Публикации »

Правильный выбор и применение сотовых поликарбонатных плит

Возвращаясь вновь к обсуждению вопроса правильного выбора и применения сотовых поликарбонатных плит и их соответствия техническим условиям возводимого объекта, остановимся на некоторых их особенностях и тех критериях, которые являются определяющими в окончательном выборе плиты.

Как известно, одним из основных свойств сотовых поликарбонатных плит является их способность пропускать свет и прекрасная теплоизоляция. Именно эти свойства материала делают его незаменимым при создании светопрозрачной кровли в современных зданиях. Но при неверном выборе изделия они же становятся источником многих проблем при эксплуатации и даже могут привести заказчика к решению заменить покрытие другим материалом.

Избежать многих проблем поможет детальное ознакомление со свойствами материала и тщательная проработка будущего проекта. К сожалению, часто приходится сталкиваться со случаями, когда качественное изделие используется в неподходящих условиях. Иногда заказчику кажется, что выбор цвета поликарбонатной сотовой плиты — это всего лишь вопрос вкуса, а толщину плиты определяют по уровню платежеспособности клиента. Так ли это на самом деле? Давайте подробней рассмотрим этот вопрос.

Что такое светопроницаемость? И что же такое свет? Из школьного курса физики мы помним, что видимый свет — это электромагнитное излучение в определенном диапазоне, которое различается человеческим глазом. Диапазон этот невелик и он находится в пределах волн длиной от 400 и до 750 нанометров. Волны короче 400 нм определяются, как не различаемое нашим глазом ультрафиолетовое излучение. Более длинные волны, от 800 нм и выше, называют инфракрасным излучением, более известным как тепловое излучение. Светопроницаемость материалов — это свойство, благодаря которому волны видимого спектра могут проходить сквозь их толщу. Степень этой проходимости и определяет уровень светопроницаемости материала.

Ну а как же быть с остальными диапазонами солнечного излучения? Ведь и они оказывают немалое влияние на условия, которые создаются внутри помещения нашего здания. Ультрафиолет, к примеру, способствует выгоранию красителей, а также в определенных диапазонах может обладать и разрушающим действием. Инфракрасное излучение приводит к перегреву помещения и значительно снижает уровень комфортности.

Что же происходит с этими факторами во время их прохождения сквозь толщу поликарбоната? Ультрафиолетовое излучение попросту полностью поглощается этим полимером, и таким образом, прошедший через плиту солнечный свет совершенно лишен этой части спектра. Именно поэтому нам не удастся загореть в солярии с покрытием из поликарбонатных плит.

А как же ведет себя инфракрасное излучение? Часть инфракрасного излучения поглощается плитой и прогревает ее. Короткие инфракрасные волны (от 700 до 2 500 нм), излучаемые солнцем, свободно проникают сквозь поликарбонатную плиту и прогревают помещение и все предметы в нем, а инфракрасные лучи длинами волн свыше 2 500 нм, излучаемые в свою очередь этими нагретыми предметами по принципу излучения «черного тела», задерживаются поликарбонатными плитами, таким образом удерживая тепло в помещении. Это химическое свойство является характерным именно для этого типа полимера. В результате возникает так называемый парниковый эффект.

Одновременно с этим, существуют еще и физические свойства теплоизоляции пустотной плиты, которые различны для плит различной конфигурации и зависят от количества слоев и воздушных прослоек в каждой конкретной плите.

Как же выбрать плиту с оптимальными характеристиками? Одним из определяющих параметров является так называемый «коэффициент затенения», который учитывает все диапазоны солнечного излучения, а не только видимый спектр света, как привычная многим «светопроницаемость», которая не дает полной картины того, что на самом деле происходит с солнечным излучением, проходящим сквозь поликарбонатную плиту.

Для вычисления «коэффициента затенения» используют величину SHGC (показатель солнечной энергии), являющуюся отношением солнечной энергии, проходящей через плиту, к прямой солнечной радиации, воздействующей на плиту.

Рассчитывается он следующим образом: SC — показатель затенения в центре плиты является отношением SHGC плиты к SHGC прозрачного стекла толщиной 3 мм.

В качестве примера (см. прилагаемый график) можно рассмотреть прозрачную плиту и плиты различных расцветок, но с почти одинаковой светопроницаемостью —«Прималайт» и «Опаль айс» производства компании «Полигаль». При практически равном и достаточно высоком количестве проходящего видимого света количество проникающего через поликарбонатные плиты инфракрасного излучения NIR, т.е. тепла, в диапазоне волн от 700 до 2 300 значительно ниже для плит «Прималайт», из чего следует, что в помещении с покрытием, выполненным из плит «Прималайт», будет прохладней.

Еще один немаловажный показатель, влияющий на функциональность покрытия, — это коэффициент R (сопротивление теплопередаче). Данный коэффициент напрямую зависит от толщины плиты и количества ее слоев. Чем толще сотовая плита и чем больше воздуха находится в ее внутренних полостях, тем выше ее теплоизоляция. Даже обыкновенную стандартную плиту толщиной 8 мм по теплотехническим характеристикам можно сравнить с двойным стеклопакетом. В числе прочих компанией «Полигаль» производятся плиты «Термогаль» толщиной от 25 до 40 мм, обладающие высочайшим теплоизоляционным свойством.

Тщательный анализ требований будущего строения поможет сделать правильный выбор покрытия. Оптимальным выбором может считаться изделие, которое совмещает в себе все необходимые качества — и хорошую прочность, и теплоизоляцию, и соответствующий уровень затенения. Такие плиты предохранят ваше помещение от потери тепла зимой и не допустят излишнего перегрева летом. Применение подобных изделий наиболее целесообразно в конструкциях закрытых помещений с искусственной вентиляцией. Компания «Полигаль» производит целый ряд подобных плит. Эти изделия обладают особой структурой внутренних ребер жесткости, усиливающей их прочностные и теплоизоляционные свойства, а также имеют специальные покрытия, селектирующие проникающую солнечную энергию и создающие более комфортные условия освещения и прибывания в помещении («Полишейд», «Прималайт», «Спринг»).

В открытых конструкциях, напротив, правильнее применять более легкие плиты с высоким коэффициентом проникновения солнечного света. Здесь не важна теплоизоляция. Прочностные характеристики плит должны соответствовать лишь ветровым и снеговым нагрузкам, а высокий уровень освещения компенсируется естественной вентиляцией помещения.

ООО «Полигаль Восток»
Москва, ул. Годовикова, 9, стр.3, офис 410
Тел. (495) 783-8328, факс (495) 783-8329
www.polygal.com

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-08
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад