Публикации »

Современные конструктивные решения в строительстве многоэтажных и высотных зданий

16–18 октября 2007 г. в Екатеринбурге в рамках выставки «Строительный комплекс Большого Урала» состоялась III Научно-техническая конференция «Современные конструктивные решения в строительстве многоэтажных и высотных зданий», а также прошла деловая встреча по теме «Техническое перевооружение предприятий стройиндустрии России».

Цель данных мероприятий, по замыслу их организаторов — Союза стройиндустрии Свердловской области, НПЦ «Стройтех» (Москва) и ЗАО «Уральские выставки-2000», — определить векторы развития проектирования, производства строительных материалов и строительно-монтажных технологий на ближайший период в 3–5 лет.
В работе конференции приняли участие более 300 представителей из 17 городов, в т. ч. из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Баку, Ростова, Новосибирска, Омска, Уфы, Тюмени, Перми, Кургана и т. д.

Как известно, сегодня в мире, особенно Европе и Азии, все более активно ведется многоэтажное строительство, переходящее в стадию высотного. Такие тенденции начали активно входить в круг интересов строительного сообщества России. Причин этому множество: значительно возросшая стоимость земли, новые возможности в финансах, технологиях, материалах и оборудовании, амбициозность городов и регионов в сочетании с желанием показать уровень своего технического и жизненного развития.

На конференции поделились своим опытом более 20 крупных специалистов и руководителей из различных регионов России, а также из Франции и Австрии.

Основные направления обсуждения:
 - формирование необходимой нормативной базы;
 - экономическая целесообразность строительства многоэтажных и особенно высотных зданий;
 - преимущества и недостатки применения монолитных, каркасных и других систем;
 - потребность в строительных материалах, требованиях к их качеству и технологиям производства;
 - опыт и результаты работы архитекторов и расчетчиков в области строительства объектов как на территории России и Европы, так и в мире;
 - требования при строительстве фасадных систем и светопрозрачных конструкций;
 - обязательные требования пожарных и санитарных органов при проектировании и строительстве высотных зданий;
 - особенности учета ветровых нагрузок;
 - требования в лифтовом хозяйстве.

Участники конференции с интересом выслушали выступавших. С трибуны конференции прозвучали следующие доклады: «Состояние и перспективы создания нормативно-технической базы в России по строительству многоэтажных и высотных зданий» (докладчик А. Н. Лоцманов, заместитель руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, г. Москва), «Современные инновации в железобетонном домостроении. Требования к монолитным каркасам, наружным стенам и материалам (товарный бетон, мелкоштучные стеновые материалы и т. д.)» (докладчик А. В. Леонтенко, зам. генерального директора НИИЖБ, Москва), «Опыт проектирования и строительства многоэтажных и высотных зданий в г. Москва» (докладчик Б. Л. Аронов, гл. инженер ОАО «Проектный институт №2»), «Оптимизация систем теплоснабжения многоэтажных зданий» (докладчик В. А. Питателев, генеральный директор ЗАО «УЭСК «Корал»), «Техническое перевооружение предприятий строительной индустрии для обеспечения современных объемов строительства многоэтажных каркасно-монолитных зданий в г. Екатеринбург» (докладчик В. Л. Уткин, президент НПЦ «Стройтех», Москва), «Использование мирового опыта при проектировании фундаментов высотных зданий» (докладчик В. В. Лушников, д. т. н., профессор «Урал НИИ проект» РААСН, Екатеринбург), «Проектирование светопрозрачных фасадов высотных зданий. Требования к фасадным материалам» (докладчик Юрген Лаки, представитель компании AFC GmbH, Австрия), «Обзор рынка фасадных систем теплоизоляции России. Создание Национальных стандартов по теплоизоляционным материалам и конструкциям» (докладчик М. Д. Александрия, исп. директор НО Ассоциации «АНФАС», Москва), «Определение ветровых нагрузок на ограждения конструкций зданий, их влияние на фасадные конструкции, кровли и материалы при строительстве высотных и многоэтажных зданий» (докладчик В. Г. Гагарин, д. т. н., проф. НИИСФ, зав. лабораторией теплоизоляционных характеристик и допусков строительных материалов и конструкций, академик АСН, Москва), «Пожарная безопасность зданий и сооружений. Требования к материалам, композитам и фасадным конструкциям» (докладчик А. В. Пестрицкий, заведующий лабораторией ЛПИСИЭС ЦНИИСК, Москва) и др.

Деловая встреча «Техническое перевооружение предприятий стройиндустрии России», проведенная НПЦ «Стройтех», органично вписалась в план работы всего цикла мероприятий. На встрече было 100 предприятий из различных регионов России. Здесь обсуждались вопросы технического перевооружения стройиндустрии, технологии по выпуску стройматериалов с экономическим обоснованием наиболее эффективного построения бизнеса.

Оргкомитет конференции и организаторы деловой встречи по окончании мероприятий обобщили все полученные и прозвучавшие с трибуны материалы. Результаты были направлены в министерства и департаменты строительства регионов, приславших своих представителей, а также участникам III Научно-технической конференции и деловой встречи для дальнейшей работы. Все материалы мероприятий будут опубликованы на сайте Союза стройиндустрии: WWW.URALSTROYINFO.RU.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.11.2007
Журнал Стройпрофиль 8-07
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад