Публикации »

ОАО «Стройдормаш»: современные строительные машины для российского рынка

ОАО «Стройдормаш» (Свердловская обл.) давно и прочно занимает ведущие позиции на рынке бурильно-крановой техники России и СНГ. Созданный в 1941 г. слиянием эвакуированного из Подмосковья Нахабинского опытного завода и Алапаевского горпромкомбината, предприятие имеет почти 60-летний опыт производства мобильных буровых установок. 


Бурильно-крановые и сваебойные машины, навесное и дополнительное оборудование, малогабаритная буровая техника, бурильный инструмент — далеко не полный список производимой заводом продукции. Различные варианты поставок машин и оборудования позволяют гибко подходить к запросам заказчиков. Специализированная сервисная служба предприятия осуществляет гарантийное обслуживание и ремонт техники.

Строительство — широкий термин, означающий как отдельную отрасль, так и комплекс работ в рамках других отраслей. И техника «Стройдормаша» эксплуатируется при проведении различных строительных работ во всех регионах России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Машины завода есть в технопарке подрядных строительных организаций, энергетических и нефтегазовых компаний.  Они применяются в дорожном и электросетевом  строительстве, строительстве  фундаментов зданий и со-оружений промышленного и гражданского назначения, при обустройстве нефтяных и газовых месторождений, строительстве нефтегазопроводов.  Среди стратегических партнеров ОАО «Стройдормаш» — ОАО «РЖД», «Лукойл», «Газпром», «Сургутнефтегаз», региональные энергосистемы. 

Современный строительный комплекс нуждается в надежной и многофункциональной технике. Требования к буровым установкам не являются исключением.  Большинство российских строительных компаний испытывают потребность в использовании отечественных бурильных машин с характеристиками, аналогичными технике таких зарубежных производителей, как:  BAUER, Soilmec, Wirth, Junntan.

В последние годы предприятия российского машиностроительного комплекса все активнее выводят на рынок современную технику собственной разработки.  Уральский завод «Стройдормаш» в числе таких предприятий-новаторов. Завод объединяет конструкторско-технологическую службу и опытное производство с мощной производственной базой, позволяющей применять самые современные технологии.

Изготовление буровой техники по несерийным заказам на заводе «Стройдормаш»  сосредоточено в специальном подразделении — цехе малых серий. За последние два года реализовано более двадцати индивидуальных проектов. Каждый проект, каждая нестандартная бурильная машина — это поиски нового и неожиданные технические решения. Конструктивные решения, найденные в ходе работы над этими проектами, являются основой для создания новых моделей бурильных машин.

Серия бурильно-сваебойных машин  БМ-811, БМ-831 и БМ-833 широко применяется при обустройстве нефтяных и газовых месторождений, а также при строительстве трубопроводов. Бурильно-сваебойные машины наряду с различного вида копровыми установками могут также с успехом использоваться для строительства свайных фундаментов зданий и сооружений  за пределами густозаселенной городской территории. Однако техника ударного и вибрационного действия не может применяться в крупных мегаполисах, поскольку необходимо учитывать целый ряд факторов, связанных с необходимостью сохранения прочности конструкций соседних зданий и подземных коммуникаций.

Как ведущая альтернатива  ударному способу устройства свайных фундаментов выступает технология монтажа буронабивных свай. Для реализации этой технологии завод «Стройдормаш» разработал два типа строительных машин: бурильные шнековые машины МБШ-518, МБШ-818 и универсальную бурильную машину БГМ-1М, которые позволяют сооружать буронабивные сваи длиной до 25–30 метров.

Разработка и внедрение новых технологических процессов, расширение ассортиментного ряда техники — определяющие факторы стабильного положения  завода «Стройдормаш» на рынке строительной и дорожной техники. Завод успешно сочетает передовые технологии с многолетним опытом   уральских машиностроителей, постоянно стремится к обновлению, сохраняя при этом свои лучшие традиции.

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: геотехнологии, фундаменты

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад