Публикации »

Лазерная точность технологий CONDTROL

Сегодня мало кого удивишь лазерным дальномером или нивелиром. Очевидны преимущества и выгоды применения лазеров в строительных, отделочных, монтажных и многих других работах. Большинство инженеров, архитекторов, риэлтеров и простых строителей знакомы с этими высокотехнологичными новинками, однако далеко не все могли себе позволить роскошь — приобрести подобный прибор. И вот сегодня мы стоим на пороге перехода строительных лазеров в категорию потребительских товаров, что стало возможным благодаря быстрорастущему спросу и резкому падению себестоимости, а значит и розничных цен. Итак, что же происходит на рынке? Кто есть кто? Как не ошибиться с выбором модели?

Прежде всего на рынке появились новые сильные игроки, что привело к ужесточению конкуренции. К тройке европейских компаний Leica-Bosch-Hilti, владевших know-how, добавились мощные азиатские конгломераты (марка Infiniter — www.infiniter-lasers.ru), а с 2007 г. технологиями лазерного измерения расстояний владеют и российские инженеры компании CONDTROL. Кроме этого, существует множество «клонированных» лазеров на основе технологий вышеперечисленных производителей — Stabila, Prexiso, Geo-Fennel, Skil, Stanley, Spectra, Wurth, PLS, Tajima, Max. Конкуренция заставляет производителей лазеров снижать цены, совершенствовать систему дистрибуции и, в конечном итоге, продавать больше приборов. Но не все к этому готовы, поэтому на рынке определяются ярко выраженные лидеры.

В России тройка лидеров по продажам дальномеров выглядит так: Leica DISTO, Bosch, CONDTROL. Причем именно CONDTROL осуществляет дистрибуцию сразу нескольких марок: Leica DISTO, Prexiso, Stanley, Infiniter, CONDTROL.

Теперь о моделях. Дальномеры делятся на бытовые (DIY) и профессиональные (PRO). Набор функций бытовых приборов ограничен измерением расстояния и вычислением площади и объема. У профессиональных добавляются возможность проводить косвенные замеры без доступа к объекту с помощью теоремы Пифагора и трекинг-режим непрерывных измерений, когда прибор работает, как рулетка. Покупатель должен знать, что второй по степени значимости признак профессионального прибора после точности — возможность его фиксации на штативе или хотя бы таймер с задержкой срабатывания. Это крайне важный момент, так как проводить измерения на дистанции свыше 30 м без штатива бессмысленно — точка будет прыгать с большой амплитудой. А при замерах на расстояниях от 70 м без отражателя и визира обойтись практически невозможно.

Среди профессиональных приборов в настоящее время «хитом» продаж является MettroCONDTROL 50Pro. От аналогов Bosh, Spectra, DISTO A2, A3 его выгодно отличают расширенные возможности, такие, как наличие пузырькового уровня, крепление на штатив и оптический визир в виде дополнительной опции. Особо стоит отметить, что он сертифицирован и внесен в реестр средств измерений РФ. В ближайшее время на рынок поступит новинка этой же серии — MettroCONDTROL 100Pro с большим диапазоном измерений (до 100 м), встроенным таймером, подсветкой дисплея, памятью на 20 измерений и возможностью работать при температурах до -20 0С. Он так же, как и MettroCONDTROL 50Pro, может крепиться на штатив и дополнительно оснащаться оптическим визиром. При аналогичных с DISTO А3, D3 возможностях его цена будет в 2 раза ниже (www.mettro.condtrol.com).

В классе DIY появилось сразу несколько новинок. Приборы разработаны Leica Geosystems и выведены на рынок под брендами — Stanley и Prexiso. Они обладают минимально необходимым набором функций и существенно дешевле всех моделей линейки Disto. В этом же классе недавно появился первый дальномер новой марки Infiniter. По функционалу данный дальномер можно отнести к классу полупрофессиональных дальномеров, так как его отличает большой диапазон измерений (до 80 м) с погрешностью 3 мм, возможность проведения косвенных замеров с помощью встроенной теоремы Пифагора, наличие пузырькового уровня и большого графического дисплея с подсветкой.

В заключение стоит отметить, что цены на бытовые и полупрофессиональные дальномеры уже сегодня снизились до отметки 3 300–3 800 руб. В компании CONDTROL целых три прибора в данном ценовом диапазоне, а в ближайшие месяцы CONDTROL представит на российском рынке самый компактный в мире дальномер — модель Infiniter 50DIY — с рекордно низкой стоимостью (2 800 рублей). Несмотря на низкую цену он, в отличие от Stanley FatMax и Prexiso, может крепиться на штатив, оснащен пузырьковым уровнем, а диапазон измерений составляет 50 м.

Следите за анонсами на www.condtrol.ru. Спрашивайте продукцию CONDTROL в инструментальных магазинах вашего города (список дилеров на нашем сайте: www.condtrol.ru).

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-08
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад