Публикации »

ООО «ЛАСАР»: преимущества строительства с использованием ЛСТК

ООО «ЛАСАР» успешно работает на рынке металлопроката уже более 10 лет. За это время компания зарекомендовала себя как надежный, серьезный партнер с мощным стабильным производством. В 2005 г. предприятие было сертифицировано на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001. ООО «ЛАСАР» является действительным членом Всероссийской ассоциации металлостроителей.

Среди партнеров предприятия такие лидеры российского бизнеса, как ОАО «НЛМК», ОАО «СеверСталь», ОАО «Белон», ОАО «Тагмет», ЗАОр «НП «Подольск-
кабель», ОАО «Завод «Сарансккабель», ООО «Балтик СПб», ООО «Завод Эльбор», ООО «Найди» и др.

Современное оборудование производственных линий шведского, корейского, российского, украинского производства и жесткая система технологического контроля обеспечивают высокое качество и конкурентоспособность выпускаемой ООО «ЛАСАР» продукции. В 2006 г. продукция компании получила Золотой и Серебряный дипломы в программе «100 лучших товаров России».

Компания производит широкий ассортимент продукции: строительный профиль, армирующий профиль для окон ПВХ, дверной профиль, просечно-вытяжной лист, перильные ограждения для лестничных маршей, а также осуществляет роспуск рулонного металлопроката на ленту и штрипс.

ООО «ЛАСАР» производит холодногнутый профиль из оцинкованной стали по ТУ 1122-146-02494680-04. Профили изготавливаются на современном многоклетьевом стане корейского производства (Roll Forming Eng`Co) из первосортной высокопрочной конструкционной стали с оцинкованным покрытием.

Способ возведения зданий с использованием легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) во многом превосходит традиционные методы общественного и жилищного строительства. Он позволяет значительно снизить материальные и трудовые затраты, сохраняя при этом высокие качественные и эксплуатационные характеристики.

ЛСТК могут применяться в любых областях строительства: строительство складов, ангаров, терминалов, возведение быстровозводимых модульных домов, типовая и индивидуальная коттеджная застройка, реконструкция зданий (в том числе и ослабленных), при необходимости создания перекрытий пролетом до 24 м без промежуточных опор по кровле, идеально подходят для уже построенных домов (надстройки в виде мансард) или если фундамент не может быть усилен.

Преимущества ЛСТК неоспоримы. Здания, построенные с применением этой технологии, имеют стабильные размеры, хорошо защищены от влияния биологических и влажностно-температурных процессов, они долговечны, энерго- и теплоэкономичны, устойчивы к сейсмическим и динамическим нагрузкам. Благодаря малому удельному весу конструкции, точности размеров изготавливаемого профиля, использованию только болтовых монтажных соединений и соединений на самонарезающих винтах значительно сокращается время и упрощается процесс строительства. В целом, легкие стальные тонкостенные конструкции — это очень пластичный в конструкторском смысле слова материал.

Рассмотрим некоторые из преимуществ использования ЛСТК в строительстве более подробно.

Малый удельный вес конструкции позволяет снизить затраты на фундаменты — для быстровозводимых облегченных строительных конструкций требуется фундамент мелкого заложения (монолитная плита) или свайный фундамент; применяется ЛСТК и при реконструкции зданий, в строительстве в условиях тесной городской застройки, в строительстве сооружений, удаленных от дорог, а также при необходимости максимального сохранения окружающего ландшафта позволяют выполнять работы без использования тяжелой грузоподъемной техники.

Применение ЛСТК подразумевает разнообразие систем внешней отделки стен здания: облицовочный кирпич, виниловый или металлический сайдинг, имитация под искусственный или натуральный камень, деревянная вагонка или профлисты с полимерным покрытием и другие современные фасадные материалы.

На сегодняшний день в современном элитном жилье принято понятие «свободная планировка», подразумевающее открытое помещение с большими пролетами, которые дешевле и быстрее реализуются с помощью строительного профиля. Более того, этот способ строительства позволяет убрать все инженерные коммуникации в стены и перекрытия.

Строительство с использованием ЛСТК отличает высокая скорость: бригада из 3–4 человек может собрать каркас дома площадью 600 кв. м за 2–3 недели. Монтаж можно вести прямо с колес, а значит не нужны площади для складирования, денежные и временные затраты на перевалку. Усадка в период строительства и эксплуатации отсутствует.

Применение качественной теплоизоляции в стенах и потолочных перекрытиях позволяет устроить из ограждающих конструкций своеобразный «термос», который в закрытом состоянии может хранить тепло до 2–3 суток, не требуя дополнительного отопления, что значительно снизит издержки при эксплуатации зданий. Высокие теплосберегающие показатели позволяют применять ЛСТК для экономичного строительства даже в условиях Крайнего Севера.

Замена деревянного бруса на ЛСТК, которые не подвержены влиянию биологических и влажностно-температурных процессов, повышают надежность и увеличивают срок эксплуатации здания.

При выборе антикоррозийной защиты конструкций основное внимание уделяется скорости разрушения покрытия и необходимости его возобновления. Этот показатель для цинка составляет 1–6 мкм в год в зависимости от условий эксплуатации.

Как показывает опыт, горячеоцинкованная сталь может служить до 50 лет без видимых коррозийных повреждений и возобновления цинкового покрытия. Именно поэтому цинковые покрытия и, соответственно, ЛСТК из оцинкованной стали нашли широкое применение в областях, где требуется надежность и долговечность металлоконструкций (изменчивые климатические условия, труднодоступные районы, промышленная атмосфера, агрессивные среды). Более того, здания, имеющие в качестве несущей системы ЛСТК, способны выдерживать сейсмические и прочие динамические нагрузки.

ООО «ЛАСАР»
398600 г. Липецк,
ул. Передельческая, владение 3, а/я 162
Тел./факс: (4742) 70-8707, 70-8810, 70-8918
E-mail: lasar@lipetsk.ru
www.lasar.ru, www.strprofil.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2008
Журнал Стройпрофиль 3-08
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад