Публикации »

Энергоэффективные технологии от Schneider Electric

Владельцы коммерческих офисных зданий ежедневно сталкиваются с высокими затратами на энергоресурсы, которые продолжают постоянно расти, уменьшая прибыльность бизнеса. Следовательно, перед руководителями предприятий, а также руководителями компаний, занимающих офисные помещения, все чаще встает вопрос о принятии мер, направленных на уменьшение затрат на энергоресурсы для поддержания жизнеспособности своего бизнеса.

В данной статье мы постараемся осветить ряд подходов, позволяющих максимально эффективно использовать электроэнергию в офисных, торговых и промышленных зданиях, а также гостиницах, и рассмотрим разработки ведущего производителя электрооборудования и систем автоматизации Schneider Electric для построения систем энергосбережения.

Некоторые факты об энергопотреблении в коммерческих зданиях

Постоянное увеличение цен на энергоносители влечет за собой сокращение доходов любых компаний. Принимая во внимание сокращение сырьевых запасов для производства энергии, а также возрастающие расходы на замену устаревшего оборудования и ремонт изношенных сетей, говорить о замедлении роста цен на энергоносители вряд ли возможно. Добавьте к этому и тот факт, что 80% современных зданий были построены как минимум больше 20 лет назад, и среднестатистическое здание потребляет энергии на 30% больше, чем на самом деле необходимо. Кроме того, подавляющее большинство зданий, использующих оборудование для отопления, кондиционирования и освещения, не оснащены автоматизированными системами управления, поэтому данное оборудование эксплуатируется практически круглосуточно. Таким образом, очевидно, что внедрение энергоэффективных систем управления оборудованием открывает перед владельцами зданий новые перспективы экономии средств.

Потребности коммерческих зданий  в обеспечении энергией

Повышение энергопотребления в офисах в последние годы вызвано бурным развитием информационных технологий, кондиционирования, увеличением плотности использования пространства и конкурентного рынка, где арендаторы видят высокую ценность удобного рабочего места. Две трети всей потребляемой в среднестатистическом офисном здании энергии приходится на долю электричества, 90% всех расходов приходится на освещение, оборудование офиса и HVAC. Безусловно, высокие энергозатраты компенсируются значительными усовершенствованиями в технологиях освещения, проектирования и средств управления. И хотя эти инновации не могут полностью компенсировать затраты, применение современных систем управления зданием и использование оборудования, разработанного с внедрением энергоэффективных систем, позволяют значительно сократить расходы на дорожающую энергию.

Несмотря на сложившиеся стереотипы, системы энергоэффективного управления зданиями просты в управлении, приспособлены к модернизации и не так дороги, как может показаться. Их внедрение способствует повышению уровня комфорта и производительности. Хорошо отлаженная система надежна и полностью отвечает потребностям пользователей. Система управления может быть перенастроена в соответствии с реконструкцией или изменением конфигурации офиса торгового центра или гостиницы в запланированные сроки.

Большинство современных коммерческих зданий имеют свою оригинальную систему управления зданием (Building Automation System — BAS). Но, как это ни прискорбно, отсутствие автоматизированных систем тоже считается нормой: во многих зданиях используются обычные программируемые термостаты, установленные поставщиком оборудования HVAC. Конечно, существует множество вариантов контроля, зависящих от размера здания, его конфигурации, проекта и прочих факторов.

Так какие же контролирующие меры необходимы для оптимальной работы энергоэффективной системы и приемлемого возврата инвестиций? Ответ зависит в значительной степени от специфики каждого конкретного здания, от того, как оно эксплуатируется в настоящее время, как планируется его использовать в будущем и каков предполагаемый временной интервал для возврата инвестиций.

К сожалению, из-за экономии средств на этапе строительства возможности эффективного управления зданием ограничиваются дешевыми малофункциональными устройствами.

Один из способов сэкономить — внедрить недорогие основные средства управления. Первоначальные капиталовложения в таком случае действительно оказываются невысокими, но возможности эффективного управления энергосистемой ставятся под угрозу этими малофункциональными решениями. Это означает ограничения или невозможность последующего усовершенствования системы. Следовательно, в случае повышения энергозатрат никаких доступных рентабельных способов решения проблемы нет, ведь дешевая система уже использует все свои возможности. Затраты на усовершенствование существующей системы несравнимо выше тех, которые были бы необходимы на этапе проектирования управления. Между тем, полноценная система энергоэффективного управления позволяет изменить стратегию контроля без дополнительных вложений.

Современные BAS могут управлять каждой подсистемой здания, включая насосы, вентиляцию, клапаны, увлажнители, компрессоры, освещение и так далее. Интегрированные системы могут связать несоизмеримые функции, например, доступ к освещению и контролю климата с помощью карты в любом числе разделенных зон здания.

Мировой лидер в области электрооборудования Schneider Electric прилагает значительные усилия для развития энергоэффективных технологий, позволяющих повысить конкурентоспособность партнеров компании и сократить затраты на энергию для конечных заказчиков. Schneider Electric предлагает широкий спектр оборудования и систем для эффективного управления объектами инфраструктуры, промышленности, офисными зданиями и торговыми центрами, а также гостиничными объектами разных категорий. По нашим оценкам, решения, о которых пойдет речь дальше, позволяют сократить затраты на энергию на 10–30% в зависимости от конфигураций зданий.

TAC Vista

На сегодняшний день ТАС Vista — это наиболее открытая, масштабируемая, совместимая, полноценная система управления зданием:
 - интеграция с любыми IT-стандартами, возможность web-управления,
 - удобное графическое отображение данных,
 - интегрированная автоматизация здания и система безопасности,
 - наиболее гибкое и легкое в обслуживании зональное регулирование,
 - основана на LONWORKS и поддерживает другие ведущие технологии: TCP/IP, BACnet, Modbus и Ethernet.

Данная система позволяет сократить затраты на энергию и повысить эффективность
использования здания. Кроме того, система предполагает:
 - запланированное управление нагревом, вентиляцией, охлаждением и освещением здания,
 - индивидуальный подход к управлению микроклиматом офисов арендаторов,
 - контроль потребления энергии при помощи настраиваемых отчетов,
 - отображение информации в режиме реального времени,
 - улучшение производительности сотрудников путем обеспечения оптимального микроклимата офиса.
Оборудование для контроля мощности PowerLogic PM800 & PM700 — это:
 - идеальное решение для контроля различных нагрузок сети,
 - измерения напряжения, тока, коэффициента мощности, потребленных мощности и энергии,
 - класс точности — 0,5.

Интеллектуальные приборы контроля и учета электроэнергии PowerLogic ION7650 & ION8600 — это:
 - идеальное решение для главных и вспомогательных фидеров, а также объектов различных классов потребления,
 - измерения напряжения, тока, коэффициента мощности, потребленных мощности и энергии с классом точности 0,2s или 0,5s,
 - аналоговые и цифровые входы/выходы могут использоваться для контроля состояния и управления нагрузкой.
Преобразователь частоты Altivar 21 для систем HVAC
 - технология Harmonic-less позволяет получить низкий уровень гармоник без использования внешних фильтров,
 - уменьшение потребления электро-энергии за счет функции энергосбережения и применения квадратичного закона регулирования скорости,
 - Pl-регулятор управляет скоростью потока, как того требует система управления зданием,
 - дополнительные коммуникационные карты легко интегрируются в систему управления зданием (LonWorks, BACnet, METASYS N2 и APOLOGEE FLN),
 - управление включающей частотой позволяет уменьшить уровень шума, созданного вращением вентилятора,
 - кнопка LOC/REM обеспечивает доступ к местному управлению и тестированию собранной схемы.
Контроллеры
 - добавляют системе гибкость и простоту управления,
 - организуют связь со SCADA системой для управления оборудованием,
 - модульность конструкции позволяет адаптировать систему к расширению,
 - полностью совместимы с оборудованием Schneider Electric.

Оборудование Schneider Electric для
управления освещением:
 - комфорт, совмещенный с экономией электроэнергии,
 - возможность установки малогабаритного оборудования на ДИН-рейку,
 - удобный и красивый дизайн,
 - недорогое и надежное оборудование для самых различных схем управления освещением.

Оборудование Merten — система локального управления освещением, микроклиматом и доступом для гостиничных номеров и офисов:
 - возможность экономии электроэнергии путем настройки параметров локальной системы согласно имеющимся потребностям,
 - легкая интеграция в глобальную систему управления зданием (BAS),
 - многообразие дизайнерских решений, позволяющих найти подходящее решение для любого интерьера.

Все вышеизложенное позволяет с уверенностью заявить, что компания Schneider Electric готова предложить российскому строительному рынку полную, современную и надежную систему управления зданием со всеми входящими в нее компонентами, которая не только делает его интеллектуальным, но и позволяет владельцам зданий значительно экономить средства на постоянно дорожающих энергоресурсах.

Автор: по материалам редакции
Дата: 17.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-1-08
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад