Публикации »

«Вента»: гарантированное качество

ОАО «Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента» — предприятие Федерального агентства по атомной энергии, образованное в структуре Минсредмаша в 1957 г. Деятельность ОАО «Вента» развивается по двум основным направлениям — серийному, которое включает в себя производство промышленного вентиляционного и отопительного оборудования, и нестандартному — химико-технологическое, теплообменное, емкостное оборудование, автогидроподъемники, различные металлоконструкции.

ОАО «Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента» — крупнейший производитель промышленного вентиляционного и отопительного оборудования на Урале и один из крупнейших в России. Первые вентиляторы завод выпустил в 1962 г.
За это время накоплен огромный опыт в производстве вентиляционного оборудования, сложились мощные технологическая и конструкторская базы предприятия.

Вентиляторы завода «Вента» отличаются стабильностью аэродинамических характеристик, соответствующих указанным в паспорте изделия. Реальные промежуточные диаметры колес позволяют произвести рациональный подбор вентиляторов на любой режим работы с минимальным запасом по мощности и, таким образом, значительно повысить энергоэффективность оборудования.

Отопительное оборудование марки «Вента» полностью соответствует современным требованиям в области теплотехники и обеспечивает высокие энергосберегающие показатели.

Качество и надежность продукции

ОАО «Вента» обеспечивается использованием современных технологий изготовления, комплексными аэродинамическими испытаниями и поэтапным контролем при изготовлении согласно международным сертификатам качества.

Завод имеет аккредитованную Госстандартом России лабораторию для проведения сертификационных испытаний вентиляционного и отопительного оборудования, в частности воздухонагревателей. Это дает возможность компании разрабатывать и проводить испытания новых видов оборудования, оптимизировать его технические характеристики.

Ядро коллектива ОАО «Вента» составляют профессионалы высокого класса, имеющие многолетний опыт работы в областях разработки, производства, испытаний и эксплуатации производимого оборудования. Значительная часть оборудования, применяемого в производстве вентиляторов, калориферов и подогревателей, является собственной разработкой специалистов ОАО «Вента».

Система управления качеством ОАО

«Вента» сертифицирована по международному стандарту ИСО 9001. ОАО «Вента» имеет санитарно-эпидемиологические заключения, а также сертификаты соответствия на все выпускаемое вентиляционное и отопительное оборудование, в том числе оборудование для взрывоопасных производств. Имеются сертификаты пожарной безопасности на выпускаемые вентиляторы для дымоудаления.

Кроме вентиляторов, выпускаемых серийно, предприятие по заказу изготавливает вентиляторы специального назначения из титановых и никелевых сплавов, а также вентиляторы других конструктивных исполнений по техническим заданиям заказчика. Также выполняется ремонт вентиляторов, проводятся сертификационные испытания вентиляционного оборудования, балансировка рабочих колес вентиляторов.

На предприятии постоянно ведутся работы по расширению номенклатуры производимой продукции, увеличению объемов производства. В планах развития серийного производства — освоение вентиляторов охлаждения блока пусковых резисторов, вентиляторов охлаждения тяговых электродвигателей и вентиляторов ВЦ14-46 из разнородных и теплостойких материалов. В 2006 г. совместно с ЗАО «Теплоэффект» начат выпуск пластинчатых теплообменников марки ТИЖ, а также блочных индивидуальных тепловых пунктов.

Важнейшим направлением деятельности ОАО «Вента» является производство оборудования химико-технологического и специального назначения. Первоначально это было оборудование для самых разных предприятий атомной промышленности, в том числе для атомных электростанций. Это позволило Нижнетуринскому машиностроительному заводу внести свой вклад в развитие отечественной атомной энергетики. Также завод поставлял оборудование для АЭС в Болгарию, Германию, Чехию, Финляндию, Ливию, Вьетнам, Кубу.

Завод «Вента» сумел сохранить технический потенциал, накопленный в период работы в Министерстве среднего машиностроения, и в настоящее время успешно решает задачи, поставленные Федеральным агентством по атомной энергии, в том числе по изготовлению государственного оборонного заказа, обеспечению предприятий атомной промышленности продукцией машиностроительного производства.

Среди последних крупных заказов можно отметить производство оборудования для установки по сжиганию радиоактивных отходов на Калининскую АЭС, для установки разделения хлоридов циркония и гафния (ЧМЗ, г. Глазов). Начато изготовление оборудования для установки по переработке вторичного бериллия для ФГУП «Базальт» (г. Саратов).

Завод «Вента» имеет лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ на право изготовления оборудования для атомных станций, а также сооружений, комплексов, установок, предназначенных для производства, переработки, транспортирования ядерного топлива и ядерных материалов.

Предприятие изготавливает оборудование как по типовым, так и по индивидуальным проектам и техническим заданиям заказчика.

Официальные представительства

ОАО «Вента» работают во многих регионах России.
Мы готовы к взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству как по поставкам производимого оборудования, так и по освоению новых видов продукции.

ОАО «Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента»
624222 Свердловская область,
г. Нижняя Тура, ул. Малышева, 2а
Коммерческий отдел —
тел.: (34342) 23-132, 20-880, 94-848
Отдел заказов —
тел.: (34342) 94-545, 20-292
Отдел маркетинга —
тел.: (34342) 23-554, 23-767
E-mail: venta@uraltc.ru
www.venta-nt.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 17.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-1-08
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад