Публикации »

Технология устройства мансард из унифицированных панелей

В статье рассматривается технология устройства мансарды из унифицированных сэндвич-панелей коробчатого типа швеллерного контура из ЛМК (легких металлических конструкций) — [-профиля с болтовыми соединениями панелей между собой. Пространственная жесткость и устойчивость мансарды в период монтажа обеспечивается передвижными самоподъемными лесами или гидравлическими самоходными подъемниками. Панели стыкуются между собой высокопрочными болтами и самонарезами из нержавеющей стали. Натяжение болтового соединения выполняется динамометрическим ключом, позволяющим контролировать усиление натяжения болтов до заданного уровня. При этом возможен многократный демонтаж и повторный монтаж мансарды, выполненной из унифицированных панелей.

В таблице 1 приведен анализ следующих технологических схем: поэлементная, блочно-секционная, предлагаемая новая — из унифицированных сендвич-панелей коробчатого типа из ЛМК с болтовыми соединениями.

Табл. 1. Исходная матрица принятия решения

ТЭП

 

 

Ед. измер.

 

 

Варианты технологических схем

 

 

Поэлементная технология

 

 

Блочно-секционная

 

 

Быстровозводимая мансардная ситема

 

 

q (весомость)

 

 

На деревянном

каркасе

 

На стальном

оцинкованном каркасе

 

Трудозатраты по монтажу

 

 

чел.-час/кв. м

 

 

6

 

 

4,5

 

 

3

 

 

0,5

 

 

0,15

 

 

Огнестойкость

 

 

С

 

 

150

 

 

700

 

 

500

 

 

700

 

 

0,01

 

 

Время монтажа (100 кв. м)

 

 

дней

 

 

14

 

 

10

 

 

7

 

 

1

 

 

0,15

 

 

Кол-во рабочих (100 кв. м)

 

 

чел.

 

 

8

 

 

6

 

 

10

 

 

3

 

 

0,05

 

 

Высота этажа

 

 

м

 

 

3

 

 

4,2

 

 

3,5

 

 

6

 

 

0,01

 

 

Кол-во этажей

 

 

этаж

 

 

1

 

 

2

 

 

5

 

 

2

 

 

0,03

 

 

Обучаемость технолог.

 

 

дней

 

 

13

 

 

8

 

 

14

 

 

1

 

 

0,03

 

 

Качество СМР

 

 

балл

 

 

7

 

 

9

 

 

8

 

 

9

 

 

0,15

 

 

Пролет

 

 

м

 

 

8

 

 

12

 

 

24

 

 

12

 

 

0,04

 

 

Удельный вес 1 кв. м каркаса

 

 

кг

 

 

90

 

 

30

 

 

200

 

 

35

 

 

0,01

 

 

Экологичность

 

 

безразм.

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

0,01

 

 

Удельный вес 1 кв. м гот. покрытия

 

 

кг

 

 

300

 

 

250

 

 

450

 

 

250

 

 

0,02

 

 

Кол-во кран. оборудования

 

 

шт.

 

 

1

 

 

1

 

 

2

 

 

1

 

 

0,01

 

 

Долговечность

 

 

лет

 

 

20

 

 

50

 

 

30

 

 

50

 

 

0,04

 

 

Квалификация рабочих

 

 

разряд

 

 

3

 

 

3

 

 

4

 

 

2

 

 

0,03

 

 

Легкость конструкции

 

 

безразм.

 

 

0,3

 

 

1

 

 

0,2

 

 

0,7

 

 

0,02

 

 

Трансформируемость констр.

 

 

 

 

6

 

 

10

 

 

2

 

 

9

 

 

0,02

 

 

-

-

-

-

-

-

∑=1

 

 

Результаты расчета сравнительного анализа альтернативных вариантов на ПЭВМ по стандартной методике проф. Э. К. Завадскаса показали, что предлагаемый вариант из унифицированных панелей является предпочтительным. При этом следует учитывать коэффициент весомости (q) или приоритета, который может менять свое значение в зависимости от результатов экспертного анализа. Поэтому в конкретных условиях акценты приоритета могут быть иными и, следовательно, изменить результаты машинного расчета, тогда предпочтительной технологией устройства
мансарды может оказаться другая схема сборки мансарды.

Выбор оптимального варианта проводился с использованием ПЭВМ на основе составленной матрицы оптимизации по нескольким параметрам и по следующей методике:
[Аисх] → [Ан]→ [Ан]× q = [Ар];
программа ПЭВМ → результаты расчета.

Среднестатистическая погрешность вычислений не превышает 5%.

Таблица 2. Результаты анализа

-

На деревянном каркасе

 

 

На стальном

оцинкованном каркасе

 

Блочно-

секционная

 

Быстровозводимая мансардная система

 

 

 

 

0,387

 

 

0,487

 

 

0,434

 

 

0,567

 

 

Вывод. В нашем случае по принятым критериям лучшим вариантом оказалась технология устройства быстровозводимой мансардной системы из унифицированных панелей.

Проанализируем возможность применения панелей для сооружения крыш мансардного типа, для чего проведем оптимизация размеров панели и конструкции мансарды из унифицированных панелей.

Для изучения возможности применения унифицированных панелей была проведена оптимизация их размеров по расчетной формуле:
G=(l+2b)hδγ,
где: G — масса (вес) панели (кг); l — длина (мм); b — ширина (мм); h — высота (мм);  δ — толщина (мм); γγ — плотность (куб. м/кг).

Основные требования, которые предъявляются к наружным ограждающим панелям: максимальный вес панели — до 40 кг; минимальная прочность на смятие — до 2 кПа; плотность утеплителя — соответствующая расчетным значениям теплопроводности; оптимальная цена, сопоставимая с другими технологиями изготовления мансардных крыш; технологичность изготовления, технологичность монтажа, применимость к большинству типов зданий.

Технология монтажа мансарды из мелкоэлементных панелей

Рассмотрим следующие варианты технологии надстройки мансардных этажей.

I вариант — технология устройства мансардных этажей из легких унифицированных панелей укрупненной сборкой.
II вариант — технология устройства мансардных этажей из легких унифицированных панелей вручную поэлементно, без разбора крыши.

Известны различные способы надстройки мансардных этажей, включающие поэтапный демонтаж кровли и несущих элементов покрытия.

Эти способы имеют следующие недостатки: демонтаж покрытия и кровли невозможен без выселения жильцов, требуется организация склада во дворе здания (в стесненных условиях застройки), зависимость от метеоусловий, большая трудоемкость работ, значительные сроки монтажа, необходимость тяжелого подъемно-монтажного оборудования.

Предлагаемая новая технология позволит выполнить надстройку мансардных этажей в сжатые сроки и без значительного использования башенных и стреловых кранов, перемещения элементов вдоль здания и без выселения жильцов.

Сущность технологии заключается в том, что способ надстройки мансардного этажа включает в себя устройство мачтового подъемника с одного из торцов здания, организацию монтажной площадки на крыше, сборные панели и элементы крепления, и отличается тем, что для упрощения и ускорения монтажа по четырем сторонам панели устанавливаются направляющие, которые позволяют фиксировать положение панелей и гидравлического подъемника с траверсой, с помощью которого панели устанавливаются в проектное положение распределительной рамы, не дающей возможность сложиться панелям. Монтажная рама прикреплена к краям панелей в виде профиля С-образного сечения для монтажа первого ряда панелей, последующие панели крепятся к уже установленным и подпираются поддерживающими устройствами. Монтаж начинается с нижних угловых панелей, верхняя часть крыши собирается на месте из прямоугольных и угловых панелей с помощью передвижного гидравлического подъемника с траверсой и устанавливается в проектное положение. Панели могут укладываться и вручную, с рабочих подмостей.

Предлагаемая технология надстройки мансарды реализована следующим образом. По первому варианту, сначала с помощью анкеров устанавливают угловые панели по обе стороны здания, после этого в горизонтальном положении при помощи направляющих собирается укрупнительный блок верха крыши мансардного типа с прикрепленной к нему монтажной рамой для предотвращения складывания и прогиба незакрепленного каркаса. После этого верха каркаса с помощью передвижного гидроподъемника устанавливается в проектное положение с креплением к нижним угловым панелям, а последующие ряды панелей крепятся к предыдущему с помощью болтов и направляющих по периметру панели. После сооружения каркаса торцы кровли могут замоноличиваться в несущие торцевые стены или с помощью легкого стального профиля им можно придать любое очертание. С наружной стороны каркаса щели между панелями дополнительно прикрываются вытянутыми нащельниками, а стык четырех панелей — крестообразным нащельником с заведением вытянутых нащельников под него и закреплением нащельников саморезами.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.11.2007
Журнал Стройпрофиль 8-07
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад