Публикации »

Компания «ПСК ПГ-СТРОМ» — весомый вклад в реализацию национальных проектов

Национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» поставил перед российскими строителями задачу — активно внедрять и развивать современные технологии домостроения, которые бы позволяли массово строить жилье не только в мегаполисах, но и небольших городах, поселках городского типа. Тем более, что другие приоритетные нацпроекты — в сфере образования, здравоохранения, аграрного комплекса — также предусматривают масштабное строительство нового жилья. Преимущественно — в сельской местности.


Одним из наиболее эффективных решений этой задачи станет технология домостроения с применением плит несъемной опалубки, разработанная компанией «ПСК ПГ-СТРОМ». В отличие от аналогичных, уже хорошо зарекомендовавших себя в нашей стране западно-европейских домостроительных систем, данная технология является полностью российской и, ни в чем не уступая импортным аналогам по качеству, значительно превосходит их с точки зрения рентабельности и эффективности. При этом компания «ПСК ПГ-СТРОМ» предлагает строителям не только сами плиты несъемной опалубки, но и заводы по их выпуску «под ключ».

Система домостроения на основе щепо-цементных плит несъемной опалубки позволяет с минимумом затрат и высокими темпами строить современные, комфортные и недорогие дома практически в любом населенном пункте страны: от крупных промышленных городов, не исключая даже Москву и Санкт-Петербург (!), до небольших районных центров и сельских поселков. При этом производственные линии по выпуску щепо-цементных плит от «ПСК ПГ-СТРОМ» могут быть сравнительно быстро развернуты даже в самых удаленных регионах. Только в этом году компания «ПСК ПГ-СТРОМ» вводит в строй несколько заводов, «разбросанных на карте» страны от Северо-Запада до Урала и Сибири.

Современному строительному рынку — новые эффективные технологии

Строительная система монолитного домостроения в несъемной опалубке, придя в Россию с Запада, получила в последние годы в нашей стране достаточно широкое распространение. Напомним, что основой этой технологии является несъемная опалубка: стены и перекрытия строящегося здания бетонируются в опалубку, собранную из щепо-цементных плит, которые после отвердевания бетона не снимаются, а остаются частью конструкций.

Зарубежный, а затем уже и российский опыт наглядно продемонстрировал сильные стороны данной строительной системы, которая обеспечивает высокую скорость строительства, не требует квалифицированной рабочей силы и может успешно применяться даже в тех регионах, где нет развитой базы стройиндустрии. Но едва ли не самым важным преимуществом стала ее универсальность! Строительная система монолитного домостроения в несъемной опалубке позволяет возводить здания различной этажности — от коттеджей и таун-хаузов до высотных зданий, но все же эффективнее ее применять в зданиях и сооружениях малой и средней этажности, то есть до пяти этажей. При этом, по сравнению с большинством других домостроительных технологий, себестоимость строительства заметно снижается.

Некоторое время, пока объемы жилищного строительства были сравнительно не велики (вследствие «постперестроечного» кризиса 90-х г.), потребности рынка в материалах для возведения зданий с использованием несъемной опалубки обеспечивались за счет закупаемых западноевропейских материалов.

Однако по мере возрождения экономики России темпы жилищного домостроения вновь начали возрастать, а общероссийские национальные проекты поставили перед строительным комплексом амбициозные цели: увеличить темпы жилищного строительства «в разы», снизить стоимость нового жилья до социально-приемлемого уровня, улучшить его энергосберегающие характеристики и повысить комфортность проживания до современных мировых стандартов. И здесь оказалось, что для реализации задач нацпроектов в сфере жилищного строительства не хватает современных, эффективных, недорогих технологий, позволяющих строить не только в мегаполисах, но и средних и малых городах и поселках. А на одних западных технологиях, как говорится, далеко не уедешь — слишком дорого.

Таким образом, проект компании «ПСК ПГ-СТРОМ» по серийному выпуску поточных линий для производства щепо-цементных плит несъемной опалубки под зарегистрированной торговой маркой PGSTROM стал как нельзя более актуальным для решения задач массового жилищного строительства. Опалубочные плиты PGSTROM и другие изготавливаемые на их основе элементы домостроительных конструкций не уступают по качеству зарубежным аналогам, но при этом существенно дешевле, поскольку выпускаются на российском оборудовании и из отечественных материалов. При этом «ПСК ПГ-СТРОМ» не просто разрабатывает, изготавливает и монтирует производственные линии, а обеспечивает весь комплекс проектирования, строительства и сдачи «под ключ» заводов по выпуску несъемной опалубки, а также создания на базе этих заводов домостроительных комбинатов.

«Сделано в России» — сегодня это снова звучит гордо!

— Для разработки своей, оригинальной технологии мы создали в 2006 г. рабочую группу, в которую вошли специалисты различных направлений: инженеры, электронщики, механики, — рассказывает генеральный директор компании Александр Ромальдович Петрович. — В итоге на базе передового зарубежного и российского опыта нам удалось создать полный заводской комплекс по выпуску плит несъемной опалубки.

В Подмосковье был создан опытный образец завода, в состав которого вошли: линия по переработке древесины (окорочные, дробильные и другие станки), линия по производству самой опалубки и линия по ее дальнейшей доработке до готовых изделий.

Для выхода на рынок со своей технологией мы получили двенадцать патентов и необходимые сертификаты на продукцию, выпускаемую нашими линиями под торговой маркой PGSTROM. Благодаря этой кропотливой работе заказчик нашего завода избавлен от необходимости терять время и силы на получение свидетельств, разрешений и сертификатов. Он получает весь пакет документации и сразу после ввода предприятия в эксплуатацию может начинать производство и реализацию лицензированных изделий под зарегистрированным брендом PGSTROM. Это, кстати, еще одно значимое преимущество нашей разработки, если сравнивать ее с австрийскими и другими зарубежными аналогами.

Не менее значимым преимуществом наших заводов стала и их более реальная стоимость. Так, например, для строительства и оснащения австрийского завода необходимо более 4 млн. евро, тогда как наш завод «под ключ» стоит примерно 60 млн. рублей, то есть 1,7 млн. евро.

В 2007 г. мы перевели свою производственную базу из Подмосковья в Санкт-Петербург и в пригородном поселке Парголово развернули цеха по выпуску производственных линий серии PGSTROM-800. При этом «ПСК ПГ-СТРОМ» действует в качестве инжиниринговой компании. На своей производственной базе мы выпускаем только часть комплектующих, основные механизмы и узлы серийно изготавливаются на базе других российских машиностроительных заводов, а электроника и пневматика (также серийная) закупаются у ведущих зарубежных производителей и поставщиков: «Сименс», «Севевродрайв», «Нордприводы», «Камоци» и ряда других. В Парголово мы комплектуем и собираем производственные линии, обкатываем и отлаживаем их, а затем поставляем и монтируем на объекте заказчика, который в течение 5 лет получает всю необходимую техническую поддержку.

Хотел бы подчеркнуть, что мы не просто монтируем наши линии на объектах, а организуем строительство всего комплекса заводских сооружений, необходимых для производства щепо-цементных плит несъемной опалубки. Зачастую компания «ПСК ПГ-СТРОМ» выступает в роли соинвестора заводов, на базе которых в дальнейшем планируется создавать домостроительные комбинаты по строительству жилья и объектов соцкультбыта.

Таким образом, в настоящее время нами создана Группа компаний PGSTROM, задача которой — создать в каждом Федеральном округе инвестиционный и девелоперский проекты на основе домостроительного комбината PGSTROM. В настоящее время строятся заводы в пяти Федеральных округах: в Центральном — Московская обл., в Северо-Западном — Ленинградская обл., в Приволжском — Самарская обл., в Южном — Волгоградская обл., в Сибирском — Иркутская и Новосибирская обл.

Развивая проект по созданию холдинга, мы разделили российский рынок на европейскую и азиатскую часть. Принято решение, что потребности заказчиков до Урала будет обеспечивать действующий завод в Парголово, а на Сибирь и Дальний Восток будет работать наше обособленное подразделение «ПСК ПГ-СТРОМ», которое откроется при строящемся заводе под Иркутском.

Ключ к решению задач национальных проектов

Итак, что же такое завод на базе линии PGSTROM-800?
Это высокопроизводительное предприятие, которое способно выпускать 800 щепо-цементных плит в смену (отсюда и индекс 800 в названии линии). Работая в двухсменном режиме, завод обеспечивает выпуск около 500 тыс. плит в год, что позволяет ежегодно вводить в строй до 100 тыс. кв. м нового жилья.

Для обслуживания такого завода в две смены требуется не более 25 человек. При этом на их подготовку и обучение достаточно 1–2 месяцев. Автоматика и механизация сводят ручной труд и «человеческий фактор» в управлении предприятием к минимуму. По мере освоения производства персоналом предусмотрена возможность постепенного увеличения производительности до 1 200 плит в смену.

Цикл производства начинается с окорки поступающего на завод хвойного баланса, который затем должен быть выдержан на складах при положительной температуре не менее 3 месяцев. После этого древесина распиливается на отрезки, измельчается в дробильной машине и в виде щепы подается в загрузочный бункер промежуточного хранения. Приготовление бетонной смеси производится в растворно-бетонном узле, куда цемент подается через элеватор. Помимо цемента, обеспечивающего прочность плиты, для ее выпуска используется и жидкое стекло, защищающее изделие от влаги.

Щепо-цементная смесь готовится в специальном смесителе, затем в два приема заливается в специальные деревянные формы, формируется в штабели, которые  после прессования направляются в специальные камеры, где происходит отвердевание смеси до распалубочной прочности. После ряда других процедур готовые плиты подаются на продольную и поперечную торцовку и снова собираются в штабеля, которые поступают на участок сушки. После процедур контроля качества — по всем параметрам — плиты поступают на склад.

Кроме основного участка по производству плит, в состав завода входят участки, производящие двухсторонние утепленные панели, пустотные короба перекрытий и монтажные стяжки. Такая организация предприятия и высокая степень заводской готовности изделий позволяют комплектовать материалами любую стройку: от комплектов готовых домов для строительства по программе «Сделай сам» до сложных многоэтажных зданий.

Стоит отметить, что, в отличие от западных плит несъемной опалубки, в плитах PGSTROM выше содержание цемента, что обеспечивает им более высокую прочность и плотность. Ряд других особенностей технологического плана также позволяют плите при более низкой себестоимости производства быть более конкурентной на рынке. Это обстоятельство также позволяет при строительстве зданий до 3-х этажей снижать к минимуму объем армирования даже в сейсмоактивных зонах.

В целом, плиты PGSTROM обладают высокой огнестойкостью. Структура поверхности плит обеспечивает хорошее соединение со штукатуркой и бетоном, требует
минимума затрат на подготовку стен и перекрытий под конечную отделку, повышает звукоизоляцию. Теплоизоляционные свойства повышаются за счет соединения с теплоизоляционным полимерным материалом.

Плиты PGSTROM выпускаются в широком ассортименте исходя из индивидуальных требований к тепло- и звукоизоляции строящихся помещений. Помимо плит, строительная система PGSTROM включает в себя элементы перекрытий, перегородки, крепежные элементы для стен и потолков (стяжки).

В среднем, домостроительная система, разработанная компанией «ПСК ПГ-СТРОМ», позволяет снизить затраты на строительство на 30–40% по отношению к большинству других технологий. Себестоимость строительства домов колеблется — от района к району — между 15 и 18 тыс. руб. за 1 кв. м, что позволяет застройщикам «вписываться» в нормативы Росстроя, установленные для жилья, строящегося в рамках национальных проектов. Благодаря этому завод, оснащенный линиями PGSTROM-800, можно назвать ключом к решению национальных задач нашей страны в сфере жилищного строительства.

Уже сегодня строящийся в г. Черемхово Иркутской области завод и планируемый на его базе домостроительный комбинат были включены администрацией региона в число строительных предприятий, которые официально будут участвовать в реализации национальных проектов по строительству жилья. В ближайшее время с проектом создания холдинга заводов системы PGSTROM — на примере предприятия, строящегося в Иркутской области, — планирует познакомиться делегация российского правительства во главе с первым вице-премьером Дмитрием Анатольевичем Медведевым, курирующим реализацию приоритетных национальных проектов в регионах (подробнее об этом событии в следующем номере «СтройПРОФИль» — Д. М.).

Словом, внимание российских властей к проекту «ПСК ПГ-СТРОМ» только подтверждает тот факт, что компании удалось создать действительно новую, востребованную строительным рынком и, что не менее важно, полностью российскую технологию монолитного домостроения в несъемной опалубке, которая позволяет решать задачи приоритетных национальных проектов России в сфере жилищного строительства в масштабах областей и регионов.


Производственно-строительная компания «ПСК ПГ-СТРОМ»
Москва, Смоленская Площадь, 3
Смоленский Пассаж,
Бизнес-центр «Регус», 6 этаж, офис 633
Тел. (495) 782-1921, факс (495) 937-8200
Санкт-Петербург, Финляндский пр., 4а
Бизнес-центр «Петровский форт», 2 этаж, офис 203
Тел./факс: (812) 332-0548, 332-0568
www.pgstrom.ru

Автор: Дмитрий Митропольский
Дата: 31.01.2008
Журнал Стройпрофиль 1-08
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад