Публикации »

Специальные материалы для восстановления и ремонта гидротехнических сооружений

На территории России в настоящее время эксплуатируются десятки тысяч гидротехнических сооружений (мосты, порты, причалы, плотины, в том числе подводные бетонные конструкции, резервуары для хранения питьевой воды).

Воздействие таких неблагоприятных факторов, как морская вода, лед, перепады температур, и интенсивная эксплуатация в течение нескольких десятилетий быстро разрушают портовые сооружения, особенно конструкции, находящиеся ниже уровня воды и на труднодоступных участках. Поэтому такие сооружения (особенно, находящиеся в эксплуатации несколько десятилетий) нуждаются в реконструкции, восстановлении и усилении.

Для решения комплексных задач реконструкции и ремонта гидротехнических сооружений один из крупнейших производителей строительной химии, компания Mapei, предлагает широкий ассортимент ремонтных материалов на минеральной и полимерной основе.

Mapei разрабатывает и производит материалы строительной химии более 70-ти лет. Продукция компании использовалась для строительства и восстановления конструкций по всему миру.

Для защиты арматурных стержней компания предлагает составы Mapefer и Mapefer 1К.

Mapei выпускает несколько видов ремонтных составов на цементной основе с разной прочностью, разным модулем упругости и разной скоростью набора прочности.

Восстановление защитного слоя бетона можно производить тиксотропными ремонтными материалами с компенсированной усадкой серии Mapegrout (Mapegrout T40, T60, Mapegrout Thixotropic и т. д.) или заливкой высокотекучих материалов, например Mapegrout Hi-Flow. Для выполнения срочного ремонта используется материал с быстрым схватыванием Mapegrout Fast-Set.

Для нормативного твердения и набора прочности ремонтных составов при работе в условиях высоких плюсовых температур и ветреной погоды можно применять водоудерживающую добавку Mapecure SRA, которая ускорит выполнение работ, сократит затраты по уходу за поверхностью и обеспечит условия твердения.

Для монолитного восстановления растрескавшихся несущих конструкций применяются инъекционные эпоксидные составы низкого давления Epojet и Eporip.

Для закрытия трещин и предотвращения проникновения влаги в тело бетона на основание наносят двухкомпонентный эластичный состав Mapelastic. Этот высокотехнологичный материал широко используется повсюду в мире для надежного решения проблем гидроизоляции любых объектов — от туннелей метрополитена, горных автодорог, подземных переходов, резервуаров воды, бассейнов любых типов и размеров и фасадов зданий до подвалов и погребов, душевых и ванных комнат.

Mapelastic — это двухкомпонентный состав на основе цементного вяжущего, мелкозернистых фракционированных заполнителей со специальными добавками и синтетических полимеров в водной дисперсии, изготавливаемых по формуле, разработанной в исследовательских лабораториях MAPEI.

После смешивания двух компонентов продукт превращается в однородный раствор, который легко наносится как на горизонтальные, так и вертикальные поверхности (толщина слоя — 2 мм).

Вследствие высокого содержания качественных синтетических смол Mapelastic хорошо сцепляется с любыми кирпичными и бетонными поверхностями. При твердении он образует эластичный слой, стойкий к СО2, SО2, хлоридам и сульфатам.

Сферы применения:
 - гидроизоляция бетонных резервуаров для хранения воды, в том числе и питьевой;
 - гидроизоляция бассейнов, ванных комнат, душевых, балконов, террас и т. д.
перед облицовкой керамической плиткой;
 - защитные гидроизоляционные покрытия для подпорных стенок;
 - эластичная защита бетонных сооружений малого профиля, подверженных деформации при нагрузке;
 - гидроизоляционные защитные покрытия для бетонных поверхностей, подверженных воздействию воды и химических соединений (антиобледенительных солей, сульфатов, углекислого газа и т. д.).

Служба технической поддержки ЗАО «МАПЕИ» всегда готова предоставить консультации по подбору системы материалов для каждого конкретного объекта.

ЗАО «МАПЕИ»
Тел.: (812) 329-1718,
(495) 258-5520
Факс (495) 258-5521
Е-mail: info@mapei.ru
www.mapei.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2008
Журнал Стройпрофиль 2-08
Рубрика: гидроизоляционные и герметизирующие материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад