Публикации »

Сэндвич-панели MAPRO: надежно, современно, эффективно

Современные технологии — гарантия качества

Ведущим направлением деятельности компании «Мастер-Профи» является производство и поставка сэндвич-панелей марки MAPRO, которые успешно находят свое применение при строительстве объектов промышленного, гражданского, складского, торгового и спортивного назначения.

При этом наряду с комплектацией объектов компания предлагает своим заказчикам услуги по решению самого широкого круга задач: от проектирования стеновых ограждений зданий и сооружений до выполнения работ по монтажу металлокаркаса и сэндвич-панелей.

«Мастер-Профи» располагает мощной производственной базой, собственным конструкторским бюро и квалифицированным персоналам, что позволяет компании быстро, качественно и в срок выполнять заказы различного уровня сложности.

Основой производства является автоматизированная технологическая линия последнего поколения австралийской фирмы MDI (лидера в производстве оборудования для изготовления стеновых панелей). Ее основные характеристики: стандартная рабочая ширина полотна панели — 1 200 мм, длина панелей — от 0,5 до 15 м, толщина полотна — от 50 мм до 300 мм.

Монолитная трехслойная конструкция панелей MAPRO включает в себя теплоизоляционный материал (минераловатные или пенополистирольные плиты утеплителя), облицованный с обеих сторон металлическим листом.

Панели относятся к категории самонесущих элементов и предназначаются для конструктивно-теплоизоляционного ограждения наружных стен общественных и промышленных зданий, возводимых и эксплуатируемых в I–VI районах по скоростному напору ветра (но не более 50 кПа) по СНИП 2.01.07-85 с неагрессивной и слабоагрессивной средой при температуре наружной поверхности панели от минус 65 до плюс 80 0С, температуре внутренней поверхности панели до плюс 30 0С, относительной влажности внутреннего воздуха в помещениях не более 60%. В качестве несущей конструкции, на которую крепятся панели, может использоваться деревянный, металлический или железобетонный каркас.

Сэндвич-панели MAPRO: из чего состоит этот «трехслойный пирог»?

Если подробнее остановиться на каждом из элементов сэндвич-панелей, выпускаемых под брендом MAPRO, то в качестве утеплителя в них используются следующие материалы.

Прежде всего это теплоизоляционные плиты Sandwich Batts, производимые компанией ROCKWOOL POLSKA. Они представляют собой изделия из горизонтально ориентированных волокон минеральной ваты, изготовленных на основе базальтовых пород и скрепленных между собой отвержденным связующим. Теплоизоляционные плиты предварительно разрезаются на ламели, которые располагают таким образом, чтобы составляющие их волокна были перпендикулярны плоскости обшивок панели.

Отличительными свойствами минеральной ваты являются негорючесть, низкий коэффициент теплопроводности, высокая звукоизоляция, гидрофобность, паропроницаемость и устойчивость к деформации.

Пенополистирольные плиты, поставляемые на завод «Мастер-Профи» компанией «КНАУФ Пенопласт», уступают минераловатному базальтовому утеплителю по огнестойкости, но выигрывают по ряду других показателей, в том числе и по стоимости.

Плиты из пенополистирола представляют собой застывшую при охлаждении жесткую вспененную полистирольную массу с замкнутыми ячейками, заполненными воздухом, и являются экологически безопасным строительным продуктом. К их отличительным свойствам относятся отличные тепло-, хладо- и звукоизоляционные характеристики, хорошее соотношение прочности и веса, низкая влагопроницаемость и водопоглощение, устойчивость к росту бактерий, экологичность, длительный срок эксплуатации.

В качестве облицовки в сэндвич-панелях MAPRO используют холоднокатанную горячеоцинкованную тонколистовую сталь и холоднокатанную горячеоцинкованную тонколистовую сталь с декоративным полимерным покрытием. Компания «Мастер-Профи» закупает сталь у лучших производителей — Arcelor (Бельгия), Ruukki (Финляндия), Сorus (Великобритания).

В числе применяемых при изготовлении сэндвич-панелей MAPRO полимерных покрытий можно выделить следующие их основные виды.

Полиэстер (PE) — относительно недорогое покрытие, подходящее для различных климатических зон и обладающее хорошей формуемостью и износостойкостью. Покрытие может быть как матовым, так и глянцевым, и предназначено в основном для внутреннего применения.

Пурал (Pural) — это базирующееся на полиуретане покрытие, которое обладает хорошей обрабатываемостью, коррозийной стойкостью и химической устойчивостью. Благодаря высокой стойкости к механическому износу, атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению солнца пурал лучше всего подходит для наружного покрытия, в частности — кровельных листов и панелей.

Поливинилдифторд (PVDF) рекомендуется в качестве покрытия для объектов с особыми требованиями к наружной облицовке — стойкости цветового оттенка и сохранению чистоты покрытия. Оно обладает прекрасными антикоррозийными свойствами и отличной атмосферостойкостью.

Пластизоль (PVC) и улучшенный пластизоль (HPS) — декоративные полимеры, состоящие из поливинилхлорида и пластификаторов. Пластизоль обладает высокой коррозионной стойкостью, что создает дополнительную защиту в условиях загрязненной окружающей среды. Стальные листы с пластизолевым покрытием являются идеальным материалом для изготовления кровельных панелей.

Склеивание слоев сэндвич-панелей осуществляется при помощи двухкомпонентной полиуретановой композиции, состоящей из полиола и изоционата.

Поставки сэндвич-панелей комплектуются так называемыми «доборными элементами»: нащельниками (для закрытия стыков панелей), самонарезающими самосверлящими винтами по металлу или дереву, spake-гвоздями или саморазжимными анкерами по бетону или кирпичу, комбинированными заклепками, герметиком и монтажной пеной или минватой (для заделки стыков панелей).

Необходимо подчеркнуть, что на предприятии «Мастер-Профи» освоена технология изготовления замковых соединений панелей типа Z-Lock и скрытого крепления панелей типа Sekret-Fix.

В замке Z-Lock для стеновых панелей обеспечивается повышенная прочность стыка (за счет 4-х ребер жесткости в соединении), высокая плотность посадки замка, облегчение монтажных работ, антикапилярный эффект (за счет обратного профилирования и большой глубины вальцованной части метала в зоне сопряжения элементов замка, что позволяет обходиться без специальных уплотнительных элементов), отсутствие «мостиков холода», недопущение проникновения влаги в утеплитель, возможность применения уплотнительных элементов в условиях повышенной температуры и влажности, а также защита от вандализма и механических повреждений.

Вся продукция предприятия прошла необходимые испытания, что подтверждено действующими сертификатами:
 - Сертификат соответствия № РОСС RU. СЛ42. Н00315;
 - Санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.05.528.П.004013.08.04;
 - Сертификат пожарной безопасности № ССПБ.RU.ОП002.Н.02290.

Введенные объекты — лучшая деловая рекомендация!

Подводя итоги этого небольшого обзора продукции компании «Мастер-Профи», хотелось бы перечислить важнейшие преимущества сэндвич-панелей MAPRO.
Так, благодаря высокой степени заводской готовности и небольшому удельному весу использование панелей MAPRO в строительстве новых и реконструкции существующих зданий позволяет достичь заметного экономического эффекта за счет снижения стоимости монтажных работ и сокращения времени строительства.

Прекрасные теплоизоляционные свойства сэндвич-панелей MAPRO обеспечивают существенное снижение энергозатрат на отопление зданий. При этом за счет применения в конструкции панелей негорючего теплоизоляционного материала достигается высокая степень огнестойкости.

Сэндвич-панели, выпускаемые «Мастер-Профи», полностью соответствуют требованиям норм пожарной безопасности, санитарным и экологическим нормам. Они успешно применяются при возведении зданий и сооружений любого назначения, в том числе объектов пищевой и перерабатывающей промышленности, а также гражданского строительства.

Широкая цветовая гамма поверхности выпускаемых «Мастер-Профи» панелей (по каталогу RAL и RR) дает возможность архитекторам комбинировать различные цвета панелей и фасонных элементов, создавая современные, красивые здания и придавая им уникальный, запоминающийся архитектурный облик.

Сэндвич-панели не требуют дополнительных затрат на наружную и внутреннюю отделку, а их антикоррозийное покрытие, стойкое к атмосферным воздействиям и перепадам температур, позволяет надолго сохранять привлекательный внешний вид здания, экономить средства, которые расходуются на его обслуживание и капремонт.

За 2007 г. компания ООО «Мастер-Профи» приняла участие в строительстве многих объектов гражданского и промышленного назначения на Северо-Западе нашей страны.

В Санкт-Петербурге с использованием сэндвич-панелей MAPRO были построены: Торгово-развлекательный центр «Красное колесо», Мебельный центр «Аквилон», Торгово-бытовые комплексы «О’Кей», производственно-складской комплекс «Ферромет», завод «Электропульт», бассейновый комплекс «Аквапарк», универсамы эконом-класса «Пятерочка», торговые гипермаркеты «Карусель», производственный комплекс «Кока-Кола». Изделия «Мастер-Профи» также применялись в реконструкции литейно-производственных цехов «Ижорских заводов» (г. Колпино) и кондитерской фабрики (Ленобласть, уч. Велигонты).

Среди объектов, построенных и реконструированых с использованием сэндвич-панелей MAPRO на территории других регионов, стоит отметить производственные здания ОАО «Северсталь» и здание лаборатории ООО «Вест Ойл» в г. Череповеце, торговый комплекс в Вологде, производственно-складские комплексы во Пскове, два торговых центра в Мурманске, а также пивоваренный завод «Дека» в Новгороде.

Опыт работы «Мастер-Профи» на промышленных объектах особенно успешно был применен при строительстве Северо-Европейского газопровода. В ходе реализации проекта «Северный поток» компания «Мастер-Профи» выполняла роль генерального подрядчика на 8 участках объекта.


ООО «Мастер-Профи»
коммерческий отдел:
Санкт-Петербург,
ул. Софийская, 78, корпус 2
Тел.: (812) 622-1695
Тел./факс 622-1696
Производство:
Санкт-Петербург, Волхонское ш., квартал 2
Тел./факс (812) 336-5588
E-mail: mapro@mapro.ru    www.mapro.ru

Автор: Дмитрий Митропольский
Дата: 30.04.2008
Журнал Стройпрофиль 3-08
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад