Публикации »

Панели «ЭФФЕКТ» — быстрая отдача от инвестиций в строительство

Самый действенный стимул для развития производства — спрос потребителей. Для Кузнецкого завода легких конструкций толчком для развития инновационных решений стал дефицит на рынке качественного минераловатного утеплителя для производства сэндвич-панелей.

Как известно, используемые в строительстве в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли) трехслойные панели типа «сэндвич» с центральным утепляющим из минераловатной плиты, отличаются высокой огнестойкостью. По этой причине они признаны наиболее отвечающими требованиям СНиП. Однако есть у этого типа панелей и недостатки, а именно — низкая прочность и недостаточные теплоизоляционные свойства, в результате чего приходится увеличивать их толщину, а значит — автоматически повышать затраты материалов и, соответственно, стоимость. Конечно, это противоречит существующему сегодня стремлению снизить и без того безостановочно растущую цену на стройматериалы. Пытаясь снизить расходы, строители используют более дешевые, прочные и долговечные пенополистирольные конструкции. Однако низкая степень их огнестойкости существенно ограничивает их применение в строительстве.

С целью исключить недостатки того и другого материала, одновременно соединив их достоинства, ООО «КЗЛК» предложил строительному рынку принципиально новое решение: комбинированные сэндвич-панели. В качестве среднего слоя в них использован комбинированный утеплитель, в составе которого пенополистирол и минеральная вата расположены послойно по всей плоскости панели и склеены между собой однокомпонентным полиуретановым клеем. Функцию огнестойкости при этом обеспечивают слои из минеральной ваты, а обеспечение теплотехнических и прочностных характеристик достигается за счет пенополистирольных слоев. Огнестойкость такой конструкции не менее ЕI 30, что вполне достаточно для любой степени огнестойкости здания. При производстве сэндвич-панелей «ЭФФЕКТ» используются негорючие гидрофобизированные минераловатные плиты на базальтовой основе Sandwich Batts и пенополистирольные плиты М25. Облицовка выполняется из оцинкованного стального листа толщиной 0,5–0,7 мм с полимерным покрытием (полиэстер, пластизоль, пурал).

Полученный в результате этих решений продукт отличается от панелей с минераловатной плитой повышенной прочностью при изгибе, изломе и сжатии, а также меньшим весом и лучшими теплотехническими характеристиками. От панелей с пенополистиролом панели «ЭФФЕКТ» отличает соответствие огнестойкости СНиПу без необходимости увеличения массы изделия. Они легки за счет снижения объема утеплителя, а цена на порядок ниже аналогов с утеплителем из минераловатной плиты, что позволяет существенно экономить при строительстве. Сэндвич-панели «ЭФФЕКТ» успешно опробованы на практике, с их применением уже возведено более десятка объектов в Новокузнецке, Кемерово, Барнауле и Новосибирске общим объемом более 40 тыс. кв. м.

И, что крайне важно — у заказчика не возникает никаких проблем во время сдачи объекта, так как все необходимые пожарные сертификаты на сэндвич-панели «ЭФФЕКТ» получены ООО «КЗЛК» еще перед началом серийного выпуска. Как поясняют сами сотрудники пожарной бе-зопасности, согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», предел огнестойкости строительных конструкций должен быть не менее 30 мин. для наружных ненесущих стен зданий I степени огнестойкости и 15 мин. для наружных ненесущих стен зданий II, II, IV степеней огнестойкости. В данной конструкции (сэндвич-панели «ЭФФЕКТ») слой из минеральной плиты толщиной 50 или 80 мм обеспечивает огнестойкость конструкции. А внешняя сторона, выполненная из пенополистирольного утеплителя группы горючести Г1 (то есть слабогорючего) и группы воспламеняемости В1 (трудновоспламеняемого), не противоречит требованиям СНиП 21-01-97. Заполнение же проемов в стеновых ограждениях из панелей с пенополистирольным утеплителем не нормируется, поэтому заказчику не приходится переплачивать за «избыточную» огнестойкость стенового ограждения.

Приглашаем посетить наш стенд на 1-й в мире выставке  сэндвич-панелей, которая пройдет в рамках Международного cтроительного cалона с 10  по 13 октября в МВЦ «Крокус-экспо» (Москва).

ООО «Кузнецкий завод легких конструкций»
654000 г. Новокузнецк, ул. Л. Чайкиной, 10
Тел. (3843) 79-41-73
Тел./факс (3843) 46-90-87
E-mail: kzlk@km-group.ru
www.kzlk.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад