Публикации »

Заводы от фирмы «МЕКА» — высокая надежность и качество!

Полномасштабные темпы промышленного и жилищного строительства — это важнейшее требование дня в свете реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Рынок бетона по объему производства является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики страны. Поэтому представляет собой на сегодня и в перспективе привлекательный объект вложения инвестиций как для отечественного, так и для зарубежного бизнеса. Возросший спрос на бетонные заводы и протекционистская политика государственных структур в строительном секторе дают мощный стимул к развитию отечественных и зарубежных предприятий-поставщиков бетонных заводов, заставляют совершенствовать технические показатели и качество производимого оборудования. Это относится и к повышению уровня предлагаемых услуг по вводу в эксплуатацию и дальнейшему гарантийному и сервисному обслуживанию бетоносмесительных установок. Не первый год активным поставщиком бетонных заводов для российских производителей является компания «МЕКА» (Россия).

Оборудование марки «МЕКА» в России и странах СНГ эксплуатируется с 2001 г. На сегодняшний день только в Российскую Федерацию поставлено более 100 бетонных заводов различной производительности.

В списке постоянных партнеров предприятия такие известные и влиятельные компании, как ОАО «Газпром», ОАО «Интернефтегазстрой», ООО «ТехСтройИнвест XXI век», ООО «Кнауф», ОАО «СпецГрупп», ОАО «Макси-Групп», ХК «Сибирский деловой союз», ООО «Оримекс-Сувар», ОАО «Башкирэнерго», ОАО «Белгородстроймонтаж», ОАО «КрасноярскГЭССтрой» и другие.

Поставки осуществляются во многие большие и малые города России. В ряде городов уже успешно функционируют по 4–5 бетоносмесительных установок марки «МЕКА»: Москва, Азов, Брянск, Самара, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Воронеж, Белгород, Краснодар, Кострома, Оренбург, Тамбов, Кострома, Курск, Пермь, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Уфа, Саратов, Новочеркасск, Владикавказ. Только в 2007 г. поставлены заводы в Брянск, Кириши, Мурманск, Киров, Сочи, Анапу, Азов, Новочеркасск, Саратов, Тюмень, Нижневартовск, Кемерово, Иркутск, Якутск, 5 заводов в Москву, по 3 в Уфу, Астрахань и Воронеж. В октябре минувшего года было открыто представительство ООО «МЕКА» в Москве.

Высокий уровень продаж, профессионализм сотрудников ООО «МЕКА» (Самара) — эксклюзивного дистрибьютора фирмы «МЕКА» в России — в мае 2007 г. были отмечены Всероссийской строительной премией «Российский строительный Олимп-2007» в номинации «За успехи в объемах продаж и сервисном обслуживании импортных бетоносмесительных установок».

На сегодняшний день бетонные заводы от компании «МЕКА» полностью адаптированы для работы в условиях низких температур. По желанию покупателей вместе с заводами поставляются парогенераторы турецкой фирмы «МЕКСИС» и швейцарской фирмы «САУТЕР», являющихся деловыми партнерами предприятия. Прогрев инертных материалов в бункерах может осуществляться как паром, так и перегретым воздухом. Конструкторским отделом фирмы «МЕКА» (Россия) с привлечением опытных специалистов-теплотехников разработаны также системы обогрева всех сегментов бетонных заводов с помощью закрытой водяной системы отопления, что в сочетании с радиальными подогревателями воздуха также дает необходимый эффект при работе в зимних условиях.

Анализ поставок на стройки северных широт свидетельствует, что большим спросом пользуются бетоносмесительные установки всесезонного использования MEKAMIX-30-C с производительностью 30–35 куб. м/ч. Они имеют ряд достоинств, о многом говорящих специалисту, — установка не требует больших площадей, мощного фундамента (что весьма немаловажно в условиях вечной мерзлоты) и высокого пандуса. В случае необходимости она легко разбирается и перемещается на другую производственную площадку.

Полностью автоматизированные бетоносмесительные заводы «МЕКА» — результат почти тридцатилетних усилий в этом узкоспециализированном направлении. Неоспоримым достоинством БСУ серии MEKAMIX является то, что все компоненты автоматической, пневматической и электрической частей установок комплектуются известными западноевропейскими поставщиками: SIEMENS, BOSCH (Германия), REXROTH (Франция), WAM, COMEPI (Италия), чьи представительства есть в большинстве российских городов.

Используемые бетоносмесители — предмет отдельного разговора. По желанию покупателей устанавливаются смесители с одним или двумя горизонтальными валами. Используются также смесители с вертикальным валом, так называемые тарельчатые, в том числе и планетарные. Объем загрузки смесителей — от 750 до 6 000 литров. Они защищены специальным 20-миллиметровым покрытием nihard, что позволяет работать до двух лет без замены брони.

В Москве и Самаре развернуты склады запасных частей. Надежная работа бетоно-смесительных установок, оперативный монтаж, гарантийное обслуживание, своевременная поставка запчастей, строгое выполнение всех обязательств перед покупателем — приоритеты деятельности ООО «МЕКА» (Турция) и ООО «МЕКА» (Россия).

Большинство заказчиков фирмы приняли решение о приобретении завода «МЕКА» после непосредственного знакомства с оборудованием во время посещения работающих БСУ.

Следует также отметить, что помимо непосредственно самих бетонных заводов ООО «МЕКА» (Россия) готово предложить потенциальным заказчикам из России и стран СНГ еще и асфальтобетонные заводы турецкой фирмы «ЧЕЗАН», склады цемента, устройства выгрузки из железнодорожных хопров и другое строительное оборудование.

Постоянно растущий спрос на бетонные заводы «МЕКА» побудил руководство предприятия с лета прошлого года в три раза увеличить производственные площади и численность рабочих. Тем самым срок поставки любого завода производительностью от 30 до 240 куб. м/час готовой смеси во всесезонном исполнении, включая доставку, монтаж и пусконаладочные работы, не превышает 2,5 месяцев. Эти показатели достигаются путем применения на производстве передовых технологий сборки оборудования с использованием самых современных станков. Вся продукция компании «МЕКА» сертифицирована по стандартам ISO 9001, TUV, ГОСТ Р.

Непосредственно на фабрике в Анкаре трудятся свыше 250 высококвалифицированных рабочих, в штате сотрудников ООО «МЕКА» в Самаре — конструкторы, которые готовы предложить потенциальному заказчику несколько наиболее оптимальных схем расположения бетоносмесительного оборудования на строительной площадке. В фирме трудятся более 30 монтажников и пусконаладчиков, многие из которых имеют сертификаты Siemens. Срок монтажа установки любой производительности как правило не превышает трех недель.

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-08
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад