Публикации »

Фасадные системы в Петербурге

14 февраля в Санкт-Петербурге в выставочном зале «Смольный» состоялась конференция на тему: «Реконструкция  и реставрация фасадов. Современные фасадные системы, применяемые в современном строительстве». Организаторами стали: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга, Комитет по строительству правительства Ленинградской области,  Петербургский строительный центр, Союз строительных объединений и организаций, НП «Российская Ассоциация Реставраторов»

С приветственным словом к собравшимся обратилась И. И. Белинская, генеральный директор ЗАО ИВК «Петербургский строительный центр».

Об основных принципах подхода к ремонту фасадов рассказал И. И. Барков, ведущий инженер компании «Спецпроектреставрация». В своем докладе он отметил, что прежде чем приступить к реставрации, необходимо грамотно выполнить обследование здания. В Санкт-Петербурге влажный климат и большие перепады температур. Такое негативное воздействие приводит к разрушению фасадов зданий. Добавляют проблем и неисправные системы водоотводов, часто встречается подсос влаги из грунта. Особое внимание докладчик обратил на некачественно выполняемую гидроизоляцию, что в условиях длительного увлажнения зачастую вызывает преждевременное разрушение конструкций зданий. Применение во время строительства в зимнее время противоморозных добавок приводит к круглогодичному выносу солей на поверхность фасада. В ряде случаев необходимо начинать обследование здания с определения температурно-влажностного режима внутренних помещений, что тоже может влиять на разрушение фасада.

Н. А. Александров, инженер-проектировщик компании «Руукки Рус», рассказал о реконструкции фасадов на примере строительной продукции Ruukki. Компания предлагает целый комплекс материалов: линейные кассеты, кассеты коробчатого сечения, профильный лист, гнутый профлист, а также кровельные материалы.

Руководитель отдела технической поддержки продаж компании «УРСА Евразия» И. А. Мехнецов в своем докладе «Критерии выбора теплоизоляционных материалов для вентилируемых фасадов» особое внимание уделил эксплуатационным свойствам и теплозащитным характеристикам  утеплителей.

В. А. Алексеев, генеральный директор компании «ФС-трейдинг» (эксклюзивного дилера U-kon system в Северо-Западном регионе РФ), выступая с докладом «U-KON — лучшее комплексное решение задач по современной технологи облицовки и утепления фасадов», кратко рассказал о подконструкции U-kon и системах вентилируемых фасадов. В Санкт-Петербурге фасадные системы успешно применяют для реконструкции и нового строительства.

На конференции обсуждались проблемы и инновации современных строительных технологий: систем утепления фасадов, светопрозрачных конструкций и др.

Автор: Наталия Якобюк
Дата: 25.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-08
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад