Публикации »

Конференция «Образование в строительстве-2008». КНАУФ помогает решать глобальные проблемы квалификации специалистов

5–7 февраля 2008 г. в Санкт-Петербурге состоялась первая международная научно-практическая конференция «Образование в строительстве-2008», посвященная проблеме уровня подготовки специалистов в строительной индустрии — оценке, повышению квалификации, созданию действующих механизмов подготовки и переподготовки по рабочим и руководящим специальностям.

Конференция проводилась при участии комитетов городского правительства по строительству, науке и высшей школе, образованию, а также Территориального комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Российской гильдии риэлтеров и Национальной федерации профессионального образования.

Среди участников конференции — представители законодательных и исполнительных органов власти, руководители учебных заведений, строительных предприятий, общественных объединений, профсоюзных и молодежных организаций различных регионов страны. В работе конференции приняли участие делегации из Германии и Финляндии, а также почетные гости (депутаты, профсоюзные деятели, другие специалисты и эксперты).

Генеральным спонсором и одним из организаторов мероприятия выступила компания КНАУФ, деятельность которой в направлении образования широко известна — это и разработка на средства КНАУФ профессионального и образовательного стандарта «мастер сухого строительства», и поддержка стипендиями и прочими финансовыми средствами среднеспециальных и высших профильных учебных заведений.

Отдельно стоит отметить широко обсуждаемую в рамках конференции систему Учебных центров КНАУФ, в которую входят 16 центров в России и СНГ.

Учебные центры КНАУФ призваны не только обучать всех желающих современным строительным технологиям (причем как в теоретическом, так и в практическом аспектах), что является важным фактором повышения общего уровня строительно-отделочных работ в нашей стране за счет высокой квалификации обученных. Вторым аспектом деятельности Учебных центров КНАУФ является поддержка учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования — обучение преподавателей, предоставление учебно-методической литературы, расходных материалов и инструмента.

В Санкт-Петербурге с 2003 г. работает Учебный центр «КНАУФ Северо-Запад», существующий на сегодняшний день на базе СПб ГАСУ. По адресу ул. Егорова, 5/8 можно не только пройти обучение на кратковременных курсах (от 2-х до 5 дней) по технологиям сухого строительства, применению сухих строительных смесей, машинным технологиям и многому другому, но и бесплатно получить техническую литературу, а также консультации по любым вопросам ремонта.

В рамках научной конференции состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» А. И. Белоусов, генеральный директор ООО «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО» Ю. А. Михайлов, генеральный директор Союза строительных объединений и организаций О. А. Бритов, президент Национальной федерации профессионального образования Ю. П. Панибратов, 1-й профессор СПб ГАСУ А. Н. Вихров, директор института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПб ГАСУ Н. В. Балберова, депутат Государственной Думы РФ С. М. Сокол.

Участники отметили в конструктивном ключе фирму КНАУФ не только как пионера среди коммерческих предприятий в РФ, ведущих активную деятельность в таком важном направлении, как повышение уровня профессиональной подготовки строителей. Важным фактом является долговременность существования системы Учебных центров КНАУФ, востребованность и проверка временем предлагаемых программ и качества обучения. Так, депутат Государственной Думы РФ С. м. Сокол отметил в своем выступлении, что фирма КНАУФ имеет бесценный опыт работы в разных странах (и развивающихся, и экономически благополучных), и обещал подробнее рассмотреть образовательную систему КНАУФ для возможного принятия ее на законодательном уровне за образец системы подготовки профессиональных и квалифицированных рабочих-отделочников.

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-08
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад