Публикации »

«HAUS-KONZEPT» Содружество» — производство большепролетных клееных деревянных конструкций

8 октября 2007 г. состоялось торжественное открытие нового, крупнейшего в России, производства большепролетных клееных деревянных конструкций длиной до 30 м.

Большепролетные клееные деревянные конструкции (БКДК) — монолитная совокупность деревянных деталей определенных параметров и взаиморасположения, соединенных клеевой прослойкой, предназначенная для выполнения несущих, ограждающих и декоративных функций в строительных конструкциях. Основные виды конструкций с применением клееной древесины: балки, рамы, фермы, арки.

БКДК используются в строительстве домов, коттеджей, мини-гостиниц, большепролетных сооружений: стадионов, ледовых дворцов, бассейнов, аквапарков, торговых и выставочных центров, складских и сельскохозяйственных помещений.

По комплексному конструктивному качеству — соотношению массы и несущей способности, — эстетическим и экологическим свойствам БКДК не имеют конкурентов. В большепролетных сооружениях использование БКДК позволяет снизить стоимость строительства. Низкая скорость обугливания клееной древесины при пожаре (около 0,7 мм/мин.) и низкая теплопроводность обеспечивают устойчивость конструкций в течение длительного времени. Сроки эксплуатации хранилищ удобрений и химреагентов из БКДК в несколько раз больше, а расходы по эксплуатации значительно ниже, чем у традиционных металлических или железобетонных. Высокая степень заводской готовности деталей в сочетании с высокоразвитой технологией сопряжений позволяют в короткий срок получить готовое к эксплуатации здание.

Если говорить об истории развития БКДК в России, то первые научно-технические разработки относятся к 30-м годам 20 века. Применять их в строительстве начали в послевоенные годы. В 70–80-е гг. большепролетные клееные конструкции активно использовали для строительства сооружений сельскохозяйственного назначения (складов минеральных удобрений, коровников) и физкультурно-оздоровительных комплексов. В 90-е годы из-за сложной социально-экономической ситуации в стране произошло снижение темпов развития производства БКДК.

В настоящее время в России, где сосредоточена треть лесных запасов планеты, объем производства клееных деревянных конструкций в 22 раза меньше, чем в Европе, и в 6 раз меньше, чем в Японии. Причины отставания России в этой отрасли связаны с низким уровнем применения дерева в строительстве, устаревшими нормативными документами, неразвитостью проектной и производственной базы.

В марте 2007 г. завод «HAUS-KONZEPT» Содружество» запустил крупнейшее в России производство большепролетных клееных деревянных конструкций. Проектная мощность нового производства — 40 000 куб. м клееных конструкций в год. По существующим данным, в России сегодня выпускается в общей сложности около 130 000 куб. м клееных конструкций в год. Таким образом, открыв новое производство, компания претендует на треть отечественного рынка.

Завод находится в Санкт-Петербурге (в Колпино) на территории Ижорских заводов. Технологические линии завода укомплектованы оборудованием ведущих европейских производителей: Grecon Dimter, Waco, Weinig, H.Hundegger, Rex. Данное оборудование позволяет изготавливать клееные деревянные конструкции практически любых размеров и форм, длиной до 30 000 мм, максимальным сечением 250х2 000 мм.

Производство БКДК — высокотехнологичный, инновационный, экономически эффективный вид глубокой переработки древесины. «HAUS-KONZEPT» Содружество» изготавливает клееные деревянные несущие конструкции, конструкционный брус, балки перекрытий, стропила.

Внедрение таких технологий соответствует общему курсу правительства — «чтобы не гнать кругляк за границу, а заниматься его переработкой здесь, и эти материалы использовать на территории России либо поставлять их по экспорту, но в значительной доле добавочной стоимости».

Продукция завода может эффективно использоваться при реализации национальных проектов «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», «Здоровье».

На сегодняшний день по качеству продукции, применяемому оборудованию, материалам, технологиям и производительности заводу «HAUS-KONZEPT» Содружество» нет равных в России.

197341 Россия, Санкт-Петербург, Коломяжский пр., 33
Тел. (812) 380-8610
E-mail: bkdk@spbsodr.spb.ru
www.bkdk.ru, www.haus-konzept.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.11.2007
Журнал Стройпрофиль 8-07
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад