Публикации »

Трубы SANEXT для систем снеготаяния

Системы, аналогичные напольному отоплению, уже много лет  успешно применяются не только для обогрева больших сооружений, но и на открытых площадях. Системы снеготаяния могут монтироваться на таких объектах, как аэропорты, автостоянки, парковки, тротуары, подъезды к жилым и торговым комплексам, складам и промышленным предприятиям, стадионы и спортивные площадки, теплицы и оранжереи, кровля зданий.


Такие системы подходят как для небольших объектов (например, поверхностный обогрев газонов, пешеходных дорожек и подъездов к гаражу загородного дома), так и для объектов в масштабах города (пешеходные улицы, футбольные поля, паркинги и т. п.). Они решают проблемы уборки снега с использованием дорогостоящей техники и обработки поверхностей химической солью, которая наносит вред обуви, автомобильным шинам, канализационным сетям. Однажды смонтированная, система включается в случае необходимости и поддерживает обогреваемую поверхность сухой в любых погодных условиях.

Система обогрева грунта футбольных полей значительно повышает качество газонов в холодные осенне-весенние периоды года: на поле с натуральным покрытием это позволяет продлить спортивный сезон, на поле с искусственным покрытием —  проводить спортивные состязания круглый год.

В теплицах и оранжереях подогрев грунта создает и поддерживает определенный температурный режим как для корневой, так и для наземной части растений, увеличивает урожайность.

Подогрев кровли зданий позволяет создавать  оригинальные архитектурные решения и повышает инвестиционную привлекательность объектов (в последнее время большое распространение получают здания с плоскими эксплуатируемыми кровлями, на которых обустраиваются зоны отдыха, смотровые площадки, сады, стоянки автотранспорта, а также кровли с озеленением).

Специально для систем поверхностного обогрева и снеготаяния компания «САНЕКСТ» производит пятислойные трубы SANEXT «Теплый пол» с антидиффузионным слоем EVOH. На складе в Санкт-Петербурге всегда можно подобрать бухты труб оптимальной длины под конкретный проект, кроме того, производится намотка бухт нужной покупателю длины и соответствующая объекту маркировка, что позволит минимизировать отходы при монтаже.

Система снеготаяния SANEXT состоит из:
 - источника теплоснабжения (котел, обратная магистраль системы отопления),
 - циркуляционного насоса для компенсации потерь давления и обеспечения циркуляции теплоносителя в системе,
 - подающего и обратного коллектора (для небольших площадей с водой в качестве теплоносителя и труб диаметром 16, 20 мм используются те же коллекторы, что и для системы отопления «Теплый пол»; для больших площадей и труб диаметром 25, 32 мм в грунт устанавливаются коллекторы из ПНД),
 - труб SANEXT, уложенных в толщу грунта, по которым циркулирует теплоноситель (в качестве теплоносителя применяется раствор этиленгликоля или другая незамерзающая жидкость). При этом важное преимущество труб SANEXT — их пятислойная структура; кислородный барьер EVOH надежно защищен не только от механических повреждений, но и от воздействий перепада температур грунта и агрессивных грунтовых вод.

Конструкции, в которые устанавливаются системы снеготаяния, могут быть разными. Трубы SANEXT укладываются в песчаную засыпку, в грунт. Затем устанавливается покрытие (в зависимости от объекта) — тротуарная плитка, слой из гравия, засыпка (песок, резиновая крошка), искусственная трава или заменяемый газон (в этом случае особое внимание следует уделить дренажной системе).

В целях энергосбережения система снеготаяния комплектуется автоматикой. Принцип ее работы: в месте наибольшего образования снега устанавливается датчик температуры и влажности, система включается только при отрицательных температурах на улице и попадании снега (влаги) на датчик; при этом экономия по сравнению с системой, работающей постоянно, достигает 70%.

Компания «САНЕКСТ» оказывает поддержку заказчику на всех этапах — от предварительных рекомендаций по проектированию и подбору оборудования до опрессовки готовых систем — и несет гарантийные обязательства по продукции
с торговым знаком SANEXT.

ООО «САНЕКСТ»
Санкт-Петербург
Тел. (812) 327-4774
www.sanext.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 17.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-1-08
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад