Публикации »

Элементные фасады Realit

Компания «Реалит» — один из лидеров российского рынка по производству архитектурных алюминиевых профилей. Номенклатура продукции «Реалит» включает в себя весь спектр светопрозрачных фасадных и оконно-дверных систем.


Производственное оборудование компании является одним из самых современных в России. Завод в г. Обнинске оснащен двумя линиями экструзии итальянских фирм Presezzi и Cometal Engineering S.p.A. общей производительностью 13 000 т в год, вертикальной и горизонтальной линией окраски фирм KFP и Trasmetal (Италия) производительной мощностью более 80 т в сутки с высокой точностью покрытия профилей, что дает возможность выбрать любую цветовую гамму для сохранения архитектурной целостности зданий. «Реалит» имеет литейное оборудование итальянской фирмы Cometal Engineering S.p.A., которое позволяет контролировать качество сплавов для изготовления конечной продукции.

Предприятие располагает собственным учебно-демонстрационным центром, оснащенным современной перерабатывающей техникой фирмы Elumatec, образцами выпускаемой продукции, техническими каталогами и необходимым программным обес-печением. Конструкторский центр компании постоянно занимается разработкой и совершенствованием строительных систем, делая особый акцент на технологичность сборки, надежность и долговечность конструкции, новые тенденции в строительстве. Разработанные презентационные программы наглядно демонстрируют индивидуальность и преимущество продукции «Реалит».

За алюминием — будущее. Мы имеем право заявить об этом, проработав на рынке алюминиевых профилей не один год. Как один из основных материалов, применяемых в современном строительстве, алюминий прочно вошел в нашу жизнь. Постоянно совершенствующиеся технологии и новые алюминиевые системы предоставляют практически неограниченное поле деятельности для творчества архитекторов. В связи с этим конструкторский отдел «Реалит», являющийся одним из ключевых подразделений компании, разрабатывает и внедряет новые перспективные решения.

В 2007 г. в рамках собственной строительной системы конструкторами была разработана новинка — серия элементного фасада RF 68 EF. Уникальность его состоит в том, что весь процесс изготовления и сборки происходит в цехе завода (что является гарантией качества), и поступает он на объект уже целостным блоком. Это, в свою очередь, значительно упрощает и сокращает сроки монтажа конструкции, причем без использования строительных лесов.

Нельзя не отметить преимуществ финансового аспекта данного вопроса. По экономическим соображениям, использование элементных конструкций обходится незначительно дороже по сравнению с обычной ригельной конструкцией, а также позволяет избежать неточностей при монтаже и снижает эксплуатационные издержки. Более того, на уже готовых этажах возможно подключение теплоснабжения и оформление интерьера, что, в конечном итоге, весьма сужает временные рамки в процессе возведения здания.

Несущая конструкция элементного фасада состоит из ригелей и стоек с наружной и внутренней видимой шириной профилей (68 мм) и отличается от традиционной фасадной системы RF-50 тем, что поставляется на строительную площадку уже готовыми блоками. В целях повышения характеристик теплопроводности применяемые термовставки имеют размер 30 мм, а для герметизации соединений алюминиевых профилей используемые уплотнители изготовлены на основе EPDM. В качестве заполнения используется стекло и стеклопакет, максимально возможная толщина которого — 38 мм.

В системе конструктивно решены вопросы оформления наружных и внутренних углов. Небольшие углы (1–2 градуса) получают посредством разворота элементов на уплотнителях. Возможен также разворот фасада на фиксированный угол в 90 градусов.

Важно подчеркнуть, что компания «Реалит» использует только высококачественные комплектующие и материалы зарубежного производства.
Серия RF 68 EF имеет два варианта исполнения:
 - глухой элемент,
 - элемент с открывающимися частями.

Предполагается использование открывающихся наружу окон, имеющих два варианта исполнения: верхнеподвесные и параллельно-выдвижные. В серии элементного фасада RF 68 EF возможно устройство в одном элементе с применением одних и тех же комбинированных профилей как верхнеподвесного (на фрикционных петлях фирм SOBINCO, FAPIM, ESCO), так и параллельно-выдвижного окон, как с ручным, так и автоматическим открыванием. Оба конструктивных варианта окон совершенно не видны с внешней стороны фасада и, следовательно, не нарушают общую концепцию архитектурного решения объекта. Особенностью конструкции профилей является возможность установки обычных окон, открывающихся внутрь, которые устанавливаются в стоечно-ригельный фасад RF-50.

Благодаря четырем контурам уплотнения обеспечиваются надежная воздухо- и влагонепроницаемость и влагоотвод из внутренних полостей блока. Устанавливаемые стеклопакеты можно варьировать по толщине от 26 до 36 мм, снаружи стеклопакет фиксируется прижимной планкой шириной 22 мм, которая на 5 мм отступает от наружной плоскости стекла.

Используя данную новинку, а также накопленный нами опыт в выполнении светопрозрачных конструкций, мы гарантируем своим партнерам успешную реализацию любых, даже самых сложных проектов.

Компания «Реалит»
Москва, ул. Большая Тульская, 10, стр. 38
Тел./факс: +7 (495) 958-2057,
958-5759, 231-1299, 231-4459, 231-1080
www.realit.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-08
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад