Публикации »

Ремонт систем теплоизоляции «мокрого» типа с тонким штукатурным слоем

Системы теплоизоляции «мокрого» типа получили широкое распространение на территории Российской Федерации.

С каждым годом все больше и больше зданий «одеваются» в фасадные теплоизоляционные системы, как при новом строительстве, так и при реконструкции и ремонте. Период активного применения «мокрянки», как ее называют в обиходных выражениях, пришелся на прошедшее десятилетие. На сегодняшний момент многим владельцам зданий уже приходится серьезно задумываться о ремонте своих фасадов. Тем более остро встает вопрос о том, как это выполнять на системах теплоизоляции «мокрого» типа. 

В цикле статей «Типология дефектов систем теплоизоляции «мокрого» типа с тонким штукатурным слоем», которые публиковались в 2004–2006 гг. на страницах журнала «СтройПРОФИль», нам удалось описать и систематизировать основные ошибки и повреждения на таких системах и немного — об эксплуатации. Но как говорится, условия российской действительности принципиально отличаются от всего остального мира, и мы умеем учиться только на своих ошибках, не пытаясь разобраться и не пытаясь анализировать чужие.

В связи со всем вышесказанным проблема ремонта таких систем сегодня встает принципиально остро. Большинство владельцев зданий не знает, что делать с фасадами, и очень плохо представляют возможности их эксплуатации и тем более ремонта.

Сегодня большинство владельцев зданий при возникновении проблем на фасадах прибегает к услугам строительных организаций общего профиля, для которых ремонт любого фасада не «вызывает никаких затруднений». Такая практика приводит к тому, что и без того проблемные фасады получают в процессе ремонта еще более серьезные повреждения и дефекты.

Некорректное вмешательство в теплоизоляционное покрытие здания только усугубляет картину. Каждый такой ремонт наносит непоправимый ущерб фасаду. Как уже не раз отмечалось выше, теплоизоляционная система — сложная инженерная конструкция, в которой при правильном подходе должны быть рассчитаны все элементы и учтены все тонкости.

Оценка нуждающихся в ремонте систем теплоизоляции

Любое вмешательство в теплоизоляционную систему здания должно производиться только специалистами высокого уровня, которые хорошо представляют все нюансы работы таких систем, имеют большую практику монтажа и в состоянии грамотно провести обследование существующего состояния фасада. Перед производством работ, во-первых, необходимо правильно оценить все нарушения и дефекты. Во-вторых, получить и провести анализ рабочей и исполнительной документации (которая сопровождала монтаж системы), включающей все разделы и имеющей подробное описание применяемых материалов с их техническими характеристиками. Далее, с учетом всех выявленных нюансов применяемых материалов и покрытий, а также с учетом оценки обнаруженных повреждений необходимо разработать технологию ремонта. Технология ремонта и тем более подбор материалов должны сопровождаться необходимыми расчетами и лабораторными исследованиями.

Такие процедуры должны предшествовать любым ремонтам, которые затрагивают теплоизоляционное покрытие здания. Шаги по ремонту систем теплоизоляции в обязательном порядке необходимо проводить при участии квалифицированных технических работников и специалистов фирм, на которых в последствии рекомендуется возложить функции наблюдения за состоянием теплоизоляционного покрытия зданий в процессе последующей эксплуатации, а также обобщение выявлен­ных дефектов и нарушений.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что проверка теплоизоляционных систем в том виде, как она проводится перед ремонтом обычных покрытий на штукатурных фасадах, то есть проверка на адгезию, меление, водопоглащение, не достаточна для оценки степени повреждения и выбора системы ремонта на фасадах с наружной теплоизоляцией зданий.

Важно! Наряду с проверкой материалов и проведением лабораторных исследований требуется изготовление контрольных участков и долговременные наблюдения за их дальнейшим состоянием. Поэтому решение о технологии ремонта системы должно приниматься только в результате тесной работы технического консультанта и производителя работ. В некоторых случаях целесообразно обращение к независимым экспертам.

Так как производство ремонтных работ на фасадах со смонтированными системами наружной теплоизоляции связано со значительным риском для подрядной организации, то для определения мероприятий и выбора материалов по восстановлению систем теплоизоляции мы рекомендуем в каждом конкретном случае обращаться за консультацией к специализированным техническим специалистам.

Лист контроля дефектных участков

Успешный ремонт систем теплоизоляции зависит в первую очередь от правильной и грамотной оценки существующих недостатков и дефектов. Для правильного обнаружения и классификации обнаруженных дефектов рекомендуется использовать следующий перечень контрольных мероприятий.

 - Фасады зданий со смонтированными теплоизоляционными системами необходимо тщательно осматривать и обследовать даже в том случае, если на них визуально не обнаружены повреждения.
 - Перед вскрытием системы теплоизоляции «мокрого» типа необходимо провести обследование фасада тепловизионной инфракрасной камерой либо иными средствами для обнаружения мостиков холода и мест утечек тепла.
 - Необходимо установить производителя смонтированной системы и получить от него информацию о материалах, входящих в данную систему.
 - Провести вскрытие системы (по возможности —на стыках теплоизоляционных плит) для оценки технологии приклеивания, проверки зазоров между теплоизоляционными плитами, толщины армирующего и декоративного слоев. Количество вскрытий зависит от количества и характера существующих повреждений.
 - Проверить технологию и правильность монтажа теплоизоляционных плит, а также их состояние с учетом времени и всех повлиявших на ее состояние факторов.
 - На вскрытых и дефектных участках необходимо измерить толщину армирующего слоя. Проверить целостность армирующей сетки и место ее расположения в толще
армирующего слоя.
 - Проверить: укладку теплоизоляционных плит на ровное прилегание к плоскости и на наличие зазоров между ними, армирующий слой на наличие трещин, декоративный
 отделочный слой на наличие трещин, образование пузырей и другие разрушения, адгезию между теплоизоляционной плитой и армирующим слоем, между армирующим слоем и декоративным покрытием, армирующий и декоративный отделочные слои на водопоглощение и меление, герметичность соединительных и уплотнительных швов и установленных элементов в местах примыканий к оконным и дверным блокам, к неутепляемым конструкциям, на балконах, кровлях, цокольных частях здания и т. д., правильность устройства, целостность и прочность материала деформационных швов и их состояние.

Проверить остальные компоненты системы на правильность устройства и наличие повреждений: цокольные профили, состояние цокольной часть здания, места установки вентиляционных решеток, устройство навесных элементов, примыкания к кровлям, к неутепляемым конструкциям и т. д.

Далее, на основании сделанных измерений и наблюдений необходимо составить техническую справку и занести результаты обследования в лист контроля.

Необходимо отметить, что многие технологические операции, описанные в данном разделе, необходимо проводить с привлечением специализированных лабораторий, а состояние таких элементов, как теплоизоляционные плиты, стеклотканевые сетки, армированный и декоративный слои, дюбельное крепление, необходимо проверять только в стационарных лабораториях.

Классификация дефектов систем теплоизоляции

Все повреждения и дефекты систем теплоизоляции можно классифицировать по 4-м категориям.

1-я категория. Ремонтная система по старым системам теплоизоляции с массовыми повреждениями теплоизоляционных материалов, разрушениями теплоизоляционных плит, нарушениями в устройстве армированных и декоративных слоев, дюбельного крепления, разрушениями в местах примыкания системы к различным частям здания. Выбирается, когда разрушения затрагивают все элементы теплоизоляционной системы. При выборе такой системы зачастую встает вопрос о полном демонтаже существующей теплоизоляционной системы и устройстве новой. При производстве данного вида работ необходима дополнительная оценка состояния ограждающего несущего основания здания, а также всех элементов здания, которые находятся под системой или примыкают к ней.

2-я категория. Ремонтная система для систем теплоизоляции со старыми покрытиями минеральными или полимерными декоративными штукатурками, с большим наличием трещин в углах проемов и/или трещин, проходящих сквозь армирующий слой, с повреждениями и разрушениями армирующего слоя теплоизоляционного покрытия. Производство работ по ремонту теплоизоляционной системы производится без демонтажа теплоизоляционных плит при их нормальном состоянии по результатам лабораторных исследований.

3-я категория. Ремонтная система для систем теплоизоляции со старыми покрытиями минеральными или полимерными штукатурками с большим образованием усадочных трещин и повреждениями декоративного слоя теплоизоляционного покрытия. Ремонт по данной технологии производится без демонтажа армирующего слоя системы теплоизоляции.

4-я категория. Ремонтная система для систем теплоизоляции со старыми покрытиями минеральными или полимерными штукатурками с небольшим образованием неглубоких усадочных трещин в декоративном слое и локальными повреждениями лакокрасочного покрытия.

В зависимости от обнаруженных дефектов, оценки существующих повреждений, трудоемкости восстановительных работ и возможности установки дополнительных архитектурных элементов необходимо выбирать систему ремонта и технологию производства работ.

Для правильного производства восстановительных работ специалисты должны обладать опытом и уметь выполнять работы при ремонте и устройстве новых участков и элементов системы теплоизоляции в соответствии с технологиями монтажа систем наружной теплоизоляции зданий «мокрого» типа с тонким штукатурным слоем.

В каждом конкретном случае для разработки технологии ремонта системы теплоизоляции требуется привлечение технического консультанта. Все операции по производству работ на ремонтируемых участках ведутся только после обязательной проверки правильности их выполнения и выдачи разрешения на проведение дальнейших мероприятий специально назначенными специалистами разработчика технологий ремонта.

Требования к производству работ

На время проведения ремонта фасад здания, а также все используемые материалы должны быть защищены от воздействия атмосферных факторов, намокания и загрязнения. Ремонт теплоизоляции фасада необходимо начинать только после устранения всех неисправностей на кровельных покрытиях, сливных и водоотводящих коммуникациях и после устройства или восстановления гидроизоляции. Работы по ремонту систем теплоизоляции проводятся при температуре окружающего воздуха не ниже +5 0С и не выше + 27 0С.

Восстановленные участки покрытия теплоизоляционной системы должны соответствовать требованиям, предъявляемым к теплоизоляционному слою согласно проектно-сметной документации и действующим нормативным требованиям.

Требования к выбору материалов

Итак, какие материалы предназначены для ремонта систем теплоизоляции? Согласно европейской документации (например, BFS-инструкции № 21 «Европейская техническая нормативная документация по ремонту систем теплоизоляции»), методика устранения повреждений систем теплоизоляции для каждого конкретного объекта строго индивидуальна, так как причины их образования разнообразны.

Материалы (например, для армирующего и/или декоративного слоя), применяющиеся на системах теплоизоляции, подвергаются более высоким нагрузкам, чем штукатурка, используемая на обычном штукатурном (жестком) основании. В связи с этим материалы, используемые для ремонта, должны строго соответствовать следующим критериям:
 - покрытия должны быть совместимы с существующей системой теплоизоляции;
 - покрытия не должны отслаиваться от теплоизоляционного материала;
 - показатель паропроницаемости покрытий должен быть эквивалентен диффузии водяных паров через воздушную прослойку <0,7 m (sd<=0,7 m);
 - коэффициент водопоглощения материалов должен быть: w <= 0,2 kg/m2h;
 - исходный светоотражающий фактор покрытий — > 20;
 - при производстве ремонтных работ не допускается применение пароизолирующих материалов в составе систем утепления с применением минераловатных плит.

Технология производства работ
Технология производства работ и выполнение операций зависят от выбранной категории ремонта.

Продолжение следует.

Автор: С. В. Алехин
Дата: 30.04.2008
Журнал Стройпрофиль 3-08
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад