Публикации »

«Пенетрон» снижает издержки

Строительный бум последних лет увеличивает потребности в качественных строительных материалах, что в свою очередь влечет за собой бурное развитие этого сегмента  рынка. Разобраться в предлагаемом ассортименте крайне сложно — рынок строительных материалов поистине необъятен. Чем же стоит руководствоваться при выборе? В первую очередь репутацией производителей и поставщиков продукции.

Группа компаний «Пенетрон-Россия» производит и поставляет на российский рынок уникальный продукт — проникающую гидроизоляцию системы «Пенетрон», аналогов которой в мире нет. В исходном виде это сухая смесь, которая просто разводится водой и кистью наносится на бетон. Материалы системы «Пенетрон» повышают водонепроницаемость любой бетонной конструкции на 4 ступени. При этом гидроизоляционный эффект сохраняется при любых условиях эксплуатации в течение всего срока службы бетона. Столь высокие характеристики позволяют применять «Пенетрон» даже на объектах, которые расположены на большой глубине и подвергаются сильному давлению подземных вод. В России «Пенетрон» успешно применяют около 15 лет при строительстве и реконструкции таких сложнейших объектов, как атомные станции, водоканалы, подразделения РАО ЕЭС, предприятия металлургической, химической и пищевой отраслей. В числе самых значимых  объектов, обработанных «Пенетроном»: храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Музей-усадьба А. С. Пушкина, резиденция Президента РФ, подземные хранилища Центрального банка России, бомбоубежища МЧС  и т. д. Этот материал успешно прошел испытания временем. Опыт использования  материалов «Пенетрон» в мире насчитывает более 50 лет. С их применением  построен уникальный аэропорт в Сингапуре, взлетная полоса которого расположена на морской глади. «Пенетроном» обработан фундамент статуи Свободы, Римский базилик, уникальный аквапарк в Монтерее и многие другие объекты.

На сегодняшний день  группа компаний «Пенетрон-Россия» — единственный в России производитель смесей для гидроизоляции, прошедший сертификацию по международной системе менеджмента ИСО 9001.

Действие материала «Пенетрон» основано на четырех главных принципах. Это осмос, броуновское движение, реакции в твердом состоянии и силы поверхностного натяжения жидкостей. Возьмем некий массив бетона и обработаем одну из его сторон «Пенетроном». После этого за счет осмотического давления некоторые активные соли — химически активные части (ХАЧ) — начинают растворяться в воде. Происходит необратимый химический процесс: ХАЧ притягивает к себе кальций, магний, алюминий (составляющие самого бетона), в результате чего образуются нерастворимые кристаллы. Глубина проникновения активных химических компонентов сплошным фронтом достигает нескольких десятков сантиметров. Но это все  химические термины. Действие материала можно продемонстрировать и на более простом  примере. Возьмем стакан воды и при помощи промокательной бумаги разделим на 2 части. Одну часть сильно подсластим, чтобы получить насыщенный сахарный раствор. Через какое-то время сахар проникнет и в другую часть стакана, и вода станет абсолютно одинаково насыщенной сахаром. То же самое происходит в бетоне.

Более того, комплекс материалов для гидроизоляции включает в себя уникальную добавку к бетону — «Пенетрон Адмикс». Ее применение на стадии строительства придаст бетону уникальное свойство  к «самозалечиванию» трещин, неизбежно  возникающих в процессе усадки и эксплуатации конструкции. Микротрещины и поры бетона зарастают кристаллами, что значительно повышает прочностные характеристики всего сооружения.  

Лучшее доказательство эффективности «Пенетрона» — это результаты исследований, проведенных на объектах, которые были обработаны этим уникальным материалов. Так, на объекте «Водоканал» в Екатеринбурге гидроизоляционные работы с использованием «Пенетрона» были проведены в 1996 г. Для того чтобы посмотреть, насколько изменилась водонепроницаемость бетона, с помощью алмазного оборудования из бетонных конструкций было вырезано по 4 керна (два из участков, обработанных «Пенетроном», и еще два — из необработанных). Испытания на водонепроницаемость проводились методом неразрушающего контроля с помощью прибора АГАМА-2Р (это ГОСТовский метод). Керны из необработанных участков имели водонепроницаемость W2–W4. Керны из обработанных — не менее W16, а глубина так называемого «запирающего слоя» составила 40 см.

Уникальные гидроизоляционные свойства материалов «Пенетрон» подтверждены также результатами испытаний Таллиннского технического университета, лаборатории  коррозии и долговечности бетонных и железобетонных конструкций ГУП «НИИЖБ», Тюменьдорстроя, Научно-исследовательского институт мостов, Производственно-технологического объединения «Прогресс», Всероссийского научно-исследовательского института технической физики им. академика Е. И. Забабахина, ВНИИ Железобетона.

Область применения «Пенетрона» чрезвычайно широка. Материалы системы «Пенетрон» используются при строительстве и реконструкции резервуаров, бассейнов, овощных ям, фундаментов, плотин, шахт, подвальных помещений, емкостей для пищевых продуктов, хранилищ нефтепродуктов, подземных паркингов, метрополитенов, канализационных коллекторов, мостовых сооружений, насосных станций, бетонных дамб, туннелей, подземных со-оружений, причалов, бетонных доков и даже хранилищ отработанного ядерного топлива.
При этом технология применения материалов не требует сложной и длительной подготовки поверхности. Они просты в использовании, следует лишь четко соблюдать инструкции.

И, наконец, один из самых важных аргументов: «Пенетрон» снижает издержки строителей. Если использовать «Пенетрон» в качестве добавки в бетонную смесь, например, при устройстве фундамента, — это снижает издержки в три раза по сравнению с  применением традиционных материалов, а также значительно уменьшает затраты на последующее содержание здания (по подсчетам специалистов, на 30% от сметы на строительство всего объекта).

Впрочем, рассказывать о преимуществах «Пенетрона» можно очень долго. Чтобы получить подробную информацию об использовании «Пенетрона» на каждом конкретном объекте, достаточно позвонить по телефону горячей линии: 8 800 200 7092, и специалисты компании предоставят исчерпывающую консультацию по использованию этого уникального материала на конкретном объекте.

ЗАО ГК «Пенетрон-Россия»
620076 г. Екатеринбург, пл. Жуковского, 1
Тел./факс (343) 217-0202, тел. 8-800-200-7092 (горячая линия)
109428 Москва, Рязанский пр., д. 24, стр. 2
Тел. (495) 922-5624
E-mail: info@penetron.ru     www.penetron.ru
198064 Санкт-Петербург, ул. Заставская, д. 14-а
Тел. (812) 380-0183, 380-0184
E-mail: info@aliancebaltika.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: гидроизоляционные и герметизирующие материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад