Публикации »

Вентиляция офисных зданий и европейский стандарт EN 13779

Внутренняя среда (Indoor Environment).

Известно, что системы вентиляции и кондиционирования оказывают влияние на следующие параметры: температурную среду, качество воздуха в помещении, его влажность, акустическую среду. Однако комфорт и деятельность людей в помещениях зависят также и от других причин, таких, как:
 -  тип работы и конфигурация рабочего места,
 -  освещение и окружающие цвета,
 -  размер комнаты, мебели,
 -  наружный обзор,
 -  производственные условия и рабочие отношения,
 -  индивидуальные факторы.
 
Общепринято, что предложения и допущения проекта для внутренней среды базируются на соглашении, достигнутом между клиентом (заказчиком) и проектировщиком (дизайнером).

Типичные предложения и допущения проекта (дизайна) приведены в пунктах 6.3–6.7 стандарта (см. далее). Согласованные же требования для температурной среды, качества внутреннего воздуха в помещении, его влажности и акустической среды должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к «занимаемой зоне».

«Занимаемая зона» (Occupied Zone).

Стандарт однозначно гласит, что «требования для внутренней среды должны быть выполнены в занимаемой зоне». Это означает, что все размеры, отвечающие критериям комфорта, должны быть связаны с этой зоной. Причем «полная площадь комнаты может использоваться, чтобы оценить требования, но критерии комфорта не гарантируются вне занимаемой зоны» (п. 6.2).

Табл. 12. Размеры для занимаемой зоны

Расстояние от внутренней поверхности

 

Типичный диапазон, м (Typical range)

 

Заданные значения, м (Default value)

 

Этажи (нижняя граница) A

 

от 0 до 0,2

 

0,05

 

Этажи (верхняя граница) B

 

от 1,3 до 2

 

1,8

 

Внешние окна и двери C

 

от 0,5 до 1,5

 

1

 

HVAC-приборы D

 

от 0,5 до 1,5

 

1

 

Наружные стены E

 

от 0,15 до 0,75

 

0,5

 

Внутренние стены F

 

от 0,15 до 0,75

 

0,5

 

Двери, зоны прохода и т. д. G

 

Специальное соглашение (Special agreement)

 

 

В стандарте признается, что в комнатах с низкими потолками (высота потолка ниже 2,5 м) трудно выполнить требования к верхней границе 2 м. Специальных соглашений необходимо достичь для следующих типов зон, в которых тоже трудно выполнить требования к температурной среде, особенно относительно сквозняка (тяги) и температуры:
а) зоны прохода или транзитные зоны (transit zones),
б) зоны, расположенные близко к дверям, которые часто используются или открываются,
в) зоны, расположенные близко к терминалам приточного воздуха,
г) зоны, расположенные близко к единицам с повышенной генерацией высокой температуры или нормой потока воздуха.

Если иное не обозначено или сторонами не согласовано иначе, то:
 -  зоны a) и б) не рассматриваются как части занимаемой зоны,
 -  зоны в) и г) считаются частью занимаемой зоны.

Температурная или термальная среда (Thermal Environment).

Приведенные здесь утверждения относительно температурной среды базируются на других европейских стандартах, имеющих также статус международных (EN ISO 7726:2001, EN ISO 7730:1995, EN ISO 8990:1996, EN ISO 9920:2003), поэтому подробно не рассматриваются. Они действительны лишь для типичных применений, например офисных (административных) зданий и т. п. (п. 6.3.1). Заметим, что «самые важные предложения и допущения проекта (design assumptions) относительно термальной среды — это одежда и деятельность лиц, занимающих помещения… По-этому тепловой комфорт с данной одеждой и деятельностью происходит главным образом из-за действующей температуры и скорости воздуха» (п. 6.3.2).

Стандарт исходит из того, что «оптимальная действующая температура +24,5 0C для летних и +21,5 0C для зимних условий. Везде, где это возможно, проектировщик должен использовать расчетные значения для фактического (проектируемого) здания и не полагаться на заданные или типичные значения, приводимые в стандарте» (п. 6.3.3).

«Проектировщик должен также принять во внимание тот факт, что температурные требования будут зависеть также от адаптации пользователей». Не менее важно «знание региональных условий, поэтому приоритет имеют местные регламенты и инструкции». Лишь там, где не согласовано иначе, проект системы должен базироваться на значениях, данных в стандарте (здесь не приводятся).

Качество внутреннего воздуха в помещении (Indoor Air Quality).

Стандарт отмечает, что «самые важные предложения и допущения проекта относительно качества воздуха в помещении — это информация о размещении людей, разрешено курение или нет, а также эмиссия из других источников, кроме человеческого метаболизма и курения. Также должно быть принято во внимание, что качество воздуха, вероятно, будет воспринято более негативно, чем увеличение влажности и температуры» (п. 6.4.1). «Дизайн должен базироваться всякий раз, когда это возможно, на реальных данных для проектирования». Однако если никакие значения не объявлены, то заданные в стандарте должны быть применены. Если относительно курения никакая информация также не объявлена, должно предполагаться, что во всех видах использования курение не разрешается. Когда же курение разрешено, стандартом «настоятельно рекомендуется ясно различать между областями для курения и для не курения». Что касается эмиссии из других источников, кроме человеческого метаболизма и курения, она «должна быть определена настолько ясно, насколько это возможно. Если ничто не объявлено, относительно этого нужно разъяснить клиенту, что никакая дальнейшая эмиссия не подлежит учету».

Табл. 13.  Допустимые уровни давления звука

Здание

 

Тип пространства (Type of space)

 

Уровень давления звука [децибел (А)]

 

Типичный диапазон (Typical range)

 

Заданные значения (Default value)

 

Детские

 

Детские сады

 

от 30 до 45

 

40

 

Места собраний

 

Аудитории Библиотеки Кинозалы Помещения судебные Музеи

 

от 30 до 35 от 28 до 35 от 30 до 35 от 30 до 40 от 28 до 35

 

33 30 33 35 30

 

Коммерческие

 

Магазины розничной торговли Супермаркеты, универмаги Компьютерные комнаты, большие Компьютерные комнаты (малые)

 

от 35 до 50 от 40 до 50 от 40 до 60 от 40 до 50

 

40 45 50 45

 

Больницы (госпитали)

 

Коридоры Операционные Палаты Спальни в ночное время Спальни в дневное время

 

от 35 до 45 от 30 до 48 от 25 до 35 от 20 до 35 от 25 до 40

 

40 40 40 30 30

 

Гостиницы (отели)

 

Вестибюли, помещения для регистрации Гостиничные номера (в течение ночного времени) Гостиничные номера (в течение дневного времени)

 

от 35 до 45 от 25 до 45 от 30 до 40

 

40 30 35

 

Офисы

 

Малые офисы, залы заседаний Кабины офиса

 

от 30 до 40 от 35 до 45

 

35 40

 

Рестораны

 

Кафетерии Рестораны Кухни

 

от 35 до 50 от 35 до 50 от 40 до 60

 

40 45 55

 

Школы

 

Классные комнаты Коридоры Спортзалы Преподавательские

 

от 30 до 40 от 35 до 50 от 35 до 45 от 30 до 40

 

35 40 40 35

 

Спортивные

 

Закрытые стадионы Плавательные бассейны

 

от 35 до 50 от 40 до 50

 

45 45

 

Общее

 

Туалеты, раздевалки

 

от 40 до 50

 

45

 

Кратность воздухообмена (норма потока наружного и приточного воздуха) должна быть определена с использованием следующих критериев (п. 6.4.2.1):
 -  размещение людей в помещении для не курящих,
 -  другая известная эмиссия,
 -  нагревание или охлаждение воздуха, который должен быть рассеян вентиляцией.

Влажность внутреннего воздуха (IndoorAir Humidity).

В пределах типичного диапазона комнатной температуры воздуха между 20 0C и 26 0C испарение играет незначительную роль в регулировании температуры человеческого тела. Поэтому некоторые проблемы обычно происходят относительно теплового комфорта, когда относительная влажность ниже 30% или выше 70%. Нижняя граница 30% предотвращает сухость глаз и слизистое раздражение.

Однако в неблагоприятном климате приемлемо иметь более низкую влажность в течение ограниченного периода, что должно быть согласовано между клиентом (заказчиком) и проектировщиком (дизайнером) с учетом местных норм и предпочтений. Заявления о воздухе, являющемся слишком сухим, часто вызываются пылью или другими загрязняющими веществами в воздухе. Ко всем подобным причинам нужно обращаться перед использованием увлажнения.

Поскольку высокая относительная влажность стимулирует рост грибов и ведет к распаду стройматериалов, то необходимо избегать слишком длительных периодов с высокой относительной влажностью. Высокие концентрации частиц от микроорганизмов могут также представлять опасность для чувствительных людей и должны быть предотвращены.

При отсутствии иной информации проект (дизайн) должен базироваться на условии, что никакие другие источники влажности, кроме размещения людей, приточного воздуха и инфильтрации, не существуют (п. 6.5).

Акустическая среда (Acoustic Environ-ment).

Результирующие допустимые уровни давления звука, генерируемого и/или передаваемого вентиляцией, системой кондиционирования и другим оборудованием в различных типах пространств, приведены в таблица 13. Эти данные являются средними величинами и действительны без шумовых источников, поступающих с внешней стороны или из помещений. Они включают мебель, но не людей в комнате (п. 6.6).

В проекте стандарта предусмотрена такая оговорка: «размеры могут быть превышены в том случае, если лицо в помещении может управлять действием оборудования. Так, кондиционер комнаты может генерировать более высокий уровень звукового давления, если его действие управляется, но даже и в этом случае повышение уровня давления звука по расчетным значениям должно быть ограничено, например, 10 децибелами (A)».

Внутренние нагрузки (Internal Loads).

Здесь приводится важная информация о нагрузке в результате высокой температуры, вызванной людьми, освещением и оборудованием. Она важна потому, что «переоценка внутренних нагрузок может закончиться совершенно ненужными высокими инвестициями и эксплуатационными расходами, а их недооценка — слишком высокими температурами в помещениях в теплый сезон» (п. 6.7.1). Так, вентиляционная система должна быть разработана так, чтобы учесть внутреннюю нагрузку высокой температуры от системы освещения (п. 6.7.3). Типичные расчетные значения для освещения даются в таблице 14, где числа усреднены по области комнаты.

Табл. 14. Расчетные значения для уровней освещения

Вид использования

 

Уровни освещения в «люкс»

 

Типичный диапазон (Typical range)

 

Заданные значения (Default value)

 

Офисное помещение с окном

 

300–500

 

400

 

Офисное помещение без окна

 

400–600

 

500

 

Универмаг, классная комната

 

300–500

 

400

 

Больничная палата, комнаты гостиницы, ресторан

 

200–300

 

200

 

Нежилое помещение

 

50–100

 

50

 


Окончание в следующем номере

Автор: С. А. Хохлявин
Дата: 16.08.2007
Журнал Стройпрофиль 5-07
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад