Публикации »

Монтаж окон для крыш

На сегодняшний день современный загородный дом трудно представить без жилой мансарды. Домовладельцы стремятся максимально эффективно использовать каждый свободный метр жилого пространства и обустраивают под кровлей различные помещения: от спальни и детской до кухни и ванной комнаты. Неважно, под каким кровельным материалом располагается мансардное помещение, лучшим способом обеспечить свежий воздух и отличное освещение солнечным светом являются окна для крыши.

Сегодня многообразие моделей и технических разработок позволяет устанавливать такие окна практически во все виды и типы кровельных покрытий, при этом сама кровля может быть самой сложной конфигурации. Современное окно для крыши может устанавливаться не просто на кровельном скате, но и на изломе кровли, в коньке, в кровлях с минимальным углом наклона. Стереотип прямоугольного окна уходит в прошлое, на его смену приходят окна совершенно разных форм — трапециевидные, треугольные, арочные. Но и даже на этом не останавливаются производители. В этом году на российском рынке была представлена уникальная модель дугового окна, которое устанавливается в сводчатую кровлю, принимая ее форму. Все элементы окна изогнуты в соответствии с изгибами кровли. Подобные разработки, включая возможность окрашивания любого элемента окна в любой цвет палитры RAL, позволяют окну как аксессуару создавать уникальный кровельный ансамбль.

Вместе с тем окно для крыши является одним из наиболее ответственных узлов в конструкции крыши. Гарантией долговечности и правильного функционирования как в целом кровельной системы, так и ее отдельных элементов и узлов является соблюдение всех строительных норм, а также правил и требований, предъявляемых фирмой-производителем.

Как показывает практика, существует «стандартный набор» вопросов, с которыми может столкнуться владелец мансарды. Давайте попробуем выяснить, что это за вопросы, выявить причины и варианты их решения.

По оценкам производителей, 90% рекламаций, а следовательно и проблем, приходящихся на мансардные окна, являются следствием неправильного монтажа.

Основные ошибки при монтаже и эксплуатации окон:
 -  неправильно выполненные откосы;
 -  неправильный подвод гидроизоляции в зоне окна для крыши (или использование гидроизоляционных материалов низкого качества);
 -  нарушенная пароизоляция в зоне оконных откосов;
 -  отсутствие или недостаточность слоя утеплителя в зоне окна для крыши;
 -  перекос створки и оконной рамы;
 -  недостаточная или неправильная вентиляция в помещении;
 -  несоблюдение норм по обслуживанию жилого фонда;
 -  несоблюдение советов по уходу за окном, данных производителем.
 
Как следствие подобных недочетов  в процессе монтажа окна могут возникнуть такие проблемы, как потеря утеплителем в зоне окна своих теплоизоляционных свойств, таяние снега по периметру окна и возможные протечки, обледенение стеклопакета, почернение древесины и т. д. Как и любой другой высокотехнологичный продукт, окно для крыши нуждается в профессиональной «наладке». Производители, гарантирующие качество своей продукции, помимо четкой инструкции по монтажу дают вполне ясные рекомендации.
1. Окно рекомендуется устанавливать в 110–130 см от уровня пола. Именно такая высота установки позволяет максимально осветить помещение (ведь чем выше установлено окно, тем больше света оно дает), обеспечить максимальный обзор и удобство эксплуатации окна, т. к. ручка расположена в нижней части оконной створки.
2. Необходимо правильно выполнять внутренние откосы: нижний перпендикулярно полу, верхний — параллельно.
3. Источник отопления необходимо устанавливать под окном для обеспечения правильной циркуляции воздуха. При устройстве подоконника необходимо в обязательном порядке делать его вентилируемым (предусматривать отверстия в подоконнике).
4. Необходимо правильно гидроизолировать, пароизолировать и утеплить окно. Гидроизоляция окна паропропускающими мембранами позволяет одновременно предохранить утеплитель в зоне мансардного окна от проникновения влаги извне и выводить изнутри помещения пары, которые скапливаются в утеплителе.

Нельзя также забывать и о советах по правильной эксплуатации окна для крыши:
 -  рекомендуется удалять с оклада листву и другие посторонние предметы не реже одного раза в год, чтобы обеспечить свободный сток дождевой воды;
 -  раз в несколько лет необходимо смазывать петли специальной мазью;
 -  большинство моделей (только PreSelect трижды) дважды покрыты экологически чистым акриловым лаком, но необходимо регулярно производить повторную лакировку окна — раз в несколько лет, в зависимости от условий эксплуатации.
 
Как упоминалось выше, одним из ключевых моментов при установке является надежная гидроизоляция окна в кровле. Одно из отличий конструкции мансардного окна от обычного фасадного — наличие специальной системы водоотводящих желобов, так называемого оклада, который надежно гидроизолирует окно в кровле. Окно для крыши можно устанавливать в любые кровельные покрытия с высотой профиля до 9 см. В зависимости от высоты профиля и типа кровельного покрытия окно комплектуется различными окладами (система водоотводящих желобов). Стандартный материал, из которого выполняются оклад и накладки на окно, — алюминий, покрытый краской серо-коричневого цвета, который сочетается по цвету с большинством кровельных покрытий. Под заказ все металлические элементы окна и оклада можно окрасить в любой цвет палитры RAL.

Для кровельных покрытий из меди или титано-цинка обязательны оклады и накладки на окна, изготовленные из соответствующего материала. Привычный вид окна на крыше создает эффект «чемодана», что не всегда эстетично выглядит, а к тому же препятствует максимальному утеплению и гидроизоляции окна. Решить эту проблему можно, если в конструкции окна предусмотрено несколько вариантов глубины посадки в кровле. Если окно «утоплено» в кровельное покрытие, улучшается гидроизоляция окна, уменьшаются теплопотери, поскольку окно находится более глубоко в тепловом контуре здания, улучшается внешний вид крыши, окна более гармонично вписываются в общий облик здания.

Помимо правильного монтажа основным условием долговечности окна и отсутствия проблем на любой стадии установки или эксплуатации является технический сервис, который предоставляет своим клиентам тот или иной производитель.

Ведущие компании в понятие технического сервиса включают бесплатное обучение монтажных бригад с последующей сертификацией, консультации по монтажу на объекте, помощь в выборе, в том числе предоставление любых запчастей, независимо от даты покупки и причины повреждения.

Автор: Ю. C. Иванина
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад