Публикации »

Международная конференция и выставка по бетонным технологиям ICCX St. Petersburg-2007

В Санкт-Петербурге, в отеле «Пулковская», в декабре минувшего года прошли Международная конференция и выставка по бетонным технологиям ICCX St. Petersburg-2007. Они в первую очередь предназначались специалистам и руководителям компаний бетонной индустрии и производства сборных железобетонных элементов.

Эти мероприятия в Северной столице уже стали доброй традицией. Впервые они состоялись здесь в 2005 г. и прошли с большим успехом. Тогда собралось около 500 участников со всех уголков России и 45 международных экспонентов. Конгресс, вызвавший такой интерес, организаторы решили повторить в 2006 г., собрав на этот раз уже 700 участников и 55 экспонентов. И вновь поступили просьбы «бетонщиков» о проведении очередного мероприятия. Итак, в декабре 2007 г. в отеле «Пулковская» собралось около 1 000 специалистов и 100 экспонентов со всего мира. Организатором, как и всегда, выступил журнал CPI Worldwide (Германия) по бетоноведению, считающийся ведущим мировым изданием в этой области.

Начало выставки и конференции предворяла пресс-конференция, которую открывали главный редактор журнала CPI Worldwide д. т. н. Хольгер Карутц и ответсвенный редактор журнала бизнесмен Герхард Клёкнер. Также выступили известные ученые и руководители производств отрасли. Среди них директор Института стройматериалов при Дрезденском техническом университете, профессор, д. т. н. В. Мещерин, консультант-эксперт, член технических комитетов организации RILEM (Международный союз по испытаниям стройматериалов, систем и конструкций) и NZRMCA (Ассоциация производителей товарного бетона Новой Зеландии) М. Храпко, президент Национальной ассоциации производителей бетонного камня (National Concrete Masonry Association — NCMA, США) М. Хоган. Они анонсно представили темы своих выступлений, вызвавших затем большой интерес у участников конференции. Вот что они сказали.

Виктор Мещерин: «Тема моего доклада — «Высокопрочный и сверхпрочный бетон. Технологии производства и применение». Благодаря своим положительным качествам — превосходному соотношению прочность/исходная плотность, высокой плотности и отличной долговечности — высокопрочный бетон все чаще используется в решении различных строительных задач. В прошлые годы в Германии и в других европейских странах высокопрочный бетон был нормирован и стандартизирован. Тем самым была создана солидная база для использования этого вида бетона. С технологической точки зрения, производство высокопрочного и сверхпрочного бетона сегодня не представляет собой никаких проблем. Однако целенаправленное регулирование желаемых свойств и подбор состава бетона требуют больших научно обоснованных знаний и большого практического опыта. Институт стройматериалов Дрезденского технического университета предлагает совместно с CPI интенсивные курсы на русском языке наряду с теоретической частью, предусматривающие практические лабораторные занятия и посещение заводов...».

Михаил Храпко: «Имея объем потребления около 1 куб. м на душу населения в год, бетон является самым востребованным продуктом после воды. Разработка таких новых высокотехнологичных бетонов, как сверхпрочный бетон, высокопластичный фибробетон или самоуплотняющийся бетон (СУБ), открывает качественно новые возможности и позволяет произвести переворот в области проектирования, конструирования и расчетов, а также в области самого строительного процесса или реконструкции бетонных сооружений различного назначения.

В рамках конгресса ICCX я представляю технологию самоуплотняющегося бетона.

К данной технологии все чаще прибегают тогда, когда применение фибробетона обычно сопряжено с проблемами, например, при изготовлении поверхностей из архитектурного бетона, при бетонировании густоармированных строительных конструкций и/или конструкций со сложной геометрией контуров, при проведении работ в условиях пространственного дефицита на стройке или в условиях чувствительного к шуму окружения, а также при ремонте построек (дополнительное укрепление колонн, заполнение пустот и т. д.). СУБ успешно применяется на заводах по производству сборных бетонных изделий, например, при производстве монтажных железобетонных и преднапряженных конструкций (стропильных ферм, перекрытий, стеновых панелей, колонн), труб, элементов канализационных систем, лестничных маршей и т. д. Благодаря исключительному качеству поверхности изделий, изготовленных из СУБ, в некоторых случаях они могут конкурировать с керамическими, стеклянными или металлическими поверхностями...».

Марк Хоган: «Я собираюсь рассказать на конференции о проблемах и деталях применения бетонного камня. США, вероятно, являются страной, наиболее активно использующей в строительстве бентонный камень. В основном он применяется при строительстве коммерческих сооружений (офисных зданий, отелей), промышленных сооружений, школ, индивидуального жилья. Вместе с тем одним из секторов рынка является и строительство многоквартирных жилых домов. С 1992 г. во Флориде, в США, доля сектора бетонного камня увеличилась с 60 до 85%. Особенно возросла доля сегментов опорных стенок, бетонных изделий для ландшафтного дизайна и некоторых элементов дорожных сооружений. Доля сооружений, возводящихся с использованием бетонного камня, продолжает явно увеличиваться благодаря более высоким эксплуатационным качествам продукта. Строительство школ остается основным рынком потребления бетонного камня. Превзошедшие все ожидания прочностные характеристики армированных сооружений из бетонного камня предвещают создание высокопрочных и безопасных систем. Прочностные характеристики имеют решающее значение при выборе материалов на рынке.

В настоящее время изучаются параметры долговечности бетонного камня и элементов ландшафтного дизайна, а также экологичность продукции. Я надеюсь, что моя Ассоциация — National Cocnrete Masonry Association (NCMA) — сможет поделиться своими знаниями и с Россией...».

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.01.2008
Журнал Стройпрофиль 1-08
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад