Публикации »

Универсальная гибочно-прокатная линия для строительных предприятий

В последние годы в связи с развитием современных строительных технологий значительно увеличилось применение гнутых профилей в строительной индустрии. Такие профили используют в качестве каркаса систем утепления, внутренних усилителей пластиковых окон, в мансардном строительстве, для изготовления легкосборных производственных и жилых зданий,  для внутренней отделки помещений.

Широко применяются комплексные системные решения различных конструкций из гнутых профилей,  изготавливаемых из стальных оцинкованных заготовок.  Облицовку фасадов, кровлю, профили водосливной системы изготавливают из современных материалов (оцинкованная сталь с лакокрасочным покрытием, ТУ 14-1-4792-90). Номенклатура применяемых гнутых профилей в современном строительстве включает в себя более 2 000 позиций, причем непрерывно идет ее наращивание. Такая ситуация требует от производителя профиля быстрого реагирования на постоянно меняющиеся потребности строительного рынка и соответственного переоснащения производства. Решить эту задачу возможно, используя современную интенсивную технологию и быстропереналаживаемое гибочно-прокатное оборудование, производимое НИИ «МИТОМ». Полученные при помощи данного оборудования, профили имеют повышенную жесткость сечения за счет утолщения зон сгиба и калибровки сечения.

Многие современные здания строятся на основе каркаса из стальных гнутых профилей c-образного, швеллерного и z-образного сечений с толщиной стенки от 1 до 4 мм. Параметры  типовых профилей приведены в таблице 1.

Таблица 1. Параметры строительных профилей

№ профиля

 

L (мм)

 

H (мм)

 

c (мм)

 

Толщина материала (мм)

 

1

 

100–250

 

50–80

 

15

 

1,5

 

2

 

102–252

 

40–50

 

15

 

1,5

 

3

 

100–250

 

55

 

15

 

1,5

 

Предлагаемая линия позволяет изготавливать всю номенклатуру данных профилей с незначительной переналадкой оборудования. Для разрыва т. н. «мостика холода» предприятие предлагает использовать роторный перфоратор. Скорость профилирования  — от 10 до 20 м/мин.

Автоматизированная линия изготовления гнутых профилей (рис. 2) состоит из  разматывателя рулона (1), профилирующего станка ГПС-350М8 (2), отрубного пресса ППЛ-5 (3), роторного перфоратора (4), приемного стола (5) и шкаф-пульта упpавления линией.

Линия работает следующим образом. Лента (заготовка), проходя через  все  клети профилирующего станка, формуется в заданный профиль в соответствии с технологической оснасткой, установленной на рабочих валках  оборудования. В роторном перфораторе на нее наносятся элементы перфорации в соответствии с установленным блоком. В пневматическом прессе профиль отрезается в размер и поступает на приемный стол, с которого удаляется из рабочей зоны. Работу всех электроприводов синхронизирует электронная система управления с частотным преобразователем, установленным в шкаф-пульте управления линией.

Линия работает полностью в автоматическом режиме. Оператор на пульте управления набирает заданные длину и количество деталей.

Используя в производстве одну линию такого типа, владелец может производить широкую гамму профилей, постоянно увеличивая номенклатуру и объем производства.

ООО Научно-исследовательский институт «МИТОМ»
432057  г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, 34
432072  г. Ульяновск, а/я 3610 (для писем)
Тел./факс (8422) 55-3278
E-mail: office@mitom.ru
www.mitom.ru 

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад