Публикации »

ISOVER: яркие этапы пути

В 2007 г. компания «Сен-Гобен Изовер» отмечает одновременно две круглые даты: 70-летие начала производства теплоизоляции ISOVER во Франции и 50-летие технологии производства стекловаты TEL. Это повод оглянуться назад и обратиться к истории компании, полной блестящих научных открытий и маркетинговых побед.

Концерн «Сен-Гобен» по праву считается основоположником теплоизоляционной отрасли. Уже в 1937 г. компания производит теплоизоляционные материалы под маркой ISOVER и очень быстро становится в отрасли игроком первого плана.

Перед Второй мировой войной «Сен-Гобен» обладает всеми известными технологиями производства стекловолокна, двумя заводами во Франции, а также контролирует предприятия в Германии, Италии и Бельгии. Компания производит 1/3 стекловаты, выпускаемой в Европе. «Сен-Гобен» организует в Париже первый Международный конгресс по вопросам изоляции. В послевоенные годы создает организацию исследований для развития стекловолокна и начинает активно работать над изобретением новой технологии.

Более 10 лет плеяда талантливых инженеров «Сен-Гобен» трудится над созданием передовой машины волокнообразования TEL. Вытягивание в центрифуге расплавленной струи стекла в потоке горячего газа — таков передовой принцип производства стекловолокна. Усилия компании увенчаются успехом в мае 1957 г., когда «Изовер» официально объявит об изобретении технологии TEL.

Новая технология разгромит конкурентов, произведя волокно несравнимой тонкости и легкости. Выпускаемый по новой технологии продукт весит в 2 раза меньше каменной ваты. Это начало международного успеха. Через несколько лет десятки лицензий на использование технологии TEL будут проданы по всему миру, в том числе и в США. Владельцы лицензий получат техническую поддержку, а «Сен-Гобен» — бесценное знание иностранных рынков.

В 70-е гг. теплоизоляционная отрасль переживает настоящий бум: нефтяные кризисы 1973 и 1979 гг. буквально «взрывают» рынок изоляции. «Изовер» доминирует в мире и внедряется даже на рынок Японии. Во Франции компания становится практически монополистом. Этот всемирный успех, казалось бы,  мог гарантировать благоденствие и в последующие десятилетия. Но только на первый взгляд.

В 80-е гг. на европейский рынок выходят конкуренты, а после длительного периода эйфории спрос на теплоизоляционную продукцию начинает снижаться. «Сен-Гобен» впервые сталкивается с проблемой избыточности мощностей.

В 1982 г. компания пересматривает свою политику и решительно берет новый курс развития. Старается «открыть клиента заново». Поскольку просто предлагать стекловату теперь недостаточно, «Сен-Гобен» адаптирует свою продукцию к  разным сегментам рынка, начинает новые исследования для усовершенствования технологии TEL. Эти усилия впоследствии приведут компанию к возрождению и обеспечат успех на  многие годы.

Так, например, 1981 год концерн «Сен-Гобен» считает годом рождения «второго ребенка» — теплоизоляции следующего поколения, которую назвали TELSTAR. Этот изоляционный материал с более тонкими волокнами и улучшенными механическими характеристиками станет мировым стандартом теплоизоляции из стекловаты. «Изовер» празднует большой коммерческий успех. Улучшенная производительность и более высокая степень сжатия продукта помогут компании оптимизировать транспортные расходы.

В 1986 г. концерн «Сен-Гобен» сделает очередной шаг навстречу рынку и предложит принципиально новую модель упаковки теплоизоляционной продукции ISOVER. Упаковка «Мультипак» (Multipack) — поставка пакетированной под прессом продукции на паллетах. «Мультипак» не только длительно сохраняет продукцию и защищает ее на пути к заказчику, но и позволяет сократить время  и стоимость ее транспортировки. Без сомнения,  это самый яркий пример использования механических характеристик одновременно эластичного и упругого волокна TEL. «Мультипак» завоюет все страны Европы и Соединенные Штаты, где экономия на транспортировке играет решающую роль. Распространение новой продукции и хороших идей станет отныне визитной карточкой «Сен-Гобен Изовер».

В последнее десятилетие XX в. распахиваются границы на Востоке, а также выходят на передний план проблемы окружающей среды. Все это открывает новые перспективы  для «Сен-Гобен». Обязательства Киотского протокола и новый нефтяной кризис меняют ситуацию на рынке: изоляция становится одним из главных способов уменьшения расходов электроэнергии  и, следовательно, выбросов в атмосферу CO2, создающего парниковый эффект. В этот период «Изовер» покоряет новые территории: Россию, где компания строит завод, Соединенные Штаты, где рынок постоянно расширяется, но в особенности страны Азии —Китай и Индию — с миллиардным населением и неизмеримыми потребностями. 

Проводя экспансию, «Изовер»  одновременно совершенствует логистику и сервис, выпуская «карту услуг», которая гарантирует быстрые поставки и гибкость в обслуживании. Одна из услуг — «строительная площадка» — заключается в поставке товара прямо конечному пользователю. Она получает распространение в Финляндии, где водители грузовиков посредством  телефона связаны со строительными площадками. Поэтому можно оперативно изменить график или маршрут движения и согласовать точное время доставки. Наконец, сама продукция совершенствуется. Все больше и больше «Изовер» предлагает системные решения. В Германии создается телефонная служба технической поддержки — «Изовер Диалог», где консультантами являются архитекторы и разработчики.

В 2003 г. компания представляет рынку еще один новый продукт с повышенными теплозащитными свойствами  — THERMISTAR. В этом же году в подмосковном городе Егорьевске открывается российское предприятие ISOVER.

В 2004 г. вследствие усовершенствования технологии волокнообразования TEL  «Сен-Гобен» заявит рынку о выпуске инновационного продукта — ULTIMATE. Это негорючая тепло- и звукоизоляция,  сочетающая в себе лучшие качества  базальтового и стеклянного волокон. В марте 2004 г. продукт получит приз за инновацию ISO 2004 на выставке в Висбадене (Германия).

Стекловолокно ULTIMATE демонстрирует отличную термостойкость, расширяя тем самым область применения стекловаты. Оно сохраняет свою структуру при 1 000 0C и является отличным термическим и акустическим изоляционным материалом. Эластичным, хорошо сжимаемым и, главное, в 2 раза легче, чем каменная вата. Это решающий аргумент для одного из новых рынков его применения — судостроения, где каждая выигранная тонна веса дает существенную экономию горючего. Кроме технической изоляции кораблей и промышленного оборудования ULTIMATE используют везде, где требования к пожарной безопасности особенно высоки. В 2007 г. ISOVER ULTIMATE выходит на российский рынок.

Автор: Юлия Ермакова
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад