Публикации »

Подвесные потолки: системы и их применение

В настоящее время применение различного вида подвесных потолков получает в нашей стране все более широкое распространение. Первоначально строители и дизайнеры видели в этом отделочном материале лишь возможность скрыть дефекты существующего потолочного покрытия, а иногда использовали их в целях сокрытия существующих коммуникаций и трубопроводов. Да, несомненно, это достаточно удобно. Однако нельзя не оценить другие плюсы подвесных и натяжных систем.

Во-первых, легкость монтажа: фактически подвесной потолок можно монтировать практически везде, не вникая в трудности эксплуатации и не предъявляя технических условий для уже существующих потолков.

Во-вторых, возможность монтажа коммуникаций и их сокрытие под подвесной системой, легкий доступ к ним для последующего мониторинга и возможного ремонта.

В третьих, благодаря различным типам потолков появляется возможность использовать достаточно широкий спектр дизайнерских решений — от бюджетных до дорогих, способных удовлетворить требованиям самого взыскательного заказчика.

Сейчас подвесной потолок стал доступным для каждого. Наши отечественные компании производят аналоги многих зарубежных систем, благодаря чему мы смогли получить вполне качественные подвесные системы за не очень большие деньги.

Подвесные потолки применяются сейчас все шире и шире: в малогабаритных квартирах и зданиях аэровокзалов, цехах заводов и сверхчистых помещениях для сборки микросхем, элитных квартирах и апартаментах гостиниц.

Классификация подвесных потолков

Подвесные потолки категории эконом-класса рекомендованы к установке в помещениях общего назначения: офисы, торговые помещения, гостиницы. Они изготавливаются из материалов, прошедших экологическую экспертизу и проверку временем. Для монтажа данных потолков используются видимые (шириной 15 мм и 24 мм) и скрытые конструктивные системы. На нашем рынке в основном представлена продукция компанией «Армстронг» (Armstrong, Великобритания), «Ова» (OWA, Германия), «Оттава Фибре» (Ottawa Fibre Inc, Канада).

Функциональные подвесные потолки — это несколько видов потолочных плит, которые соответствуют высоким техническим стандартам. Они в основном предназначены для специализированных помещений с повышенными требованиями к влагостойкости, акустике, гигиене, ударопрочности и долговечности.

Основными мировыми производителями, представленными на нашем рынке, являются уже названные Armstrong и OWA, а также «Экофон» (Ecophon, Швеция). Для их монтажа используется аналогичная, что и для потолков эконом класса, система, разница заключается только в том, что панели производятся из более дорогих и качественных материалов.

Дизайнерские подвесные потолки позволяют оформителям максимально проявить свою фантазию и создать неповторимый авторский рисунок. Благодаря широкой цветовой гамме и различной структуре данных потолочных панелей можно реализовать самые смелые дизайнерские решения. Их используют там, где требуется нестандартный, оригинальный, высокохудожественный вид: в коттеджах и офисах, выставочных комплексах и торговых залах, гостиницах, ресторанах, барах, танцевальных залах и многих других помещениях, которые ограничиваются только воображением дизайнера и заказчика. Производители здесь те же и конструктив системы подвеса аналогичный.

Акустические подвесные потолки. Само их изобретение вызвано тем, что у дизайнеров и строителей возникли проблемы с акустическими характеристиками вновь вводимых сооружений. Дабы повысить их и эксплуатационные качества, были сделаны и стали широко применяться данные системы. Акустические подвесные потолки незаменимы там, где существуют особые требования к акустике: в кинотеатрах, конференц-залах, переговорных, школах и детских садах, в торговых центрах. Использование в помещениях специальных акустических панелей и подвесных потолков является простейшим и экономичным способом снижения реверберации.

Пластиковые подвесные потолки. Разнообразие цветовых оттенков и различная структура пластиковых потолочных панелей подчеркивают индивидуальность интерьера. В сочетании с оригинальной подвесной системой различных цветов (белый, черный, золото, хром) данные потолочные панели обеспечивают современный дизайн потолка. Ярким примером таких систем является SIBU Design («Сибу Дизайн», Австрия).

Гипсовые подвесные потолки производятся во многих странах мира. На нашем рынке широко представлены материалы из Испании, которые изготавливаются из облегченного гипса — экологически чистого природного материала. Гипсовые панели с нетрадиционным рисунком отлично смотрятся в жилых помещениях и престижных офисах. Хорошо себя зарекомендовали производители из Испании, например, Еscayolas de Lodosa.

Металлические подвесные потолки тоже пользуются огромной популярностью благодаря своим великолепным эксплуатационным качествам.

Металлические подвесные потолки обладают хорошей жесткостью и являются весьма легкими конструкциями, способными нести относительно большие нагрузки.

Ввиду того, что они выполнены из алюминия либо оцинкованной стали, а также с нанесением защитных покрытий они устойчивы к влаге, перепадам температур, атмо-сферным воздействиям. Поэтому металлические подвесные потолки применяются не только внутри помещений, но и для отделки надподъездных козырьков и других выступающих элементов зданий.

Металлические потолки делятся на реечные, кассетные и решетчатые.

Кассетные потолочные панели изготавливаются из алюминия или оцинкованной стали. Стандартный цвет потолочных панелей — белый, однако в последнее время все чаще используются зеркальные панели в цвете хром или золото, а также «металлик»; по желанию заказчика возможно изготовление потолочных панелей любого цвета по шкале RAL. Широкое распространение в России получили потолки отечественных производителей, таких, как ALBES («Албес») и «Люмсвет».

Реечный подвесной потолок — это мультипанельный потолок, выполненный из высококачественного алюминиевого профиля с полимерным матовым или металлизированным зеркальным покрытием. Чаще такие потолки используют в помещениях с повышенной влажностью (бассейны, сауны), а также в медицинских учреждениях, школах и магазинах. Среди производителей можно рекомендовать вышеназванную компанию ALBES («Албес»), а также Luxalon(«Люксалон») и «Бард».

Решетчатый потолок (например, тип «Грильято») открывает новые горизонты в архитектуре подвесных потолков. Благодаря своей геометрической структуре и многообразию цветовых решений эти потолки позволяют находить разнообразные варианты дизайна помещений. Визуально они создают эффект непрерывного монолитного потолка, его легкости и прозрачности,  прекрасно сочетаются с другими видами подвесных потолков. Особенно часто решетчатый  подвесной потолок используют в торговых центрах, автосалонах, а также общественных зданиях, автовокзалах и аэропортах. Эти потолки изготовлены из алюминия — негорючего материала, поэтому рекомендуется их применять в помещениях с достаточно жесткими требованиями пожарной безопасности.

Натяжной потолок

Подвесные потолки имеют давнюю историю, достаточно вспомнить Средние века, когда в знатных домах под потолком мастера натягивали узорчатые ткани и гобелены.

В XXI в. технология изготовления натяжных потолков настолько усовершенствована, что многие считают их самыми практич-ными потолками нашего времени.
Технология натяжного потолка достаточно проста. По периметру помещения монтируют каркас, на который, как на барабан, натягивается мембрана. Полотно потолка изготавливают из прочной виниловой пленки толщиной 0,15–0,2 мм. Из такой пленки по заранее рассчитанным размерам делают крой потолка, отдельные части сваривают между собой и получают заготовку, повторяющую по форме контур потолка, а по размерам меньше его на величину, требующуюся для натяжки. По периметру потолка приваривают гибкий профиль, имеющий замок и позволяющий получать прочное соединение при монтаже потолка на каркас.

Поверхность потолка может быть любой. В настоящее время выпускают полотна, фактура которых может быть матовой, гранулированной, глянцевой, под сатин, «металлик», мрамор, дерево, велюр и т. д.

Различаются два вида профилей, с помощью которых натяжной потолок крепится к стене: видимый и скрытый. Также используются различные профили, позволяющие сочетать натяжные потолки с натяжными стенами, обходить различные балки, огибать сложные радиусные своды и конструкции, и т. д.

Натяжные потолки имеют некоторые преимущества перед традиционными потолками:
 - высокая эстетическая составляющая (объемные и многоуровневые потолки, арки, купола, потолочная роспись, всевозможные спецэффекты, любые цвета, фактуры);
 - актуальность применения в новостройках (из-за осадки здания во многих случаях на обычном потолке появляются трещины, и какие бы усилия не предпринимались, трещины будут появляться постоянно, до тех пор, пока не окончится осадка здания);
 - минимальное «скрадываемое» расстояние при монтаже конструкции;
 - натяжные потолки не конденсируют влагу, легко моются, не впитывают запахи, не подвержены влиянию химических веществ — эти особенности очень ценны для применения таких систем во влажных помещениях (в ванных комнатах, бассейнах, банно-прачечных комплексах и т. д.) — какова бы ни была здесь влажность, вплоть до 100%, пусть даже по стенам будет струиться конденсат, все равно потолок остается сухим, на нем не заведется грибок, он не преет, не гниет, не окисляется.

Однако при изменении температурных параметров эти характеристики изменяются. К недостаткам потолка следует отнести тот факт, что его можно порезать или поцарапать острым предметом.

В последнее время все чаще и чаще стали реконструироваться старые, уже давно эксплуатируемые помещения. Конечно, прогресс не стоит на месте, и производители подвесных конструкций придумывают все новые и новые системы. Но это касается в основном наполнения самой подвесной системы. Дизайнеры стремятся придумать более благородные цвета, поработать с различными наклонами конструкций, обес-печивая возможность подачи световых потоков в различные зоны эксплуатируемых помещений. И здесь как нельзя кстати на помощь приходят подвесные потолочные системы. Ведь благодаря им можно обеспечить зонирование помещения без дополнительных затрат на нанесение защитных покрытий по полу, также подвести трубо- и электрокоммуникации, воздуховоды и т. п. в создаваемое для работы место. Здесь использование потолков оправдывается в полной мере и приходится как нельзя кстати.

Несомненно, у подвесных систем есть будущее. С каждым годом их применение будет расти, а фирмы-производители будут радовать нас новыми потолочными системами.

Автор: И. А. Войлоков
Дата: 30.11.2007
Журнал Стройпрофиль 8-07
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад