Публикации »

Влияние воздухопроницаемости наружных ограждений зданий на эффективность воздухообмена помещений

Организованный воздухообмен в жилых и общественных зданиях является основным способом обеспечения чистоты воздуха в помещениях, что в свою очередь обеспечивает комфортность проживания, эффективность трудовой деятельности человека, сохранность оборудования и строительных конструкций.

В жилых и в некоторых общественных зданиях чаще всего применяются системы естественной приточно-вытяжной вентиляции. Приточный наружный воздух поступает в помещение, как правило, неорганизованно, за счет инфильтрации через неплотности в оконных переплетах, через фрамуги и форточки. Удаление расчетного количества нагревшегося загрязненного воздуха производится организованно, через вертикальные вытяжные вентиляционные каналы. К достоинствам естественной вентиляции относятся простота и низкая стоимость, а основным ее недостатком является неустойчивый воздушный режим помещений из-за изменений температуры наружного воздуха и скорости направления ветра.

Расход наружного воздуха, поступающего в помещение в результате инфильтрации, зависит от плотности примыкания конструкций окон, балконных дверей и витражей, а также от объемно-планировочных решений зданий. СНиП 23-02 [1] с точки зрения тепловой защиты выделяет два показателя.
1. Расчетный показатель компактности здания Кеdes, который должен быть не ниже нормируемых значений и определяется по формуле:

, (1)

где:  — общая площадь внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкций, включая покрытие (перекрытие) верхнего этажа и перекрытие пола нижнего отапливаемого помещения (кв. м); — отапливаемый объем здания, равный объему, ограниченному внутренними поверхностями наружных ограждений здания (куб. м).

Расчетный показатель компактности жилых зданий принимает значения от 0,25 для 16-этажных зданий и выше, до 1,1 для одноэтажных домов.

2. Коэффициент остекленности фасада, который не должен быть более 18% для жилых и 25% — для общественных зданий.

Автор: Г. Т. Мельниченко, П. Л. Притулюк
Дата: 17.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-1-08
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад