Публикации »

Ваш загородный дом

О современном, комфортабельном, загородном доме-коттедже мечтают многие. Однако очень часто заказчики или покупатели такого рода недвижимости не вполне ясно представляют себе, каким именно должен быть загородный дом, чтобы в нем было действительно удобно. Да и некоторые строительные компании, работающие в данном сегменте рынка, выдают за коттеджи для постоянного проживания загородные дачные домики. Но современный загородный коттедж не может быть просто деревянной или кирпичной «коробкой», где в лучшем случае есть печь или камин, а за водой — туда, под горку… В идеале, по уровню комфорта, что совершенно немыслимо без инженерных систем жизнеобеспечения, равно как и по качеству, добротности применяемых материалов, теплосбережению и другим параметрам, коттедж для постоянного проживания не должен уступать городской квартире. Только тогда затраты на приобретение загородного дома, в котором, как заверяют застройщики, можно жить круглый год, будут оправданы.

Итак, каким должен быть современный загородный дом? На что следует обратить внимание, рассматривая предложения фирм на строительство или продажу уже готового коттеджа? На наш взгляд, ответы, которые дал на эти и другие вопросы исполнительный директор Союза строительных организаций Ленинградской области «Лен-ОблСоюзСтрой» Алексей Валерьевич Лебединский, помогут потенциальному заказчику ориентироваться на рынке загородной недвижимости и профессионально подойти к выбору своей будущей «фазенды». Впрочем, и самим строителям, вероятно, будет небезынтересно ознакомиться с предлагаемыми А. В. Лебединским критериями подхода к загородному домостроению.

Коттедж или дача?

— Довольно часто в представлении заказчиков, а порой и самих строителей, нет четких границ между понятиями «дача» и «загородный коттедж», — отмечает А. В. Лебединский. — Особенно, когда речь идет о цене… Но ведь и к даче, куда хозяева приезжают на выходные, а если живут там больше пары дней, то обычно только летом, и к коттеджу, в котором можно жить постоянно, должны предъявляться совершенно разные требования!

Современный комфортабельный загородный дом из добротных материалов, наполненный необходимым оборудованием, с качественной отделкой и хорошим участком земли просто в принципе не может быть дешевле квартиры в панельном доме. Конечно, приходится брать поправки на определенный ажиотаж, подхлестывающий рост цен на городскую недвижимость. Но даже с учетом этого, надеюсь, временного обстоятельства цена на коттедж и на типовую квартиру не может разниться «в разы». Однако, проводя сравнительный анализ подрядчиков, люди готовы забыть обо всем, лишь бы пресловутый квадратный метр в доме был не дороже, чем в курятнике!

Вот, например, заказчик, заинтересовавшись рекламой какой-либо строительной фирмы, которая предлагает сравнительно дешевые загородные дома (заявляя при этом, что в них можно жить круглый год!), и заключив с ней договор, к концу строительства вдруг обнаруживает, что в коттедже нет ни водопровода, ни канализации, ни системы отопления… Да и материалы, из которых построено его будущее жилище, при ближайшем рассмотрении уже не кажутся столь «надежными и долговечными», как на картинке в рекламном буклете.

Я отнюдь не хочу сказать, что такие подрядчики сознательно обманывают своих заказчиков. Конечно, такие прецеденты, увы, имеют место, но как правило проблема состоит в том, что строители и заказчики «говорят на разных языках». И это отнюдь не намек на низкое качество работы гастарбайтеров из азиатских регионов! Речь идет о том, что люди, по роду своей деятельности далекие от строительства, не имеют четкого представления, каким именно должен быть дом, чтобы в нем можно было жить и зимой, и летом.

К сожалению, в нашей стране, даже в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, еще слишком узок круг людей, которые могут позволить себе купить коттедж в коттеджном поселке, где фирма-застройщик предусматривает абсолютно все: от полного комплекса инженерного жизнеобеспечения каждого дома до развития дорожной, бытовой и коммунальной инфраструктуры территории. Не говоря уже о высоком качестве строительства, за которое такая фирма ручается своей деловой репутацией на строительном рынке.

Для многих же россиян, разумеется, из числа тех, кто может себе позволить загородное строительство, разница в несколько сотен рублей за один квадратный метр может сыграть решающую роль при выборе подрядной строительной фирмы или при покупке уже готового дома.

И именно им мне бы хотелось адресовать несколько несложных правил, которыми стоит руководствоваться при выборе своего будущего загородного жилища. Также надеюсь, что эти тезисы будут небезынтересны и профессиональным строителям и внесут свою лепту в процесс формирования цивилизованного рынка загородного домостроения в нашей стране.

«Цена вопроса»

Что и говорить, современный дом, в том числе и загородный, — сложное техническое сооружение, под стать автомобилю или компьютеру. И его цена во многом зависит от комплектации. Сэкономить можно, либо выкинув из конструкции какой-нибудь важный узел, либо схалтурив на материалах. Но в таком случае под угрозу ставится надежность и пригодность всего сооружения.

К примеру, дорогой, но надежный и долговечный, фундамент требует проведения геологического обследования, землеподготовки, гидроизоляции, дренажа и ливнеотвода, содержит утепление, армирование, коммуникации и многое другое. Сразу понятно, что стоимость такого фундамента будет в несколько раз больше, чем отлитого за несколько дней «шабашниками». Но зато он не трещит, не промерзает, не промокает и не требует доделок и переделок.

Так же и кровля, возведенная в соответствии с европейскими строительными правилами, будет представлять собой «многослойный пирог» с паро- и ветрозащитой, антиконденсатной пленкой, воздушным вентиляционным зазором и так далее. Удовольствие не из дешевых…. Но такая кровля не протекает, не выпускает из дома драгоценное тепло, не имеет «мостиков холода», в ней не заводятся грибок и насекомые и без ремонтов она прослужит достаточно долго. Подобные примеры можно привести по всем элементам загородного дома — от материалов стен до сантехники и электрооборудования.

Конечно, все перечисленное можно заменить «декорациями». Помните, как у Жванецкого: «Внешним видом мы уже овладели». У нас много строителей, чьи дома выглядят, как конфетная обертка. Цветовая гамма, как в западной рекламе, черепица на крыше, стеклопакеты в окнах. Чего еще может желать неискушенный заказчик? А специалисту достаточно одного взгляда, чтобы предсказать, что пол скоро заскрипит, вокруг окон и дверей появятся щели, фундамент просядет, стены намокнут и промерзнут, а краска на них отслоится и повиснет хлопьями.

С чего начать?

Разумеется, любое строительство следует начинать с проекта. Правда, когда речь идет о загородном жилье, почему-то далеко не все считают это необходимым… «А зачем проект?, — сказал как-то раз один мой знакомый, — ведь в этом доме будет жить моя теща!». Конечно же, это шутка! Но если серьезно, то именно совместная работа проектировщика, подрядчика и заказчика над проектом позволяет на бумаге или в компьютере найти и устранить все ошибки и нестыковки, принять единственно верные решения. Делать это гораздо дешевле на бумаге, чем в ходе строительства, и не следует отказываться от предлагаемых строительной фирмой услуг по проектированию, хотя это и сопряжено с дополнительными затратами… Словом, тут как нельзя кстати придется известная русская пословица — «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Напротив, если специалисты выбранной подрядной организации не готовы доработать тот или иной из своих типовых проектов в соответствии с требованиями заказчика или делают это непрофессионально (например, просто внося какие-то пометки в блокнот или устно пересказав пожелания заказчика прорабу, который и должен будет руководить строительством конкретного дома), стоит подумать, а не обратиться ли в другую, располагающую более квалифицированным персоналом, фирму.

Зачастую заказчик, не являясь профессиональным строителем, сам не знает, какой дом ему нужен. Поэтому солидные фирмы предлагают заполнить опросные листы, обсудить все детали проекта, чтобы шаг за шагом, вариант за вариантом приблизиться к пониманию запросов, пристрастий и вкусов заказчика. Только «гуляя» по нарисованному дому и представляя расположение комнат, заказчик начинает понимать то, о чем раньше не задумывался: зачем «гостевой» туалет возле входа, зачем окно в ванной… и так далее. Сравнивая варианты фасадов и отделок, одни выберут стиль русской избы, другие предпочтут финский дом или альпийское шале.

Можно также посоветовать не увлекаться идеей построить подвальный или цокольный этаж, если этого не требует сложный рельеф. Зачем сооружать под домом бетонный бункер? Тем более что в среднем квадратный метр подземелья стоит в десять раз дороже! Не стоит также возводить загородную «многоэтажку» — ежедневная ходьба по лестницам способна морально утомить даже спортсмена!

Строительство дома на самом берегу водоема может казаться привлекательным только при взгляде со стороны. Обитателям такого жилища придется не только «прятаться» от продувных ветров зимой, но и выдерживать осаду полчищ комаров и всякой мошкары летом. Кроме того, по закону прибрежная зона должна быть свободна для посещения всеми желающими, и личный пляж после благоустройства рискует превратиться в «народную тропу». Также, если фирма — наряду со строительством дома — предлагает услуги по благоустройству, можно посоветовать сохранить все деревья на участке, ибо спилить можно всегда, а растут молодые деревья долго.

Следующий этап — составление контракта. Контракт должен содержать полную информацию о сроках финансирования и строительства, а главное — исчерпывающую техническую спецификацию. Современный дом — сложное техническое сооружение с массой систем и оборудования. Поэтому спецификация должна отражать решительно все: описание свойств применяемых материалов, конструкции узлов, цены и многое другое. Подробно составленный контракт — залог его исполнения!

Безусловно, для того чтобы начать строительство, земельный участок должен быть правильно оформлен. В этом случае из всех форм владения замлей наилучшей представляется ИЖС. Также до начала строительных работ (а для ускорения процесса — параллельно с ними) должны быть получены: разрешение на само строительство, условия на подключение к сетям, на бурение скважины, устройство канализации, а также преодолено еще множество процедур. У тех, кто пренебрегает этой бюрократической рутиной, рано или поздно возникают дорогостоящие проблемы.

Инспектируем стройплощадку

Международная система сопровождения проектов, которую применяют наиболее солидные компании, требует составления сетевого графика, пооперационный контроль качества, авторский надзор, назначения ответственных лиц и периодической отчетности перед заказчиком. Конечно, далеко не все компании, имеющие хорошую репутацию на рынке загородного домостроения, в точности следуют этим предписаниям, выполняя лишь наиболее важные из них.

Ведь только составляя акты скрытых работ, передавая заказчику сертификаты на используемые материалы, фирма может гарантировать качество и надежность своих коттеджей.

И уж точно ни одна уважающая себя стройфирма не ограничится тем, что ее прораб или инженер «отчитается» перед заказчиком о ходе освоения средств, в буквальном смысле слова, на пальцах! Увы, не так уж редко можно наблюдать картину, как заказчика водят по стройплощадке и, если речь идет о выполнении скрытых работ, рассказывают: здесь сделано то, а вот здесь — это…

Может, и в самом деле сделано, а может, просто «водят за нос»? Как проверишь? Сколько домов в пригородах стоят с трещиной по фундаменту или по стене, с провалившейся или просто неправильно смонтированной крышей?! У многих вода в подвале, при косом дожде протекают окна, мокнут и гниют стены. Словом, остерегайтесь дешевого строительства!

Концепция загородного комфорта

Многие люди пребывают в уверенности, что дом — это четыре стены и крыша. Очень расхожее и очень несовременное мнение… Даже когда речь заходит о строительстве загородного дома, в котором заказчик планирует жить постоянно.

— В мире существует множество концепций создания индивидуальных домов, из которых лично мне наиболее близка концепция «конверта» или «почтового пакета», — продолжает А. В. Лебединский. — Представьте, что бури и невзгоды окружающего мира остались снаружи, а внутри адресованного вам конверта отправителем вложено именно то, что нужно адресату. Согласно данной концепции, строительная фирма не просто возводит стены и крыши, она создает условия комфорта. Комфорт для тела — это определенная температура и влажность воздуха, его химический состав, чистота воды, отсутствие раздражающих факторов, сквозняков, вибраций, шумов. Комфорт для души — уют, аура дома, соответствующий вашему вкусу дизайн, вид из окна, расположение комнат, ощущение надежности и защищенности. И еще множество параметров и факторов, которые должны быть вложены в загородный дом — адресованный лично вам «конверт».

В целом, многочисленные дополнения превращают жилое помещение в ваш Дом (именно Дом с большой буквы!). Я не имею ввиду инженерные сети: водопровод, канализацию, электричество, тепло, вентиляцию, пожарную и охранную сигнализации, спутниковое TV и прочее. Без них это уже не дом, а сарай. Я также не имею ввиду абсолютно необходимые балкон, террасу, кладовки, гардеробные комнаты, подвальчик или погребок… Речь идет о вещах, придающих дому индивидуальность, разнообразящих ваше пребывание в доме и приятно удивляющих ваших гостей.

В числе таких дополнений стильные печи и камины, изящные лестницы, сауны, бассейны, джакузи, паровые бани. Кто-то закажет кабинет в мансарде, кому-то нужны тренажеры в эркере. Современный индивидуальный дом — это парад технологий и отделочных материалов, которыми навод-няют рынок производители. Искусственный камень, кафель, паркет, сантехнические приборы разнообразных конструкций, мансардные окна с дистанционным управлением, встраиваемые светильники… — вся эта номенклатура требует глубоких знаний и точного соблюдения технологий.

Очевидно, что лишь полное незнание вышеизложенного позволяет некоторым «экономным» заказчикам строить свои дома пресловутым хозяйственным способом, считая, что так дешевле. Например, построить сруб, чтобы хозспособом потом его отделывать. Порой такие рассуждения приходится слышать от людей, разъезжающих на автомобилях, не менее дорогих, чем дом. Однако ни кому и в голову не придет мысль купить у производителя кузов и колеса и самостоятельно заняться доделкой машины хозспособом! А ведь долговечный, надежный, удобный и комфортный для проживания дом ничуть не более простой — в инженерном отношении — объект!

Каков он — идеальный дом?

— В сфере загородного домостроения существует великое множество технологий, о достоинствах и преимуществах которых споры между специалистами едва ли когда-нибудь утихнут, — отмечает

А. В. Лебединский. — Представляется, что наиболее экологичным, наиболее близким к природе самого человека является все-таки именно деревянный дом. Но сравнительный анализ материалов и технологий загородного домостроения требует все-таки отдельного разговора. Сейчас же хотелось бы обратить внимание тех, кто собрался строить коттедж, на важность выбора участка. Ведь даже идеальный дом не может находиться «в вакууме». Он располагается на участке, в составе конкретной территории, и желательно, чтобы она была под стать самому дому.

Место для строительства должно быть чистым и, по возможности, сухим. Не менее важно, чтобы поблизости не было свалок, захоронений отходов, разрабатываемых карьеров… Можно посоветовать избегать соседства с большими садоводствами и воинскими частями (иначе не исключены попытки покушения на вашу собственность). Полезно навести справки о перспективах развития района: не планируется ли строительство очередного ЦБК или АЭС на соседнем озере.

Кроме того, в России, как и во всем мире, сегодня остро стоит вопрос социальной однородности проживающих по соседству людей. Дело не в каких-то предубеждениях… Просто, если у вашего соседа не достаточно денег, чтобы осилить строительство, каждые выходные вам придется просыпаться от завываний пилы и стука молотков. Что же касается обустройства самого участка, то, как говорится, «на вкус и цвет — товарищей нет».

Надеемся, что эти несложные советы помогут вам построить уютный, комфортный, добротный дом, в котором и зимой, и летом вы сможете чувствовать себя как дома.

Автор: Дмитрий Митропольский
Дата: 31.01.2008
Журнал Стройпрофиль 1-08
Рубрика: коттеджное домостроение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад