Публикации »

Специализированное ПО для гибкого индивидуального LON-решения в Шотландии

Компания AEGON Scottish Equitable — передовой провайдер услуг по пенсионным фондам, страхованию, инвестированию в Великобритании. Осознавая, что комфортная рабочая атмосфера является важным фактором влияния на производительность, в 2007 г. компания AEGON провела модернизацию своего центрального офиса в Эдинбурге (Шотландия).

В начале 90-х гг. в здании центрального офиса была установлена система автоматизации здания, которая теперь нуждалась в модернизации. Комплексность установленной ранее системы с ее собственными не интегрированными подсистемами для различных частей здания делали расширение и оптимизацию системы затруднительными. Компания AEGON искала современное решение управления, которое предоставляло бы возможность адаптации всей системы к самым различным требованиям без больших дополнительных технических затрат. Таким решением стала система автоматизации на базе технологии LON. Открытый совместимый стандарт обеспечивает гибкость системы и в будущем. Выбранный компанией AEGON клиентский интерфейс управления Apogee компании Siemens обеспечивает удобство и простоту пользования.

По замыслу проектировщиков, оборудование на отдельных этажах должно быть собрано в единую сеть на базе LonWorks, которая инсталлируется и управляется с помощью сетевой операционной системы. Через шлюзы LMEC компании Siemens обеспечивается полная интеграция данных в систему BACnet, перенимающую управление центральными устройствами системы кондиционирования, котлами и охладительными установками.

Благодаря применению LNSтм-инструмента управления NL-Facilities компании Newron, предоставляющей средства для создания сетей LonWorks, интеграция системы была простой и быстрой. NL-Facilities использует концепцию моделирования базы данных. С помощью этой базы данных системный интегратор Building Automation Solutions Ltd. разработал систему автоматизации в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к автоматизации различных областей здания, а с помощью NL-Facilities настроил сеть. Т. к. программное обеспечение придерживается установленных при планировании правил, то гарантируется, что система будет построена корректно и должна работать стабильно. NL-Facilities автоматизирует также соединение и конфигурацию устройств, помогая тем самым системному интегратору эффективнее выполнить свою работу. В результате индивидуально для AEGON Scottish Equitable было разработано решение по автоматизации здания, которое было инсталлировано за рекордно короткое время.

В рамках модернизации в здании была установлена также новая система освещения с современными компонентами. Во всем здании были инсталлированы LonMark сертифицированные контроллеры освещения серий InfraLIGHT 100 и 200 компании Infranet Partners. Эти продукты применяют открытый стандарт LonMark, а кабели-проводники Fast Connectтм упрощают для системного интегратора монтаж, позволяя в то же время использовать уже имеющиеся датчики и светильники, что сокращает издержки на ремонтные работы в офисном здании.

Другим важным дополнением к модернизации здания являются комнатные VAV контроллеры Desigo RXC31 компании Siemens. Эти контроллеры осуществляют точное регулирование вентиляции и температуры и таким образом создают наиболее оптимальный микроклимат в помещении. Инфраструктурные компоненты L-IP и L-Switch соединяют систему с охватывающей все здание IP-шиной, что позволяет инженерам по обслуживанию и технической эксплуатации быстро получить через Интернет необходимую информацию о работе системы и вовремя удалить неисправности в случае их возникновения.

Компоненты управления на базе LON были применены также для модернизации различных систем HVAC, включая систему теплого пола и индивидуально разработанную систему кондиционирования, соединяя их с центром обработки данных. Программируемые контроллеры InfraTROL 100S компании Infranet Partners были запрограммированы с помощью ПО STRATOSPHERE той же компании и нового графического ПО на базе Visioтм и LNSтм для программирования. С помощью этого программного обеспечения системный интегратор может быстро разработать комплексную программу в простом графическом формате для управления и контроля системами HVAC, которая строго придерживается соблюдения стандарта IEC 61131-3 и будет легко обслуживаться и в будущем. В случае, если ответственный инженер по ошибке удалит индивидуально настроенную программу со своего компьютера, то может снова загрузить ее напрямую с отдельных устройств и таким образом восстановить надежное и проверенное в эксплуатации решение.

STRATOSPHERE использует шаблоны разработки, что позволяет быстро внедрить или изменить стратегию управления в здании. Функционирование системы в будущем тоже обеспечено, т. к. STRATOSPHERE использует LonMark — совместимые функциональные блоки для описания всей стратегии управления и сетевых соединений контроллеров. Таким образом, программа гарантирует полную совместимость и гибкость системы в условиях изменяющихся требований здания.

Разработанная с помощью профессионального программного обеспечения система LON является экономичным решением, разработанным индивидуально для AEGON Scottish Equitable. «Мы знали, что реализация такого крупного комплексного проекта представляет собой трудную задачу, — говорит Дэвид Блит, технический директор компании Calon Associates (Infranet Partners UK). — К счастью, программное обеспечение STRATOSPHERE представляет большую часть всей сложной системы в форме знакомого пользовательского интерфейса, что значительно облегчает индивидуальную разработку приложений. Инструмент NL-Facilities также предоставляет удобную в пользовании платформу для крупномасштабной интеграции и гарантирует квалифицированную интеграцию системы».

В результате параллельного использования программ для программирования и конфигурации сетевых устройств, в особенности — шаблонов разработки, была получена надежная в эксплуатации система, которая в будущем может быть с легкостью расширена или изменена, что позволяет сократить как расходы на техническое обслуживание, так и эксплуатационные расходы в течение всего жизненного цикла системы. Это решение с 1 500 LON-узлами и продуктами четырех различных производителей как нельзя лучше показывает значение применения открытых LON-систем.

Автор: Ольга Эннс
Дата: 17.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-1-08
Рубрика: интеллектуальное здание

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад