Публикации »

Гарантированный успех Унифлекса

Многофункциональный СБС-модифицированный битумно-полимерный наплавляемый кровельный и гидроизоляционный материал Унифлекс предназначен для устройства кровельного ковра зданий и сооружений, гидроизоляции строительных конструкций во всех климатических районах.

Унифлекс получают путем двустороннего нанесения на стекловолокнистую или полиэфирную основу битумно-полимерного вяжущего, состоящего из битума, бутадиен-стирольного термоэластопласта и наполнителя. В качестве защитного слоя используют крупно- или мелкозернистую посыпки, фольгу и полимерную пленку.

СБС (стирол-бутадиен-стирол) — модификатор, который является искусственным каучуком. СБС-модифицированные материалы более устойчивы к низким температурам (температура хрупкости — до –400C) и эластичны. Поэтому они устойчивы к значительным деформациям и успешно используются при устройстве узлов примыканий и оснований, подверженных деформациям.

Рассмотрим характеристики и свойства исходного сырья для производства Унифлекса.

Кровельный сланец является идеальной породой для создания защитного слоя. На рулонные материалы он ложится мелкими чешуйками. На сланце не появляются высолы, не задерживается грязь и пыль. Для улучшения защитных свойств сланец покрывают гидрофобизирующими составами.

Стеклохолст — биостойкая основа, состоящая из хаотически расположенных стеклянных нитей. Материалы на основе стеклохолста рекомендуется укладывать в два слоя или в сочетании с материалами на основе стеклоткани и полиэстера.
Стеклоткань — основа, состоящая из переплетенных стеклянных нитей. Она имеет большую прочность, чем стеклохолст, но удлинение на разрыв у стеклоткани тоже невелико.

Полиэстер  состоит из хаотично ориентированных полиэстеровых волокон. Это одна из самых надежных основ. Принципиальное отличие полиэстера от других основ — его большое относительное удлинение: 30–60%. Полиэстер обладает стойкостью к воздействию кислот, щелочей, хлоридов и сульфатов. Такие характеристики делают его незаменимым при производстве надежных и долговечных материалов высшего качества, используемых в конструкциях, где вероятны значительные деформации кровельного ковра.

Характеристики материала:
 - срок службы — 15–20 лет;
 - гибкость на брусе (R=25 мм) — не выше минус 200С;
 - теплостойкость в течение 2 часов — не ниже +950С;
 - развес верхнего и нижнего слоев материала Унифлекс — 2,5 кг/кв. м и 3 кг/кв. м,
соответственно;
 - водонепроницаемость под давлением 0,2 МПа (20 метров водяного столба) в течение 2 часов — абсолютная;
 - водонепроницаемость под давлением 0,001 МПа в течение 72 часов — абсолютная.

Унифлекс укладывается в один слой при ремонте старого покрытия и в два — при организации нового кровельного ковра либо при капитальном ремонте. Материал наплавляется на подготовленное основание при помощи пропановой горелки.

Структура защитного покрытия (посыпки), отвечающая современным требованиям архитектуры, позволяет применять Унифлекс на видимых участках кровли или гидроизоляции без дополнительных затрат.

Очень высокие адгезионные свойства СБС-битумов позволяют наплавлять Унифлекс практически на любые горизонтальные, наклонные и вертикальные поверхности, изготовленные из негорючих материалов (цементно-песчаная стяжка, минплита и т. п.). А совместимость Унифлекса с окисленными битумами позволяет использовать его для ремонта даже старых рубероидных крыш.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ разработала для покрытия и ремонта кровель материал Унифлекс вент ЭПВ, который применяется в качестве нижнего слоя. Уни-
флекс можно использовать для ремонта влажных кровель без удаления старого кровельного ковра, если его толщина не более 2-х слоев полимерно-битумных материалов или 4-х слоев рубероида.

В случае устройства двухслойного «дышащего» покрытия на Унифлекс вент ЭПВ укладываются материалы с крупнозернистой посыпкой: Унифлекс ЭКП или Унифлекс-ТКП.

Специалист авторизованной подрядной организации ООО «Высотаремстрой», выполнявшей работы по капитальному ремонту кровли жилого дома в г. Волгограде, рассказал нам о процессе устройства дышащей кровли с применением материалов линейки Унифлекс:

«Перед началом ремонтных работ мы проверяем состояние старого покрытия и конструкций под ним, удаляем все металлические фартуки, вскрываем вздутия, снимаем старые заплатки и очищаем поверхность кровли. После этого мы определяем влажность утеплителя. Если необходимости в полной замене теплоизоляции нет, мы ее просушиваем при помощи устройства вентиляционных каналов в тепло-
изоляции.

Работы начинаются с ремонта кровельного ковра у водосточных воронок. В качестве нижнего слоя мы используем покрытие, которое предназначено для выравнивания давления. Его крепление к существующему покрытию выполняется путем наплавления газовой горелкой. Влага, которая остается под покрытием, испаряется по каналам между местами крепления через вентиляторы низкого давления (флюгарки) или специальным образом устроенные примыкания. Затем аккуратно, по всей поверхности, без воздушных пузырей мы укладываем верхний слой с учетом того, что нахлест продольных швов должен составлять не меньше 10 см, а торцевых — не меньше 15 см, а расплавленное вяжущее при наплавлении должно выступать из-под шва на 1–1,5 см.

В местах прохода через кровлю труб и антенн мы используем резиновые уплотнители с шириной фланца не меньше 15 см. Дальнейший ход наших работ заключается в том, что уплотнитель остается между изоляционными слоями, а его верхний край зажимается металлическим хомутом. В местах примыканий кровельный ковер заводится на высоту примыканий не менее чем на 30 см и механически закрепляется в верхней части.

Примыкания защищаем стальными фартуками, которые предотвращают попадание дождевых и талых вод в конструкцию. На карнизах мы закрепляем покрытие поверх свеса таким образом, чтобы предотвратить попадание воды в конструкции здания и на стену. Важно помнить, что вентиляционные отверстия для просушки теплоизоляции не закрываются. При необходимости мы устанавливаем аэраторы, через которые влага выходит из-под кровельного ковра, и давление паровоздушной смеси под кровельным ковром выравнивается с атмосферным.

Ремонт старой кровли можно выполнять и однослойным кровельным покрытием, специально предназначенным для создания «дышащей кровли». При этом уклон кровли должен составлять не менее 2,5%. Порядок ремонтных работ тот же, что и при укладке двух слоев».

Унифлекс решил и многие проблемы реконструкции здания знаменитого Новосибирского государственного театра оперы и балета. Здание театра — главное и самое значимое здание города, это его символ, поэтому реконструкция была делом очень ответственным. Проект здания создавался в 30-е годы XX века, а строительство велось с 1931 по 1945 гг. С тех пор здание сильно обветшало.
О процессе работ нам рассказал главный инженер проекта реконструкции О. В. Криворотенко (МСПА «МОССИБ»):

«Работа над таким уникальным инженерным и архитектурным объектом возлагает на всех участников реконструкции высокую ответственность — все надо делать очень бережно, чтобы не навредить, не ухудшить.

Задача, которая была перед нами поставлена, имела три части: историческую реставрацию на момент открытия театра в 1945 г., капитальный ремонт и техническое перевооружение театра.

Опыт работы по всему миру позволил нам аккумулировать все знания и связи. Над этим проектом работало до 300 фирм-подрядчиков как широкого профиля, так и с очень узкой специализацией. Работа велась в 2 и 3 смены. Можно назвать несколько цифр, которые дают представление об объеме стройки: проложено 84 тыс. км кабелей, использовано 4 000 кв. м

кровельного материала Унифлекс. Все это удалось сделать всего за 18 месяцев. Причем театр работал, в концертном зале шли спектакли.

Мы восстанавливали конструкции здания от фундамента до купола. Большого внимания потребовал уникальный, единственный в мире купол театра — это железобетонная монолитная конструкция диаметром 60 м и высотой 28 м. Толщина «скорлупы» купола в опорной части — 12 см, а в пролете — всего 8 см! Сравнение со скорлупой не случайно — толщина стенок купола по отношению к его размерам в два раза меньше, чем у куриного яйца. Купол свободно лежит на опорных конструкциях. Для того чтобы уменьшить силу трения между куполом и опорным контуром, несколько металлических пластин между ними в свое время были натерты жиром или солидолом. Купол должен был лежать свободно на опоре, скользить, ведь если бы его защемило, то он бы разрушился. Его создали в 1937 г. инженеры П. Пастернак и Б. Матэри. Однако до сих пор он прекрасно выполняет свои функции и сохраняет несущую способность.

Снизу купол подшит подвесным потолком, который улучшает акустические характеристики зала. А снаружи над куполом выполнена чердачно-кровельная система, по покрытию которой сделана облицовка кровли в виде серебристых чешуй. За время эксплуатации чердачно-кровельная система значительно износилась и обветшала. Мы ее полностью заменили. Старый утеплитель — шлакобетон — буквально сросся с бетоном купола. Мы удалили утеплитель и зачистили поверхность бетонной оболочки. При помощи Унифлекса мы выполнили гидроизоляцию купола.

Чешуйчатое покрытие кровли пришлось полностью заменить. Новое покрытие заказали на том же Чкаловском заводе в Новосибирске, на котором когда-то была сделана первая чешуя, облицовывающая купол.

Кстати, Унифлекс использовался не только для гидроизоляции купола и устройства кровли, но и для гидроизоляции фундамента и стен».

Генподрядчиком работ выступила компания ЗАО «Международная строительно-промышленная ассоциация «МОССИБ», которая строит различные объекты во многих странах мира. Поэтому компании ТехноНИКОЛЬ особенно приятно, что ее материал был выбран столь опытным и солидным клиентом.

Естественно, Унифлекс используется не только при реконструкции и реставрации кровель зданий, но и в новом строительстве. Пример — жилой комплекс «Молодежный» (Нижний Новгород). Здесь при выполнении кровельных работ было использовано 2 000 кв. м Унифлекса.

Яркий позитивный образ новаторской архитектуры Творческой мастерской Виктора Быкова, воплощенный застройщиком «Жилстрой-НН», был высоко оценен коллегами. Коллектив ООО «ЖилстройНН» признан лауреатом Премии города Нижнего Новгорода в 2007 г. за реализацию проекта по строительству микрорайона Молодежный. Кроме того, решением экспертного жюри Всероссийского конкурса на лучшую организацию, принимающую участие в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», проект жилого комплекса «Молодежный» признан лучшим архитектурным проектом, реализованным в строительстве в 2006 г.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ гордится признанием своих успехов и заслуженными наградами. А архитекторы и строители, в свою очередь, разделяя это чувство гордости, уверены в надежности продукции компании, поскольку ТехноНИКОЛЬ первой среди российских производителей кровельных покрытий разработала систему гарантий на свои кровельные материалы (гарантия на Унифлекс — 8 лет).

В случае протекания кровли вследствие дефекта кровельного материала корпорация ТехноНИКОЛЬ бесплатно предоставит необходимые материалы либо возместит полную стоимость работ по ремонту кровельного ковра (в зависимости от условий гарантий).

Информация о торговых отделениях и дилерах в вашем регионе на сайте:  www.tn.ru
Техническая поддержка: e-mail:info@tn.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.11.2007
Журнал Стройпрофиль 8-07
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад