Публикации »

Конструкции из сталефибробетона долговечны и надежны

ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» впервые в России освоило по немецкой технологии производство стальной фрезерованной фибры в промышленных объемах. С 1994 г. только в страны Западной Европы предприятие поставило свыше 50 000 т стальной фибры.

Сегодня конструкции из сталефибробетона на основе курганской фибры также успешно эксплуатируются в России, странах ЕЭС и СНГ.

Шедевры древнерусского зодчества — соборы, церкви, кремли — радуют своей непревзойденной красотой каждое новое поколение. Эти архитектурные памятники, несмотря на природные и политические катаклизмы, отличает особенная прочность и долговечность.

Строить красиво и на века — один из девизов ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ». Поэтому и мостовые конструкции производства известного предприятия по праву являются совершенством современной инженерной мысли и органично дополняют архитектурные ансамбли в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске, Сургуте, Салехарде и других городах России. Ажурность и без-упречная надежность этих мостов достигаются благодаря применению новейших прогрессивных материалов и технологий.

Безусловной прочностью и привлекательностью могут отличаться и промышленные бетонные полы, создаваемые также на основе новых технологий. Одной из таких технологий является применение сталефибробетона — бетона, дисперсно армированного стальными волокнами (фиброй).

Повышенная трещиностойкость, ударная прочность, вязкость разрушения и износостойкость делают промышленные сталефибробетонные полы надежными и долговечными. А применение современных высокотехнологичных материалов для обработки поверхности бетона позволяет органично вписать их в дизайн практически любого помещения. Сегодня активно развивается технология «микса» различных типов стальной фибры, что дополнительно повышает эксплуатационные характеристики бетонных конструкций. Важнейшим фактором для выбора сталефибробетонной конструкции бетонного пола является его экономичность. Исключаются арматурные работы, повышаются технологичность процесса и скорость укладки бетона, допускается снижение толщины бетонной плиты. Значительно увеличивается межремонтный ресурс, что особенно важно для бетонных полов, подвергающихся интенсивной эксплуатации, когда ремонт пола может остановить работу всего предприятия.

В России, пожалуй, нет региона, где бы не знали о стальной фрезерованной фибре и ее применении. География поставок охватывает все крупные города страны. Полы заводов и фабрик, гипермаркетов и автосалонов, складов и животноводческих комплексов, паркингов, депо и холодильных камер изготавливаются с применением технологии сталефибробетона. Российский опыт применения показывает высокую эффективность сталефибробетонных конструкций в условиях сурового климата, при большом перепаде температур и интенсивных нагрузках на покрытие.

Большое внимание ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» уделяет развитию товаропроводящей дилерской сети. Стальную фрезерованную фибру можно приобрести у региональных представителей предприятия в крупных городах России и стран СНГ. Профессиональный подход к выбору дилеров позволяет гарантировать потребителям постоянное наличие стальной фибры на складе в регионе и всестороннюю техническую поддержку.

Отметим следующие основания для доверия заказчиков стальной фрезерованной фибре. Прежде всего это особая конфигурация фрезерованной фибры. Она позволяет достичь большой площади анкеровки в бетонной матрице (площадь сцепления стальной фрезерованной фибры в 4 раза больше, чем у проволочной). Значительно снижается и трещинообразование: предотвращается раскрытие трещин и их дальнейшее развитие.

Еще одним следствием удачной конфигурации фрезерованной фибры является отсутствие «ежей» в бетоне. Это позволяет отказаться от специальной технологии введения фибры в бетонную смесь, а также изготовить бетонный пол, полностью соответствующий проектным характеристикам, т. к. в бетонной матрице не образуются каверны.

Технология изготовления сталефибробетона не отличается от технологии производства обычного бетона. В процессе его изготовления стальная фибра добавляется в необходимом количестве в чашу бетоносмесителя непосредственно на растворных узлах или на стройплощадках. Поставка фибры в коробках по 20 кг значительно упрощает дозировку.

Большое внимание уделяет предприятие и развитию нормативной базы по применению сталефибробетонных конструкций. Совместно с ведущими российскими институтами (НИИЖБ, ЦНИИС) были разработаны нормативные документы, регламентирующие применение сталефибробетона. В настоящее время издается ГОСТ Р 52751-2007 «Плиты из сталефибробетона для сталежелезобетонных пролетных строений мостов. ТУ».

Стоит отметить и качество поставляемой продукции. На ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» осуществляется как контроль качества заготовок (слябов), так и готовой продукции (фибры). Каждая отгружаемая партия сопровождается сертификатом качества. Начиная с 2000 г. производство сертифицировано Регистром Ллойда на соответствие международному стандарту ISO 9001.

Следует заметить, что дисперсно армированный бетон востребован для устройств аэродромных покрытий, автодорог, банковских хранилищ, ЖБИ и т. д. Высокое качество и прочность конструкций в сочетании с высокотехнологичным производством позволяют делать настоящие архитектурные шедевры даже из такого сложного материала, как бетон.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.01.2008
Журнал Стройпрофиль 1-08
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад