Публикации »

Типология монтажа каркасных конструкций перегородок и облицовок КНАУФ

Каркасные перегородки и облицовки получили в последнее время самое массовое применение при отделке помещений и зданий комплектными системами КНАУФ. Их надежность и долговечность обеспечиваются, прежде всего, правильным подбором комплектующих материалов и элементов, а также грамотной реализацией проектных решений. Обязательным условием является использование действующей нормативно-технической документации с соблюдением в процессе монтажных работ всех технологических регламентов, правильность привязки узлов к стенам и перекрытиям помещений, дверным и оконным проемам. В этой статье и последующих материалах мы последовательно рассмотрим приемы монтажа и те ошибки и просчеты, которые имеют место быть на строительных площадках, покажем возможные пути их исключения с целью качественного выполнения отделочных работ.

Как свидетельствует проведенный анализ, на смонтированных конструкциях перегородок и облицовок ошибки и просчеты в работе допускают не только фирмы, выполняющие монтажные работы, но и проектные организации.

Каркас (перегородки или облицовки) состоит, как правило, из направляющих (ПН) и стоечных (ПС) оцинкованных металлических профилей КНАУФ, отвечающих требованиям ТУ 1121-004-04001508-2003. Номинальная толщина таких профилей должна быть не менее 0,6 мм, хотя в практике строительства можно встретить профили толщиной 0,45 мм. На полках профилей выполнены продольные гофры, увеличивающие их жесткость. Центральный гофр является ориентиром, как при точной сборке каркаса, так и при установке обшивки (ГКЛ, ГВЛ).

Типоразмеры стоечных и направляющих профилей (50, 65, 75 и 100) выбирают исходя из заданной высоты и условий эксплуатации конструкции в полном соответствии с документацией. Соединение (удлинение) профилей производят с помощью просекателя методом «просечки с отгибом», а в отдельных случаях — посредством винтов LN 3,5 x 9.

Монтаж направляющих профилей выполняют согласно разметке их проектного положения на полу и потолке. С целью повышения звукоизоляционной способности конструкции на стенки направляющих профилей (ПН) в обязательном порядке наклеивают уплотнительную ленту. После раскроя и полной подготовки направляющих профилей приступают к их монтажу по линии разметки на полу, а затем — на потолке. Крепление направляющих профилей осуществляют дюбелями с шагом не более 1 м, но не менее 3-х дюбелей на один профиль. При необходимости дополнительные отверстия в стенке направляющего профиля высверливаются дрелью.

Стоечные профили имеют длину на 10 мм меньше расстояния между стенками верхних и нижних направляющих профилей для обычных условий эксплуатации и на 20 мм меньше — для эксплуатации в сейсмических районах. Установку стоечных профилей (ПС) также осуществляют согласно проектному положению, а их типоразмер должен соответствовать рабочим чертежам с учетом высоты конструкции и шага стоек.

Предварительно на стоечные профили, примыкающие к конструкциям здания, наклеивают уплотнительную ленту. Стоечные профили устанавливают в закрепленные в проектном положении направляющие профили. Установку стоек начинают от стен, к которым профили крепят разжимными дюбелями с шагом не более 1 м, но не менее трех креплений на одну стойку. Каждую стойку устанавливают строго вертикально по уровню (отвесу) и с помощью просекателя закрепляют к направляющему профилю на полу и потолке. Крепление выполняют не менее чем в двух точках с каждой стороны направляющего профиля.

Если высота помещения превышает длину листа обшивки, то в местах торцевых стыков устраивают горизонтальные вставки из ПН, на которых располагают поперечные стыки. Для устройства вставок из направляющего профиля вырезают заготовки путем надреза полок профиля и отгиба согласно рабочим чертежам. Крепление вставок к полкам стоечных профилей осуществляют просекателем, а к стенкам — самонарезающими винтами LN 3,5 x 9.

Если конструкция предусматривает дверной проем, то дверную коробку устанавливают одновременно с монтажом каркаса. По дверной коробке монтируют опорные стоечные профили, дверную перемычку из направляющего профиля и промежуточные стойки над проемом. Стоечные профили, ограничивающие дверной проем, устанавливают на всю высоту конструкции независимо от шага стоек.
Стоечные профили для крепления обшивки и дверной коробки не совмещаются. Опорные стойки для дверей массой до 35 кг укрепляют вставкой из деревянных брусков или дополнительным профилем. Для этого на всю длину стойки вставляют деревянный брусок такого же сечения или соединяют с помощью винтов LN 3,5 x 9 с одноразмерным направляющим или стоечным профилем таким образом, чтобы получилось коробчатое сечение. Если в проекте не указано наличие левой или правой двери, то усиливают обе стойки. Брус изготавливают из древесины хвойных пород не ниже 2-го сорта по ГОСТ 8486 и обрабатывают антисептиками и антипиренами в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01. Влажность древесины — не более 12 ± 3%.

Перед установкой стоечных профилей, ограничивающих дверной проем, в местах их установки крепят с помощью анкерных дюбелей 4 уголка: два верхних и два нижних. Эти уголки, имеющие клипсы и предназначенные для увеличения жесткости дверного проема, крепят внутри направляющих профилей. С помощью клипс к ним крепят стоечные профили дверного проема, которые не доходят до направляющих профилей на 3–5 мм. Положение уголков в дверном проеме и крепление к ним стоечных профилей показано на рисунке.

После этого монтируют из направляющего профиля перемычку, ограничивающую высоту дверного проема. Горизонтальность перемычки проверяют с помощью уровня. Крепление перемычки из профиля ПН к стоечным профилям осуществляют в двух точках с каждой стороны с помощью просекателя. Затем монтируют промежуточные стойки над дверным проемом с сохранением проектного шага. Это необходимо для расположения вертикального стыковочного шва обшивки над дверным проемом, что снижает вероятность трещинообразования в швах.На смонтированный в проектное положение каркас конструкции оформляют акт приемки скрытых работ.


ООО «КНАУФ Гипс Дзержинск»
606000 Нижегородская область,г. Дзержинск
Тел. (8313) 27-4530
Тел./факс (8313) 27-4571
E-mail: info@knauf.kis.ru
www.knauf-nnov.ru

Автор: В. В. Поплавский
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад