Публикации »

Кулебакский ЗМК: создавая новую историю

В 2008 г. Кулебакскому заводу металлических конструкций (КЗМК, Нижегородская область), входящему в группу СЛК, исполняется 65 лет. Однако, по мнению генерального директора предприятия Дмитрия Владимировича Зюкова, КЗМК только сейчас начинает в полную силу развивать заложенный в него потенциал.

— Дмитрий Владимирович, что изменилось на предприятии за его новейшую историю?

— Завод изменился радикально. Уже несколько лет на предприятии проводится комплексная программа материально-технического перевооружения, внедрено современное мощное оборудование зарубежного производства, внедрены современные технологии обработки металла, и предприятие полностью компьютеризировано. Только за последние три года в технологическое перевооружение было вложено порядка 7 млн. евро. За счет такой модернизации мы смогли прежде всего повысить качество, объем изготавливаемых металлоконструкций и производительность труда.

— Какие объекты, построенные КЗМК в последнее время, Вам наиболее памятны?

— Нашей гордостью мы считаем построенную в 2005 г. звонницу для Нижегородской епархии. Этот небольшой объект архитектуры можно смело назвать произведением искусства.
Если говорить о крупнотоннажных заказах, то это, конечно, выставочный зал «Крокус Экспо» (Москва, свыше 6 000 т), что является рекордом для нашего завода в постперестроечный период. Реализация такого объема конструкций позволила нашему заводу получить статус надежного поставщика металлоконструкций, и следствием нашего признания явилось получение нового заказа на возведение торгового комплекса «Твой дом» (г. Воронеж).

— Находясь в Нижегородской области, вы активно работаете по всей стране. За счет чего удается успешно конкурировать с региональными производителями металлоконструкций?

— Наш «конек» — высокое качество продукции и максимально сжатые сроки поставки металлоконструкций. Это дает возможность монтажникам сразу начинать возводить объект целиком. Естественно, такой подход значительно уменьшает срок строительства объекта и, как следствие, срок его окупаемости, что повышает экономическую заинтересованность наших партнеров.

— При этом ваше предприятие активно развивает и социальную сферу...

— Мы идем на это сознательно, понимая, что успешная работа завода металлоконструкций лишь на 30% зависит от новых технологий и оборудования. 70% — это человеческий фактор. У нас есть такие специальности, по которым в учебных заведениях практически не обучают, например, сборщик металлоконструкций. Поэтому на нашем предприятии сложились уникальные трудовые династии, когда
отец-сборщик у себя в бригаде на рабочем месте учит этой специальности своих сыновей.
Кроме того, сейчас ведем активное строительство новых бытовых помещений, которые к лету этого года уже начнут функционировать.
И, конечно, заботимся о детях и ветеранах. С 2007 г. введено положение о почетном ветеране КЗМК. Такое звание дает право корпоративной надбавки к пенсии. Детей в зимние каникулы ежегодно отправляем на экскурсии по городам России. Подобные меры приводят к тому, что текучки кадров у нас на заводе как таковой нет.

— Что ожидает КЗМК в ближайшей перспективе?

— Планы развития предприятия выстроены до 2015 г. Мы намерены и далее развивать производственные площади, приобретать новое оборудование и внедрять современные технологии, совершенствовать социальную политику предприятия. Сейчас мы находимся только на начальном этапе нашего развития.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2008
Журнал Стройпрофиль 3-08
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад