Публикации »

Использование плит марки «ТЕРМО» в звукоизоляции различных конструкций зданий

Постоянно растущая стоимость земли в городах вынуждает возводить здания все большей этажности, что требует снижения толщины и массы строительных конструкций, а это в свою очередь приводит к ухудшению их звукоизоляционных качеств. В связи с этим более остро встают проблемы снижения звукового загрязнения окружающей нас среды и создания материалов с высокими звукозащитными характеристиками, а также разработки конструктивных решений ограждающих конструкций с требуемыми звукоизоляционными качествами в соответствии со СНиП 23-03-2003 «Защита от шума». Для удовлетворения новых высоких требований к звукоизоляции ограждений необходимо применять эффективные материалы, обеспечивающие достаточные параметры звукопоглощения. С уверенность можно сказать, что материалы на основе базальтового волокна обладают высокими звукоизоляционными характеристиками, приобретаемыми за счет структуры материала и технологии производства.

В настоящее время одним из ведущих производителей  волокнистых теплозвуко-изоляционных материалов является холдинг «Термостепс». В холдинг входят шесть заводов по производству материалов  из минеральной ваты.

Холдингом успешно решаются задачи комплексной модернизации производства, внедряются самые передовые инновационные технологии, что позволило получить значения теплотехнических и звукоизоляционных показателей производимой продукции, значительно превышающие показатели,  заложенные в действующую нормативную документацию.

Новое производство оснащено современным оборудованием для выпуска теплоизоляционных материалов базальтовой группы. Высокие технические характеристики плит обеспечиваются равномерным распределением связующего, гидрофобизирующих и модифицирующих добавок, вводимых в ковер волокна комбинированным способом.

Звукопоглощающие качества материала зависят от его плотности, диаметра волокна и степени открытости пор.

Плиты «ТЕРМО» состоят из тончайших базальтовых  волокон, переплетенных между собой  в различных направлениях и образующих многочисленные мельчайшие сообщающиеся воздушные полости. Диаметр волокна и плотность материала определяет величину удельной площади поверхности внутренних пор. Высокая степень открытости пор обеспечивает высокие звукопоглощающие характеристики базальтовых плит.

В результате трения колеблющихся частиц воздуха о поверхность волокон, образующих стенки капилляров, происходит интенсивная потеря энергии звуковых волн.

Исследование акустических показателей плит «ТЕРМО», проведенные в лаборатории архитектурной акустики и акустических материалов НИИСФ, позволяют с уверенностью говорить об их высоких звукопоглощающих характеристиках.

Основной величиной, характеризующей акустические свойства материала, является коэффициент звукопоглощения, равный отношению поглощенной звуковой энергии к падающей.

В соответствии с существующей классификацией, материалы по звукопоглощающим характеристикам могут относиться к первому, второму и третьему классу в диапазоне низких (Н), средних (С) и высоких (В) частот в зависимости от величины коэффициента звукопоглощения. Наиболее высокие характеристики у материалов первого класса,  имеющих a Ё 0,8.

По значениям реверберационных коэффициентов звукопоглощения as плиты  «ТЕРМОЛАЙТ+» толщиной  50 мм относятся:  в области низких (Н) частот (63–250 Гц) к классу 3 (a от 0,4 до 0,8),  в области средних (С) частот (500 – 1000 Гц) к классу 1 (a Ё 0,8),  в области  высоких (В) частот к классу 1 (a Ё 0,8).  Таким образом,  плиты толщиной 50 мм относятся к классу  НСВ — 311.

Анализ результатов проведенных исследований показал, что теплозвукоизоляционные плиты  марки «ТЕРМО» имеют хорошие звукопоглощающие характеристики в широком диапазоне частот, удовлетворяют требованиям санитарных норм и при этом  относятся к группе негорючих материалов (НГ). Это позволяет широко использовать их в первую очередь в конструкциях легких перегородок с обшивкой из гипсокартона в качестве звукопоглощающего материала. Наличие плит между слоями обшивки обес-печивает резкое повышение звукоизоляционных характеристик перегородок.

Плиты «ТЕРМОЛАЙТ+» ПМ-50, «ТЕРМОПОЛ» ПЖ-140, «ТЕРМОСТЕНА» ПП-60, «ТЕРМОСТЕНА+» ПП-70, «ТЕРМОВЕНТ» ПЖ-80, «ТЕРМОКРОВЛЯ Н» ПЖ-120 могут использоваться в ограждениях помещений, к которым предъявляются требования по защите от шума: в конструкциях каркасных стен, покрытий мансард, межэтажных и чердачных перекрытий, при устройстве плавающих полов в конструкциях меж-этажных перекрытий, в помещениях жилых и общественных  зданий всех категорий — А, Б и В (СНиП 23-03- 2003 «Защита от шума»). Кроме того, плиты «ТЕРМОПОЛ» ПЖ-140 могут применяться и в качестве звукоизоляционного слоя  в конструкциях  фундаментов, предназначенных для размещения вентиляционных агрегатов или холодильных установок.

Материалы также могут применяться в конструкциях звукопоглощающих облицовок и акустических экранов для снижения шума, создаваемого установками вентиляции и кондиционирования воздуха.

ОАО «ТЕРМОСТЕПС»
129327 Россия, Москва,
ул. Коминтерна, 7, корп. 2
Тел. (495) 981-4661, факс (495) 470-6975
www.termosteps.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад