Публикации »

VI Международная выставка Hi-Tech House вuilding-2007

В ноябре 2007 г. в Москве в Гостином Дворе прошла VI Международная выставка Hi-Tech House building-2007 — крупнейшая в России и странах СНГ экспозиция интеллектуальных систем для оборудования и эксплуатации зданий.
Свои инновационные технологии в этот раз продемонстрировали более 200 компаний. Среди них известные производители: «АРМО-Инжиниринг», Johnson Controls, Sauter, SIEMENS, TAC, Bolid, Merten, Clipsal, Echelon, Beckhoff, Berker, GIRA, JUNG, Legrand, Bticino, ICS, «ИнтернетДом», «ИТРИУМ», НПО «СЭМ», Wago, Helvar и многие другие.

Компания «АРМО-Инжиниринг» представила, как всегда, различные проекты инженерных комплексов, в которых применялись инженерные системы здания ведущих мировых производителей, использующих для обмена данными стандарты LonWorks, BacNet и др.

Компания Johnson Controls в этот раз предложила новые решения для индустрии безопасности: систему управления безопасностью CardKey Р2000 для средних и больших объектов и систему цифрового видеонаблюдения Digital Vision Network (DVN).

Компания SIEMENS продемонстрировала решение «умного дома» — Synco Living. Это интегрированная система концепции «умный дом», которая предназначена для управления загородными домами, квартирами, офисами.

Компания «КРОК» познакомила гостей выставки с решениями по проектированию и внедрению комплексных интегрированных инженерных систем, а также построению систем диспетчеризации и автоматизированного управления зданием, систем безопасности, электроснабжения, слаботочных и инженерных систем общего назначения.

«Испанский дом электротехники» показал новую серию электроустановочных изделий MEGA от компании BJC, обладающую широкой гаммой возможностей для решения любых задач при проектировании и монтаже электросетей, в том числе интеграций с системой управления звуком.

Свои разработки представила компания ТАС, среди которых интегрированное управление инженерными системами здания.

Разработки в области высокоэффективных интеллектуальных решений — от розеток и выключателей до системной техники для интеллектуального управления зданиями — продемонстрировала компания Merten. Это высокоэффективные решения для частных домов, общественных зданий, гостиниц.

Компания «Болид» впервые приняла участие в выставке HI-TECH HOUSE BUILDING-2007, показав интегрированную систему охраны «Орион»,.

Компания «ИТРИУМ» познакомила гостей выставки с полным спектром своих продуктов для построения систем безопасности любого масштаба. Также была продемонстрирована инновационная линия продукции JUNG KNX REG. Новые контроллеры показала компания Delta Controls Inc, главным отличием которых от аналогичных устройств является процесс монтажа. Контроллеры собственной разработки были выставлены на стендах компании «Эмикон».

Компания также предложила новые сенсорные панели серии Exor DomiOP производства фирмы Exor Electronic R&D. На стенде «РТСофт» можно было увидеть решение CitectFacilities (NEXA) V7.0 — специализированное программное обеспечение для автоматизации зданий компании Citect. Широкий ассортимент оборудования на своем стенде продемонстрировала компания «Русклимат Вент»: электроприводы GRUNER, элементы автоматики SHUFT, GRUNER, модули управления «Аэроблок» АБК-mini. Среди инноваций компании Echelon — интернет-сервер i.LON 100 e3, который одновременно поддерживает традиционные и LonWorks сети, имеет встроенные Интернет-приложения и Web-браузер. Представитель GIRA в РФ — «ГИЛЭНД» — показал центральное устройство контроля и управления для всего оборудования в здании ServerClient 15.

А в целом выставка стала наглядным свидетельством того, что на рынке сейчас присутствует множество решений и у заказчика есть широкий выбор. С каждым годом экспозиция растет не только по количеству участников, но и по качеству проводимых в ее рамках мероприятий. Так, в преддверии выставки состоялся Международный конгресс «Перспективы строительства «интеллектуальных зданий», участниками которого стали ключевые игроки рынка автоматизации и эксплуатации зданий.

Одним из ярких событий выставки стала «Галерея проектов». Посетители смогли увидеть вернисаж самых интересных реализованных проектов «интеллектуальных зданий» и «умных домов». Был создан специальный выпуск Interior digest с описанием и фотографиями этих проектов.

Организаторы выставки традиционно представили насыщенную программу тренингов и мастер-классов, организованных при поддержке международных профессиональных ассоциаций: BIG-RU, LonMark, KONNEХ, CEDIA.

За последний год, по оценкам экспертов, в секторе деловой недвижимости возросла потребность в использовании «интеллектуальных систем» примерно на 20% по сравнению с предыдущими годами. В ближайшие пять лет прогнозируется ежегодное увеличение рынка на 15–20%.

Выставка HI-TECH HOUSE Building из года в год наглядно демонстрирует актуальность внедрения «умных» технологий и темпы развития этого рынка в России. Благодаря этому мероприятию новейшие технологии и решения находят свое применение на российском рынке автоматизации зданий.

Организатором двух мероприятий — выставки и конгресса — традиционно выступила компания «МИДЭКСПО». Она же совместно с компанией Integrated Systems Events была организатором выставки профессионального аудио- и видеооборудования Integrated Systems Russia, прошедшей в рамках HI-TECH HOUSE Building.

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 31.01.2008
Журнал Стройпрофиль 1-08
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад