны, одной из 4-х, которые в стране предполагается создать. Идет непростой процесс создания документов совместного управления с Ростовской обл. Это огромный участок фактически неосвоенного побережья края и Ростовской обл. Это берегоукрепительные работы, это инфраструктура, это транспорт. Все надо будет создавать фактически с нуля. Наша основная цель — не облагодетельствовать кого-то, а поднять прежде всего экономику района, стимулировать его развитие.

Зона Малый Ахун, Сочи. Некоторые из присутствующих на конференции этим участком побережья уже занимаются. Думаю, что представления о том, как сейчас должны выглядеть участки интереснейшего побережья, несколько иные. Это и искусственные территории (острова и полу-острова), это и новое ландшафтное решение береговых комплексов. Туапсинский район, зона Адрия (о ней мало кто знает) — места просто уникальные. Мы там нашли участок, который по всем параметрам (гора Семиглавая) может быть альтернативой знаменитой Красной поляне в Сочи.

Геленджик в особой рекламе не нуждается, место уникальное, на стыке субтропической и степной зон. Там сегодня размещаются резиденции руководителей государства и Русской православной церкви, что уже говорит о многом.

Вторая особая экономическая зона на побережье Анапы — станица Благовещенская. Песчаная коса длиной более 40 км и шириной от 500 м до 1,5 км, два лимана, чистейшие пляжи, удаленность от центра Анапы 30 с небольшим км. Это автономный, обособленный район. В лиманах зимуют птицы, много рыбы. Если бы у меня спросили, с чего начинать развивать утвержденные зоны, я бы сказал: только со станицы Благовещенской!

Краснодар. Комплексным проектом реконструкции краевого центра занимается сейчас Институт урбанистики. Это поселение создавалось чуть более 200 лет назад как равнинная город-крепость на берегах реки Кубань. Правый берег был отдан казакам, а левый — горским народам. Редкий случай, когда река не послужила основой для градостроительного развития. Река оказалась источником опасности. Получился город на реке, не видевший реку. Такой город в наши дни — ущербный город, несмотря на свою уникальность и бесконечную перспективу. Сейчас реконструируется более 240 кварталов.

Новороссийск. Единственный незамерзающий самый большой на юге России город-порт долгое время будет вне конкуренции. Планы по изменению дислокации Черноморского военного флота дают право так думать. Курортные, транспортные, жилищные составляющие этого города будут только расти.

Темрюкский район. Спутниковый кадр дает представление об уникальности этого места. Наукой подтверждено: крещение здесь произошло на 100 лет раньше аналогичного события в Киеве. Путь Андрея Первозванного проходил через Тмутараканское княжество, которое находилось именно здесь. Т. е. с точки зрения исторического туризма подобного места в России найти трудно. Здесь же проектируется создать четыре морских порта.

Олимпийские реалии и мечты…

Сочи. На сегодняшний день это самый востребованный и перспективный район развития. О нем можно слышать только — самый, самый, самый! На самом деле город всем этим восторженным характеристикам реально не отвечает. Но потенциал и возможности — уникальны.
Сегодня практически завершено строительство комплекса нового аэропорта в Адлере. Получили новый облик городские набережные и многие объекты курортно-городского назначения. Рывок в развитии Сочи может произойти, если город признают победителем на сессии МОК в Гватемале. В этом случае Сочи, как локомотив, потащит за собой остальные курорты края. Из выделенных средств как минимум половина должна быть вложена в инфраструктуру: это дороги, сети и все, что с ними связано.

Средства размещения. Первый пример уже есть. Владелец базового элемента, ранее находящегося в плохом состоянии (санаторий «Родина»), превратил его в фешенебельный бутик-отель. В нем размещалась Олимпийская оценочная комиссия, осматривавшая Сочи. Все, что будет построено, должно отвечать самому высокому мировому уровню. Конечно, беда города — это пляжи (кроме традиционных двух), железная дорога, неразвитость горной части, неравномерность развития центральной части и отдаленных районов. Это все придется преодолеть; 140 км субтропического побережья требуют развития не зависимо ни от чего.

Уже сегодня «Газпром» закончил новую горнолыжную систему с современнейшими гондольными подъемниками австрийского, немецкого и французского производства. Заканчивается комплекс «Горная карусель» с уникальнейшим оборудованием. Президент страны в феврале одним из первых опробовал эту систему. Найдено совершенно потрясающее место для комплекса трамплинов, для санно-бобслейной трассы, для комплекса фристайла. Перечислять можно десятки объектов только в Меретинской долине. Сочи действительно получит главный ледовый стадион, большие стадионы для хоккея и фигурного катания, для кёрлинга и для конькобежцев. Сочи может стать главным местом развития зимнего спорта в стране. С вводом в эксплуатацию системы новых тоннелей расстояние между побережьем и горнолыжным комплексом сократилось до 40 км. Фактическое время поездки на автомашине — 40 мин. Предполагается построить еще одну дорогу, требуемую правилами безопасности.

 Сочи все равно выигрывает

Масштабы того, что ждет Сочи, представить трудно несмотря на достаточно подробный и детальный обзор Ю. В. Рысина. После конференции корреспондент журнала «СтройПРОФИль» спросил у Юрия Владимировича:

—  Есть ли у Вас надежда на то, что город Сочи станет центром Олимпиады-2014, после того как стало известно, что по итогам Оценочной олимпийской комиссии российский претендент поставлен на 3-е место?

— Оценочная комиссия — это еще не Международный олимпийский комитет. Голосовать будет МОК. У меня очень большая надежда, что МОК оценит реальные условия по возможностям, по социальной значимости, по влиянию этого события мирового уровня на развитие территории и т. д. и т. п. Если даже МОК и не примет нашу сторону, то в России этот город все равно станет главным горнолыжным и курортным центром страны. Мы оптимисты, мы верим в нашу победу. В федеральной программе записано 2 варианта событий; независимо от того, выиграем мы или нет, это 300 с лишним млрд. руб. вложений только в Сочи. Деньги уже выделяются. Мы победим в любом случае, потому что Сочи будет развиваться.


P. S.  Спустя несколько дней  стало известно, что именно в Сочи в 2014 г. состоятся Олимпийские игры

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад