Публикации »

Нужны ли стройке прорабы и мастера?

«Не нужны!», — решительно заявил в одной из бесед с журналистом нашего издания вице-президент, директор Санкт-Петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев КАПЛАН. Во время очередной встречи профессор разъяснил свою точку зрения.

— Лев Моисеевич, Вы утверждаете, что в развитых странах Запада, в частности, в Англии, где Вам довелось бывать по вопросам строительства, прорабов и мастеров на стройках нет. Если там нет прорабов, то кто же выполняет их обязанности?

— Проектом руководит менеджер проекта, у которого есть штат работников, компьютерная техника, необходимые средства связи. И обязанности прорабов как таковых исполняют его помощники — помощники менеджера.

— Менеджер проекта, как я понимаю, — это управляющий проектом специалист. Значит ли это, что в западных странах на первое место ставятся все-таки вопросы развития качества менеджмента, а уж из этого вытекает понятие менеджмент качества, о чем у нас часто любят порассуждать, забывая о качестве управления? Кстати, в недавнем своем выступлении Президент В. В. Путин впервые уделил большое внимание именно вопросам повышения качества управления как трудовыми коллективами, так и страной…

— Я бы сказал по-иному: первичным является управление (менеджмент) компанией сверху донизу — от генерального директора до секретаря. И в качестве встроенного в эту систему элемента действуют менеджеры проектов и их помощники. И правильно, что В. В. Путин, фактически впервые и вовремя, уделил большое внимание повышению качества управления, трудовыми коллективами в том числе. Правильный диагноз российской экономике и промышленности ставить надо в самое ближайшее время. Потом нарыв может лопнуть…

— Кстати, откуда произошло слово «прораб»?

— Слово «прораб» появилось в советское время, в эпоху индустриализации. Расшифровать его можно как «производитель работ». На самом же деле прорабу вменялись контроль деятельности рабочих, соблюдение технологий и т. п., то есть чисто надзорные функции.

— Чем занимаются менеджеры проекта, скажем, в Англии? И кто выполняет «процентовки», «ленточки затрат на производство», «балансы» и т. д.?

— Менеджеры проекта в Англии и других странах — это очень высокооплачиваемые и хорошо образованные специалисты, с высокой степенью ответственности. Они ведут объект от начала и до конца, то есть участвуют в изучении технической документации, проверяют сметы… Только с их согласия нанимаются субподрядчики, поставщики стройматериалов и конструкций и, более того, рабочие на конкретную стройку.

Что касается так называемых «процентовок», «ленточек затрат на производство», «балансов» и т. д. — это дело экономиста, являющегося одним из основных помощников менеджера проекта.

— Вы считаете, что институт прорабов и мастеров в России тормозит развитие строительного бизнеса?

— Да, я считаю, что вообще не только институт прорабов и мастеров — полностью бесправных, безынициативных, без материальных стимулов — тормозит развитие инвестиционно-строительного комплекса России, но и, главным образом, непонимание большинством нынешних руководителей строительных компаний необходимости менять методы и стиль управления.

Приведу пример. На один из объектов «ЛенСпецСМУ» я привлек кандидата наук на функции менеджера проекта, однако он по прошествии трех лет сетовал на то, что никакой свободы действий ему не дают. Его превратили в заурядного начальника участка.

Другой пример — компания «Компакт», которая осуществила проект реконструкции регионального управления Центробанка на набережной Фонтанки с привлечением к работе менеджера проекта.

— Кто займет место прорабов и мастеров на строительной площадке? Бригадиры? Но хватит ли у них квалификации?

— На Западе, как правило, нет и бригадиров, в нашем понимании. Там обычно работают небольшими звеньями, которые выполняют определенные задания на объекте.

— Предположим, все прорабы станут менеджерами проекта (это своего рода генеральные директора?), мастера станут их помощниками. А кто будет «сапогами грязь месить», встречать транспорт и другую технику? Кто будет нести ответственность за качество той же кирпичной кладки?

— Во-первых, менеджеры проекта — это не генеральные директора, т. к. они не являются юридическими лицами. Это работники компании, причем самые высокооплачиваемые (на Западе хороших менеджеров проекта переманивают).

Во-вторых, менеджер проекта отвечает за все, что делается на объекте, ему устанавливается штат линейных сотрудников, которые непосредственно следят за соблюдением технологий строительства.

Кстати, сколько я не бывал на западных стройплощадках, я нигде не видел грязи. Более того, наша переводчица ходила по территории строящегося объекта в туфлях на высоких каблуках. Это происходит благодаря тому, что прежде чем начать стройку подводятся все инженерные коммуникации и сооружения, строятся бетонные дороги. Так что при нормальной организации работы грязи на объекте быть не должно.

И у нас такое тоже возможно.

— Какой Вам видится схема строительного процесса в случае введения института менеджеров проектов в Санкт-Петербурге, например? Или в стране?

— У нас много говорят, особенно в научных кругах, об управлении проектами. Защищаются диссертации, пишутся книги. Но под этим термином, как правило, понимается совсем иное. Словосочетание «управление проектами» зачастую подменяется понятием девелопмента, то есть весь процесс создания недвижимости, начиная от замысла и бизнес-плана проекта, способов инвестирования, проектирования и вплоть до завершения объекта недвижимости. На самом деле это совершенно иное, чем управление строительным процессом. В рыночной экономике так называемая производственная программа компании — это не что иное, как совокупность подрядов на конкретные объекты строительства. Поэтому аппарат компании, включая генерального директора, не должен заниматься управлением каждым конкретным объектом, как это делается сейчас. Аппарат должен заниматься своим делом, а именно: маркетингом, подготовкой и выигрыванием тендеров, стратегией развития бизнеса, общим финансовым планированием и учетом, аудитом и другими общими вопросами, полностью доверив управление конкретными проектами их менеджерам.

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-08
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад