Публикации »

Новые разработки U-KON

«Юкон Инжиниринг» более 10 лет работает в динамично развивающейся отрасли навесных фасадов с воздушным зазором. За это время компания приобрела статус лидера по объемам продаж подконструкции НВФ на территории России и стран ближнего зарубежья. Однако стиль работы компании — постоянное развитие и движение вперед. Поэтому от объекта к объекту методы работы постоянно совершенствуются, ведется научно-исследовательская работа, разрабатываются новые конструктивные решения.


Частично мы уже говорили о новых разработках U-KON. В этой статье представлены последние наиболее интересные системные конструктивные решения U-KON.

Большое количество возводимых сегодня высотных зданий требует определенного подхода с точки зрения применения строительных конструкций и технологий, способных соответствовать повышенным требованиям, предъявляемым к современному высотному строительству.

В связи со сложностью передачи вертикальных и горизонтальных нагрузок повышенные требования предъявляются не только к качеству грунтов основания, но и к надежности ограждающих конструкций, обеспечивающих их устойчивость при различного рода деформациях здания под нагрузкой.

Большое значение приобретает надежность крепления современных систем навесных вентилируемых фасадов.

Необходимость снижения собственного веса здания, передаваемого на фундамент, приводит к тому, что наружные стены каркасных зданий от перекрытия до перекрытия выполняют из легких пустотных материалов, в которых любой тип крепления анкеров имеет низкую несущую способность.

В этом случае надежным основанием для крепления НВФ может служить только материал каркаса здания — железобетон.

В противном случае для снижения вырывающего усилия на анкерный дюбель приходится увеличивать количество дюбелей, уменьшая шаг кронштейнов по длине направляющей. Это приводит не только к значительному удорожанию подконструкции, но и к снижению теплотехнических характеристик здания в целом за счет увеличения количества теплопроводных включений.

Специально для возведения фасадов высотных объектов в собственном конструкторском бюро «Юкон Инжиниринг»  была разработана система U-KON HIGH. Применение системы целесообразно для высотных зданий с повышенной ветровой нагрузкой, а также для зданий со стеновым заполнением из материалов с низкой несущей способностью.

Система U-KON HIGH обеспечивает надежность крепления подконструкции, так как крепится только к железобетонным перекрытиям здания, исключая неоправданный перерасход материалов. Направляющие профили системы HIGH имеют развитое сечение по высоте, что обеспечивает их повышенную жесткость на больших пролетах. Усиленная конструкция кронштейна позволяет крепить концы профилей в одном кронштейне, сохраняя при этом принцип свободы перемещений одного из них, что позволяет избежать дополнительных напряжений при температурных расширениях.

Для восприятия вырывающих усилий кронштейн может крепиться с помощью 2-х или 4-х анкерных элементов. Для обеспечения большей устойчивости кронштейн выполнен с минимальным количеством отверстий в боковых стенках.

Все элементы системы выполнены из высококачественных алюминиевых сплавов AlMgSi 6060. Плотность алюминия составляет 2,6–2,7 г/куб. см, что почти втрое меньше стали. Система предусматривает крепление любых типов облицовочных панелей.
Применение в качестве облицовки керамогранита на высоте более 75 м нежелательно. Он имеет в 3–5 раз большую массу по сравнению с ALUCOBOND А2 и под воздействием вибрации вследствие регулярных колебаний здания от ветра и других деформаций может смещаться и растрескиваться с последующим обрушением, что представляет большую опасность.

В сочетании с облицовкой из композитного материала ALUCOBOND А2 система U-kon HIGH для высотных зданий в большей степени удовлетворяет повышенным требованиям высотного строительства, предъявляемым к весу, несущей способности и пожарной безопасности систем НВФ.

Еще одной уникальной разработкой конструкторского бюро «Юкон Инжиниринг» является система АТС-246. Эта система позволяет совместить видимый и невидимый способы крепления плит из стеклокерамики, керамического гранита и натурального камня, а также фиброцементных плит и плоских панелей типа МАХ на одной направляющей, при этом панели выставляются в одной плоскости.

Элементами системы АТС-246 являются:
 - термоблок U-kon: несущий блок, опорный блок, направляющая А-46,
 - узел крепления облицовки:
— видимый способ: кляммеры из нержавеющей стали, которые устанавливаются на лицевую плоскость направляющей;
— невидимый способ: крепежные элементы АД-2101, аграфа АД-2311, АД-2312.

Для предотвращения перемещения облицовочных панелей при термических деформациях на одну из аграф АД-2311 устанавливается скоба-фиксатор НД-2301, которая обеспечивает надежную фиксацию аграфы АД-2311 относительно крепежного элемента АД-2101.

Облицовочные панели навешиваются на горизонтальные направляющие с помощью специальных крепежных элементов (аграф), сечение которых повторяет сечение профиля и входит в зацепление с ним. Крепежные элементы устанавливаются с внутренней стороны панели с помощью специальных анкерных элементов КЕIL.

Оригинальное конструктивное решение системы U-KON АТС-246 позволяет устанавливать облицовочные плиты в разных плоскостях (перепад плоскостей 21 мм) и разных размеров без изменений в конструктивном решении подконструкции.
Это достигается за счет переворота крепежного элемента АД-2101 в пазах направляющей А-46. Подтверждено Техническим свидетельством Росстроя России ТС-07-1409-06.

Кроме того, направляющий профиль имеет модификацию А-46.1 с более развитым сечением по высоте, что позволяет применять эту систему в зоне повышенных ветровых нагрузок на больших высотах и перекрывать междуэтажные пролеты в каркасных зданиях со стеновым заполнением из материалов с низкой несущей способностью.

Новые разработки U-KON — конструктивная основа яркого самовыражения и реализации самых смелых креативных архитектурных концепций.

Мы твердо уверены, что только комплексный подход дает целостное решение как результат единства замысла, воплощенного командой U-KON!

«Юкон Инжиниринг»
Тел.: (495) 777-5418, 363-2104
E-mail: info@u-kon.ru
www.u-kon.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.01.2008
Журнал Стройпрофиль 1-08
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад